Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 20:00

Верховный суд признал законной передачу мандата Марине Ким

Автор:
Сергей Бобылев/ТАСС
Верховный суд (ВС) отказал в удовлетворении иска экс-кандидата в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» (СР) Надежды Сураевой, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе суда. Она оспаривала передачу Центризбиркомом (ЦИК) вакантного места в Госдуме телеведущей Марине Ким. Депутатский мандат она получила после досрочного прекращения полномочий Вадима Белоусова (СР) 1 ноября 2023 г. за прогулы.

Сураева обратилась в высший судебный орган с иском о признании незаконным решения комиссии по передаче мандата Ким, так как для этого от него должны были отказаться все кандидаты из их группы (по Удмуртии и Кировской области), но таких заявлений они не писали. В иске она ссылалась на закон «О выборах депутатов Госдумы», согласно которому в случае досрочного прекращения полномочий депутата руководство партии должно предлагать ЦИК кандидатуру из той же региональной группы. Шедшая в группе № 16 пятой Сураева (к настоящему моменту вышла из СР) считает, что имела реальную возможность заместить Белоусова – от вакантного места она сама не отказывалась.

Рассмотреть исковые требования заявительницы у ВС получилось не сразу. Как писали в начале декабря «Ведомости», приостановление производства по иску было связано с тем, что сначала суду надо было принять решение по жалобе представителей Белоусова на отказ восстановить его статус.

Как рассказала «Ведомостям» адвокат проигравшей в суде экс-кандидатки Ирина Валиева, ВС не услышал их доводов. По ее словам, представители прокуратуры и ЦИК в процессе настаивали на том, что права и законные интересы Сураевой не были нарушены, поскольку в региональной группе она шла пятой по списку и если бы мандат распределялся с учетом очередности, то все равно бы ей не достался. Жаль, говорит Валиева, что в сложившейся ситуации никто из других кандидатов региональной группы, за которых отдавали свои голоса жители Кировской области и Удмуртской Республики, не решился отстаивать свои права в суде. По мнению адвоката, это могло бы усилить позицию и помогло бы отстоять правду в суде. «Решение о подаче апелляционной жалобы будем принимать после того, как ознакомимся с мотивировочной частью решения суда», – сказала она.

Материал полностью здесь.
Печать
«Яблоко» обжалует решение о снятии с выборов в президиуме ВС РФ08:47В Якутии стартовала всероссийская акция «Вода России»08:44Солодов высоко оценил работу камчатского краевого центра «Воин»08:33В Свердловской области подвели итоги регистрации кандидатов08:22Решение о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму вступает в силу08:04Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31