Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 20:00

Верховный суд признал законной передачу мандата Марине Ким

Автор:
Сергей Бобылев/ТАСС
Верховный суд (ВС) отказал в удовлетворении иска экс-кандидата в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» (СР) Надежды Сураевой, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе суда. Она оспаривала передачу Центризбиркомом (ЦИК) вакантного места в Госдуме телеведущей Марине Ким. Депутатский мандат она получила после досрочного прекращения полномочий Вадима Белоусова (СР) 1 ноября 2023 г. за прогулы.

Сураева обратилась в высший судебный орган с иском о признании незаконным решения комиссии по передаче мандата Ким, так как для этого от него должны были отказаться все кандидаты из их группы (по Удмуртии и Кировской области), но таких заявлений они не писали. В иске она ссылалась на закон «О выборах депутатов Госдумы», согласно которому в случае досрочного прекращения полномочий депутата руководство партии должно предлагать ЦИК кандидатуру из той же региональной группы. Шедшая в группе № 16 пятой Сураева (к настоящему моменту вышла из СР) считает, что имела реальную возможность заместить Белоусова – от вакантного места она сама не отказывалась.

Рассмотреть исковые требования заявительницы у ВС получилось не сразу. Как писали в начале декабря «Ведомости», приостановление производства по иску было связано с тем, что сначала суду надо было принять решение по жалобе представителей Белоусова на отказ восстановить его статус.

Как рассказала «Ведомостям» адвокат проигравшей в суде экс-кандидатки Ирина Валиева, ВС не услышал их доводов. По ее словам, представители прокуратуры и ЦИК в процессе настаивали на том, что права и законные интересы Сураевой не были нарушены, поскольку в региональной группе она шла пятой по списку и если бы мандат распределялся с учетом очередности, то все равно бы ей не достался. Жаль, говорит Валиева, что в сложившейся ситуации никто из других кандидатов региональной группы, за которых отдавали свои голоса жители Кировской области и Удмуртской Республики, не решился отстаивать свои права в суде. По мнению адвоката, это могло бы усилить позицию и помогло бы отстоять правду в суде. «Решение о подаче апелляционной жалобы будем принимать после того, как ознакомимся с мотивировочной частью решения суда», – сказала она.

Материал полностью здесь.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031