Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 09:39

Обнаружен 21 сайт мошенников для сбора благотворительных средств

Фото с сайта: pixabay.com
Специалисты F.A.C.C.T. обнаружили более 20 сайтов, которые маскировались под благотворительные фонды и ресурсы по сбору средств - злоумышленники использовали фотографии реальных людей из социальных сетей и сопровождали их информацией, не соответствующей действительности, рассказали РИА Новости в компании.

"Сотрудники компании обнаружили 21 активный домен, которые маскировались под указанные благотворительные фонды и ресурсы по сбору средств. С помощью анализа графа сетевой инфраструктуры IP-адреса аналитики F.A.C.C.T. установили связь заблокированных поддельных сайтов благотворительных фондов с одностраничными сайтами, на которых собирают деньги для лечения и реабилитации граждан разного возраста. При этом злоумышленники используют фотографии реальных людей из социальных сетей и сопровождают её информацией, не соответствующей действительности", - сказали в компании.

Первый такой фейковый сайт был зарегистрирован 11 ноября. Специалисты по кибербезопасности выяснили, что злоумышленники действовали из-за границы - они развернули атаку против пяти известных российских организаций, которые, в том числе, оказывают адресную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, пунктам временного размещения в приграничных регионах России и людям, пострадавшим в терактах.

Мошенники регистрировали доменные имена, созвучные названиям фондов доменные имена, полностью копировали дизайн и содержание официальных организаций. Они использовали несколько тактик для обмана пользователей: заменяли на фейковых сайтах платёжные данные фондов на собственные реквизиты, делали рассылки электронных писем со ссылками на поддельные ресурсы. Сейчас указанные домены не доступны на территории России, но злоумышленники могут создавать новые.

"Чтобы избежать обмана и не перечислить деньги преступникам, следует быть вдвойне внимательным. Проверяйте адрес сайта, используя специализированные whois-сервисы. Недавняя дата регистрации домена может указывать на то, что его зарегистрировали злоумышленники. Сверяйте почтовые электронные адреса с теми, что указаны на официальных ресурсах фонда – его сайте и аккаунтах в социальных сетях", - посоветовал ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F.A.С.С.T. Евгений Егоров.

Он также порекомендовал при переводе средств на счета фонда сверять реквизиты с указанными на официальных ресурсах. "Если возникают хотя бы малейшие сомнения в достоверности этих сведений, не совершайте платёж", - добавил эксперт.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031