Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 09:39

Обнаружен 21 сайт мошенников для сбора благотворительных средств

Фото с сайта: pixabay.com
Специалисты F.A.C.C.T. обнаружили более 20 сайтов, которые маскировались под благотворительные фонды и ресурсы по сбору средств - злоумышленники использовали фотографии реальных людей из социальных сетей и сопровождали их информацией, не соответствующей действительности, рассказали РИА Новости в компании.

"Сотрудники компании обнаружили 21 активный домен, которые маскировались под указанные благотворительные фонды и ресурсы по сбору средств. С помощью анализа графа сетевой инфраструктуры IP-адреса аналитики F.A.C.C.T. установили связь заблокированных поддельных сайтов благотворительных фондов с одностраничными сайтами, на которых собирают деньги для лечения и реабилитации граждан разного возраста. При этом злоумышленники используют фотографии реальных людей из социальных сетей и сопровождают её информацией, не соответствующей действительности", - сказали в компании.

Первый такой фейковый сайт был зарегистрирован 11 ноября. Специалисты по кибербезопасности выяснили, что злоумышленники действовали из-за границы - они развернули атаку против пяти известных российских организаций, которые, в том числе, оказывают адресную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, пунктам временного размещения в приграничных регионах России и людям, пострадавшим в терактах.

Мошенники регистрировали доменные имена, созвучные названиям фондов доменные имена, полностью копировали дизайн и содержание официальных организаций. Они использовали несколько тактик для обмана пользователей: заменяли на фейковых сайтах платёжные данные фондов на собственные реквизиты, делали рассылки электронных писем со ссылками на поддельные ресурсы. Сейчас указанные домены не доступны на территории России, но злоумышленники могут создавать новые.

"Чтобы избежать обмана и не перечислить деньги преступникам, следует быть вдвойне внимательным. Проверяйте адрес сайта, используя специализированные whois-сервисы. Недавняя дата регистрации домена может указывать на то, что его зарегистрировали злоумышленники. Сверяйте почтовые электронные адреса с теми, что указаны на официальных ресурсах фонда – его сайте и аккаунтах в социальных сетях", - посоветовал ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F.A.С.С.T. Евгений Егоров.

Он также порекомендовал при переводе средств на счета фонда сверять реквизиты с указанными на официальных ресурсах. "Если возникают хотя бы малейшие сомнения в достоверности этих сведений, не совершайте платёж", - добавил эксперт.
Печать
Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930