Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 10:05

Свыше 2,2 тыс. обращений поступило в избирком Петербурга за год

Фото с сайта:
t.me/izbircomspb
С начала 2024 года на рассмотрение Городской избирательной комиссии поступило 2 256 обращений, рассказал 26 декабря заместитель председателя ГИК Олег Зацепа. Почти половина из них поступила от граждан.

Как рассказал Зацепа на заседании Горизбиркома, всего от граждан в комиссию поступило 1 066 обращений. Еще 717 обращений поступило из Центральной комиссии, при этом их авторами, опять же, зачастую оказывались россияне, уточнил в своем докладе член ГИК. Кроме того, 251 обращение поступило из органов прокуратуры, Следственного комитета, МВД и иных правоохранителей, а 222 обращения — из органов госвласти Петербурга.

— Тематика обращений обусловлена, опять же, тем, что год был богат на избирательные кампании, то есть это и вопрос организации избирательного процесса, и вопросы деятельности избирательных комиссий — не только связанные с выборами, но преимущественно все же связанные с подготовкой и проведением выборов, разъяснения по законодательству о выборах, — рассказал Зацепа.

Член ГИК добавил, что среди прочего поступали жалобы на возможные нарушения прав участковыми комиссиями. Также в Горизбирком приходили жалобы, связанные с нежеланием участвовать в голосовании.

Напомним, в 2024 году в Петербурге состоялось несколько избирательных кампаний. В марте прошли выборы президента, по итогам которых Владимир Путин пошел на новый срок. В сентябре петербуржцы выбирали губернатора и депутатов в 110 из существующих 111 муниципалитетов. Кроме того, по 18-му избирательному округу прошли довыборы в Законодательное собрание. Губернатором был вновь избран Александр Беглов, а пустовавшее до того момента место в ЗакСе досталось медиаменеджеру Александру Малькевичу.

В конце октября на заседании ГИК были озвучены отчеты по тратам бюджетных средств на выборах губернатора и довыборах в ЗакС. Всего на выборы градоначальника израсходовали 1,8 млрд рублей, траты на довыборы составили 25,6 млн рублей.
Печать
Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Агитации в СМИ как стресс-тест для политических коалиций15:22Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930