Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 10:05

Свыше 2,2 тыс. обращений поступило в избирком Петербурга за год

Фото с сайта:
t.me/izbircomspb
С начала 2024 года на рассмотрение Городской избирательной комиссии поступило 2 256 обращений, рассказал 26 декабря заместитель председателя ГИК Олег Зацепа. Почти половина из них поступила от граждан.

Как рассказал Зацепа на заседании Горизбиркома, всего от граждан в комиссию поступило 1 066 обращений. Еще 717 обращений поступило из Центральной комиссии, при этом их авторами, опять же, зачастую оказывались россияне, уточнил в своем докладе член ГИК. Кроме того, 251 обращение поступило из органов прокуратуры, Следственного комитета, МВД и иных правоохранителей, а 222 обращения — из органов госвласти Петербурга.

— Тематика обращений обусловлена, опять же, тем, что год был богат на избирательные кампании, то есть это и вопрос организации избирательного процесса, и вопросы деятельности избирательных комиссий — не только связанные с выборами, но преимущественно все же связанные с подготовкой и проведением выборов, разъяснения по законодательству о выборах, — рассказал Зацепа.

Член ГИК добавил, что среди прочего поступали жалобы на возможные нарушения прав участковыми комиссиями. Также в Горизбирком приходили жалобы, связанные с нежеланием участвовать в голосовании.

Напомним, в 2024 году в Петербурге состоялось несколько избирательных кампаний. В марте прошли выборы президента, по итогам которых Владимир Путин пошел на новый срок. В сентябре петербуржцы выбирали губернатора и депутатов в 110 из существующих 111 муниципалитетов. Кроме того, по 18-му избирательному округу прошли довыборы в Законодательное собрание. Губернатором был вновь избран Александр Беглов, а пустовавшее до того момента место в ЗакСе досталось медиаменеджеру Александру Малькевичу.

В конце октября на заседании ГИК были озвучены отчеты по тратам бюджетных средств на выборах губернатора и довыборах в ЗакС. Всего на выборы градоначальника израсходовали 1,8 млрд рублей, траты на довыборы составили 25,6 млн рублей.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930