Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 10:05

Свыше 2,2 тыс. обращений поступило в избирком Петербурга за год

Фото с сайта:
t.me/izbircomspb
С начала 2024 года на рассмотрение Городской избирательной комиссии поступило 2 256 обращений, рассказал 26 декабря заместитель председателя ГИК Олег Зацепа. Почти половина из них поступила от граждан.

Как рассказал Зацепа на заседании Горизбиркома, всего от граждан в комиссию поступило 1 066 обращений. Еще 717 обращений поступило из Центральной комиссии, при этом их авторами, опять же, зачастую оказывались россияне, уточнил в своем докладе член ГИК. Кроме того, 251 обращение поступило из органов прокуратуры, Следственного комитета, МВД и иных правоохранителей, а 222 обращения — из органов госвласти Петербурга.

— Тематика обращений обусловлена, опять же, тем, что год был богат на избирательные кампании, то есть это и вопрос организации избирательного процесса, и вопросы деятельности избирательных комиссий — не только связанные с выборами, но преимущественно все же связанные с подготовкой и проведением выборов, разъяснения по законодательству о выборах, — рассказал Зацепа.

Член ГИК добавил, что среди прочего поступали жалобы на возможные нарушения прав участковыми комиссиями. Также в Горизбирком приходили жалобы, связанные с нежеланием участвовать в голосовании.

Напомним, в 2024 году в Петербурге состоялось несколько избирательных кампаний. В марте прошли выборы президента, по итогам которых Владимир Путин пошел на новый срок. В сентябре петербуржцы выбирали губернатора и депутатов в 110 из существующих 111 муниципалитетов. Кроме того, по 18-му избирательному округу прошли довыборы в Законодательное собрание. Губернатором был вновь избран Александр Беглов, а пустовавшее до того момента место в ЗакСе досталось медиаменеджеру Александру Малькевичу.

В конце октября на заседании ГИК были озвучены отчеты по тратам бюджетных средств на выборах губернатора и довыборах в ЗакС. Всего на выборы градоначальника израсходовали 1,8 млрд рублей, траты на довыборы составили 25,6 млн рублей.
Печать
Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51Выплату для семей участников СВО продлили по инициативе губернатора в Приморье11:46Материнство под надзором11:44Путин объявил старт голосования за проекты благоустройства11:31За период с 13 по 19 апреля в Госдуму РФ было внесено 39 законопроектов11:22МАХ vs Telegram: динамика, которую не получится игнорировать11:15Путин поддержал предложения ЕР по программе социальной газификации11:13Артем Жога призвал поучаствовать в голосовании за объекты благоустройства11:07Владимир Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского10:58В правительстве Приморья сменился глава минлесхоза10:47Депутаты обсудили формы управления многоквартирными домами10:43Спикеры заксобраний четырех регионов выдвинулись на праймериз ЕР10:35Война прикончила и климатическую повестку10:23Володин: Украина втягивает российских детей в провокации10:12Волонтеры из ЕАО приняли участие в гуманитарной миссии в Мариуполе10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930