Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 10:05

Свыше 2,2 тыс. обращений поступило в избирком Петербурга за год

Фото с сайта:
t.me/izbircomspb
С начала 2024 года на рассмотрение Городской избирательной комиссии поступило 2 256 обращений, рассказал 26 декабря заместитель председателя ГИК Олег Зацепа. Почти половина из них поступила от граждан.

Как рассказал Зацепа на заседании Горизбиркома, всего от граждан в комиссию поступило 1 066 обращений. Еще 717 обращений поступило из Центральной комиссии, при этом их авторами, опять же, зачастую оказывались россияне, уточнил в своем докладе член ГИК. Кроме того, 251 обращение поступило из органов прокуратуры, Следственного комитета, МВД и иных правоохранителей, а 222 обращения — из органов госвласти Петербурга.

— Тематика обращений обусловлена, опять же, тем, что год был богат на избирательные кампании, то есть это и вопрос организации избирательного процесса, и вопросы деятельности избирательных комиссий — не только связанные с выборами, но преимущественно все же связанные с подготовкой и проведением выборов, разъяснения по законодательству о выборах, — рассказал Зацепа.

Член ГИК добавил, что среди прочего поступали жалобы на возможные нарушения прав участковыми комиссиями. Также в Горизбирком приходили жалобы, связанные с нежеланием участвовать в голосовании.

Напомним, в 2024 году в Петербурге состоялось несколько избирательных кампаний. В марте прошли выборы президента, по итогам которых Владимир Путин пошел на новый срок. В сентябре петербуржцы выбирали губернатора и депутатов в 110 из существующих 111 муниципалитетов. Кроме того, по 18-му избирательному округу прошли довыборы в Законодательное собрание. Губернатором был вновь избран Александр Беглов, а пустовавшее до того момента место в ЗакСе досталось медиаменеджеру Александру Малькевичу.

В конце октября на заседании ГИК были озвучены отчеты по тратам бюджетных средств на выборах губернатора и довыборах в ЗакС. Всего на выборы градоначальника израсходовали 1,8 млрд рублей, траты на довыборы составили 25,6 млн рублей.
Печать
ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42Не рекомендуется нанимать на краткосрочные работы иностранцев10:31Республика Сербская не позволила БиН ввести санкции против РФ10:22Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40В Ростове-на-Дону стартовали Дни крымского гостеприимства09:30Вице-мэр Ростова-на-Дону по социальным вопросам покинула пост09:19Стартовал прием заявок на конкурс «Медаль «АмурЭкспо-2026»09:16В Калининграде пройдет парад Победы09:05День оленевода-2026 объединил жителей Ямала08:53В Киеве нет политсилы, способной бороться с «людоедским замыслом»08:47Кировская область и Узбекистан обменяются бизнес-миссиями08:43Кузбасс реализует комплексную программу поддержки ветеранов СВО08:31На Камчатке изменили порядок избрания глав муниципалитетов08:20Абрамченко выдвинулась на праймериз ЕР в Ростовской области08:03Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930