Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 21:15

Воробьев встретился со школьниками и учителями из Узбекистана

Автор:
Константин Семенец, mosreg.ru
Андрей Воробьев встретился со школьниками и учителями из Узбекистана, посетившими Гимназию им. Примакова.

В рамках развития международного сотрудничества с Ташкентской областью в сферах культуры и образования в Московскую область приехали 40 ребят в возрасте от 15 до 17 лет, а также 7 педагогов. Для них была организована насыщенная программа - с мастер-классами, практикумами, деловыми играми, а также экскурсиями по Подмосковью и Москве, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В Гимназии им. Е.М. Примакова с гостями встретился губернатор Андрей Воробьев. Участие в беседе также принял Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов.

«Весной наши Президенты проводили большое мероприятие в Ташкенте, цель которого – найти общие интересы и в экономике, и в искусстве, и в культуре, и в образовании. Московская область подписала тогда соглашения о сотрудничестве по ряду направлений. Но мы считаем, что и наши дети также должны знакомиться, общаться. Поэтому решили сделать так, чтобы ребята из Узбекистана смогли приехать к нам, а подмосковные дети - посетить хлебосольную и гостеприимную Республику Узбекистан. Мы очень дорожим этой дружбой, важно находить общие интересы, – сказал Андрей Воробьев в общении с ребятами. – Вы уже посетили Физтех-лицей в Долгопрудном, там, также как и здесь, реализован проект при поддержке нашего Президента. В Физтех-лицее открыт лабораторный корпус, где своими руками можно что-то сделать за счет своего интеллекта, своих способностей. Это такая экспериментальная площадка, которая доступна и для ребят 4-11 классов, и для студентов Физтеха. Знаю, что многим из вас было там очень интересно».

В ходе общения ребята задавали самые разные вопросы - например, как найти работу по душе, какие языки лучше учить, почему важна дружба между народами.

«Я, например, знаю 4 языка - казахский, узбекский, русский и английский. В будущем хочу заниматься предпринимательством. Также мне очень интересна история, а еще люблю экономику. Кроме того, меня интересует дипломатия, общение с людьми, построение прочных связей. Могу сказать, что если не дружить, а враждовать, то никакого будущего не будет. Поэтому очень важно поддерживать теплые отношения между странами, - сказал 11-классник Арсен Садибеков из города Чирчик (Ташкентская область). - То, что мы приехали в Подмосковье очень важно для нас. Обмен между учениками дает саморазвитие. Таким образом, человек быстрее развивается и достигает своих целей».

Андрей Воробьев и Ботиржон Асадов отметили, что расширять дружеские связи, находить и увеличивать круг друзей в разных странах – очень важно в современном мире. Узнавая традиции народов, люди могут лучше понимать друг друга.

Спросили школьники, какое у губернатора хобби - занимается ли он, например, спортом, какие книги читает?

«Я стараюсь регулярно уделять время спорту. Раньше это были хоккей и футбол, сейчас – плавание, бег. Мне нравится много читать – это в основном книги, связанные с управлением, историей, на философские темы. С удовольствием смотрю хорошие фильмы», - поделился губернатор.

«А я Жюль Верна в своё время очень любил читать. Мне нравятся познавательные книги. Сейчас читаю про историю дипломатии, - добавил Ботиржон Асадов. – Тоже стараюсь поддерживать свою форму, работаю с разными нагрузками, подтягиваюсь на турнике».

Договоренность об обмене между учащимися Подмосковья и Узбекистана была достигнута во время Совета регионов двух стран, который прошел в Ташкенте в мае. В этом мероприятии участвовала и делегация Московской области во главе с губернатором. Гимназия им. Примакова имеет необходимую инфраструктуру для того, чтобы принимать не только учеников из разных регионов РФ, но и из-за рубежа. Первая такая практика была реализована с Белоруссией, в планах также - наладить обмен с ОАЭ.

«Не так давно мы принимали у себя ребят из Белоруссии, у нас было три заезда – в общей сложности 500 человек. Для них мы тоже организовали большую программу, она им очень понравилась. Надеемся, что и гости из Узбекистана остались довольными», - сказала директор Гимназии им. Е.М. Примакова Майя Майсурадзе.

«В Подмосковье мы привезли учеников из разных школ Ташкентской области. Это одарённые ребята, они хотели поближе познакомиться именно с российской системой образования. И вот представилась такая прекрасная возможность не только для учеников, но и для учителей, - рассказала учительница русского языка из Бекабадского района (Ташкентская область) Мавджуда Пардаева. - Лично я для себя отметила, что в Гимназии имени Примакова есть не только обязательная программа, но ребята здесь имеют еще возможность заниматься по тому направлению, которое им больше всего интересно. Вот это меня очень поразило».

Программа пребывания в Подмосковье для школьников и учителей из Узбекистана была рассчитана на 5 дней. Они также посетили Технопарк им. П.Л. Капицы, где осмотрели выставочно-музейную экспозицию «10 лет с именем П.Л. Капицы» и лаборатории - КреативТех, МехТех, КвантТех, БиохимТех.

Ребята посетили и Одинцовский «Десятый лицей». Там они смогли поучаствовать в биохимическом эксперименте, поуправлять квадрокоптерами, познакомились с 3D-моделированием, а также с цифровыми микроскопами и «Машиной Голдберга», предназначенной для инженерного творчества.

В рамках культурной программы гости ребята побывали на нескольких экскурсиях, которые произвели на них сильное впечатление. В Музее техники Вадима Задорожного в Красногорске они увидели ретроавтомобили, мотоциклы, военную технику. А в Звенигородском историко-художественном музее и Звенигородском манеже познакомились с шедеврами пейзажной живописи Айвазовского, Васильева, Куинджи, Саврасова и других великих художников.

«Мне очень понравилось в Физтех-лицее, особенно лаборатории. Нас познакомили с биоинженерией, показали, как выращивают растения без почвы, только на воде. Просто завораживающе! А еще впечатлил Музей техники, там так много машин прошлого века! И при этом они все на ходу, даже сейчас на них можно ездить», - поделился впечатлениями ученик 10 класса из города Янгиюль (Ташкентская область) Назар Насипов.

Посетили гости также парке «Патриот», где побывали в музее «Дорога Памяти» и Главном храме Вооруженных сил РФ. Кроме того, для них была организована обзорная экскурсия по Москве.

«Спасибо Андрею Юрьевичу Воробьеву, Гимназии имени Примакова за это приглашение. Сотрудничество с Московской областью занимает особое место для Узбекистана во многом благодаря активной позиции губернатора. Мы очень рады, что в Подмосковье смогли приехать наши ребята, которые потом будут делиться со своими сверстникам впечатлениями, будут лучше понимать Россию, - отметил Ботиржон Асадов. – В 2017 году лидеры наших государств запустили очень актуальный формат сотрудничества – межрегиональный диалог. Это открыло дорогу для того, чтобы наши области начали активно взаимодействовать. И мы видим ряд положительных результатов – растут товарооборот, взаимные инвестиции, и очень активно расширяется культурно-гуманитарный формат».
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031