Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 19:26

Власти Ирбита сняли новогодние костюмы с памятников Ленину и Екатерине II

Автор:
Вадим Ахметов
В Ирбите (Свердловская область) днем 26 декабря, как и обещал мэр Николай Юдин, сняли костюмы Деда Мороза и Снегурочки с памятников Ленину и Екатерине II после скандала, который попал в федеральную повестку. Об этом URA.RU рассказал читатель.

«Недавно с памятников сняли все костюмы. Новогодние наряды увезли», — сказал собеседник.

Наряженные монументы попали в федеральную повестку 25 декабря. Среди местных прошел слух, что на необычные костюмы якобы потратили до двух миллионов рублей. Снять их планировали до 2 января 2025 года.

Юдин в разговоре с URA.RU объяснил такую акцию желанием создать праздничное настроение. И привел в пример опыт других городов, где подобное практикуется. Именно глава Ирбита, по данным агентства, утвердил идею. Сам он, впрочем, напрямую это не признает, но задумку плохой и оскорбляющей историю не считает.

Для мэра это уже второй скандал за год. Летом он инициировал опрос о переименовании площади Ленина, тема вызвала широкий общественный резонанс — многие выступили против. Голосование пришлось завершить досрочно.

Сам Юдин утверждал, что решил провести опрос из-за постоянных запросов от горожан с просьбой сменить «утратившее актуальность» название. Однако информированный собеседник URA.RU отмечал, что это часть большого эксперимента свердловского губернатора Евгения Куйвашева.
Печать
За 4 месяца в «Отличном месте» проведено более 100 активностей23:02Котюков посетил северные территории Красноярского края22:57На развитие Вашкинского округа будет направлено 535,1 млн рублей22:48Часть жителей Заозерного перевели в другой избирательный округ22:37Токаев выступил за восстановление традиционных моральных ценностей22:24Республика Алтай и Татарстан договорились о сотрудничестве22:13В Кузбассе обсудили долгосрочные перспективы развития региона21:59Россия и Венесуэла согласовали договор о партнерстве21:48Ушаков: Путин гарантировал жизнь военным ВСУ, если они сложат оружие21:38Атаман Кубанского казачьего войска встретился с казаками-участниками СВО21:25В Черемхово утвердили новую схему избирательных округов21:12Карни: Канада никогда не станет частью США20:59На Алтае «дети войны» получат увеличенные выплаты к юбилею Победы20:48Евраев анонсировал выплату для молодых матерей20:37Утвержден минимум для сдачи детьми мигрантов теста по русскому языку20:2897 депутатов Госдумы обратились в Конституционный суд20:15ГД рассмотрит проект, уточняющий нормы избирательного законодательства19:57Избран новый глава Вольского района19:44Экс-замгубернатора Брянской области Тимошенко задержан за взятки19:21Жога дал новую должность выпускнику кремлевской «школы губернаторов»19:00МИД России отменяет рекомендацию воздержаться от поездок в Абхазию18:49Парламент Среднего Урала станет площадкой для диалога бизнеса и власти18:40Трамп заявил, что провел новый разговор с Путиным18:29Победитель конкурса «Лидеры России» стал замминистра образования ЛНР18:25Восточная Европа «зачищает» неугодных18:21Что скрывают Макрон и Стармер?18:11Губернатор Кухарук дал старт проекту «Герои Югры» вместе с ветеранами СВО17:54Кто и как в Туле поддерживает женские инициативы17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31