Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 19:10

В России могут ввести штрафы за использование VPN

Автор:
Вадим Ахметов
В России могут ввести штрафы за использование VPN-сервисов. Об этом сообщил айти-специалист Юрий Гизатуллин.

По его словам, у Роскомнадзора есть возможности для отслеживания тех, кто пользуется VPN. Однако подобное вызывает вопросы о конфиденциальности данных и требует значительных ресурсов. «Технически это возможно, но с оговорками. Существуют технологии для анализа сетевого трафика, такие, как DPI (Deep Packet Inspection), которые по характеру трафика могут идентифицировать использование VPN», — заявил Гизатуллин. Его слова передает NEWS.RU.

Юрий Гизатуллин добавил, что использование VPN-сервисов в РФ зачастую связано не с обходом блокировок тех или иных приложений, а с обеспечением кибербезопасности. В связи с этим трудно говорить о законности такого подключения. Помимо прочего, возможное принятие закона о штрафах за использование VPN не станет массовой практикой и будет применяться точечно.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор разрабатывает приказ о выявлении интернет-трафика, дающего доступ к нелегальным ресурсам. Отмечается, что этот приказ не предполагает сбор информации с личных устройств интернет-пользователей. Нововведения касается исключительно регистрации сетевых адресов, используемых операторами связи.
Печать
Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031