Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 19:10

В России могут ввести штрафы за использование VPN

Автор:
Вадим Ахметов
В России могут ввести штрафы за использование VPN-сервисов. Об этом сообщил айти-специалист Юрий Гизатуллин.

По его словам, у Роскомнадзора есть возможности для отслеживания тех, кто пользуется VPN. Однако подобное вызывает вопросы о конфиденциальности данных и требует значительных ресурсов. «Технически это возможно, но с оговорками. Существуют технологии для анализа сетевого трафика, такие, как DPI (Deep Packet Inspection), которые по характеру трафика могут идентифицировать использование VPN», — заявил Гизатуллин. Его слова передает NEWS.RU.

Юрий Гизатуллин добавил, что использование VPN-сервисов в РФ зачастую связано не с обходом блокировок тех или иных приложений, а с обеспечением кибербезопасности. В связи с этим трудно говорить о законности такого подключения. Помимо прочего, возможное принятие закона о штрафах за использование VPN не станет массовой практикой и будет применяться точечно.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор разрабатывает приказ о выявлении интернет-трафика, дающего доступ к нелегальным ресурсам. Отмечается, что этот приказ не предполагает сбор информации с личных устройств интернет-пользователей. Нововведения касается исключительно регистрации сетевых адресов, используемых операторами связи.
Печать
Хорошее подспорье для малого и среднего бизнеса16:45Щукин отправил в отставку правительство Дагестана16:37Борис Безденежный возглавил Искитимский район16:26Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09Филимонов делает ставку на множество небольших точек опоры12:02Депутаты Рады обсуждают снижение мобилизационного возраста на Украине12:01Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031