Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 19:10

В России могут ввести штрафы за использование VPN

Автор:
Вадим Ахметов
В России могут ввести штрафы за использование VPN-сервисов. Об этом сообщил айти-специалист Юрий Гизатуллин.

По его словам, у Роскомнадзора есть возможности для отслеживания тех, кто пользуется VPN. Однако подобное вызывает вопросы о конфиденциальности данных и требует значительных ресурсов. «Технически это возможно, но с оговорками. Существуют технологии для анализа сетевого трафика, такие, как DPI (Deep Packet Inspection), которые по характеру трафика могут идентифицировать использование VPN», — заявил Гизатуллин. Его слова передает NEWS.RU.

Юрий Гизатуллин добавил, что использование VPN-сервисов в РФ зачастую связано не с обходом блокировок тех или иных приложений, а с обеспечением кибербезопасности. В связи с этим трудно говорить о законности такого подключения. Помимо прочего, возможное принятие закона о штрафах за использование VPN не станет массовой практикой и будет применяться точечно.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор разрабатывает приказ о выявлении интернет-трафика, дающего доступ к нелегальным ресурсам. Отмечается, что этот приказ не предполагает сбор информации с личных устройств интернет-пользователей. Нововведения касается исключительно регистрации сетевых адресов, используемых операторами связи.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930