Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 19:10

В России могут ввести штрафы за использование VPN

Автор:
Вадим Ахметов
В России могут ввести штрафы за использование VPN-сервисов. Об этом сообщил айти-специалист Юрий Гизатуллин.

По его словам, у Роскомнадзора есть возможности для отслеживания тех, кто пользуется VPN. Однако подобное вызывает вопросы о конфиденциальности данных и требует значительных ресурсов. «Технически это возможно, но с оговорками. Существуют технологии для анализа сетевого трафика, такие, как DPI (Deep Packet Inspection), которые по характеру трафика могут идентифицировать использование VPN», — заявил Гизатуллин. Его слова передает NEWS.RU.

Юрий Гизатуллин добавил, что использование VPN-сервисов в РФ зачастую связано не с обходом блокировок тех или иных приложений, а с обеспечением кибербезопасности. В связи с этим трудно говорить о законности такого подключения. Помимо прочего, возможное принятие закона о штрафах за использование VPN не станет массовой практикой и будет применяться точечно.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор разрабатывает приказ о выявлении интернет-трафика, дающего доступ к нелегальным ресурсам. Отмечается, что этот приказ не предполагает сбор информации с личных устройств интернет-пользователей. Нововведения касается исключительно регистрации сетевых адресов, используемых операторами связи.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031