Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 18:29

Подведены итоги работы Молодежного парламента Нижегородской области

Фото с сайта:
мп.зсно.рф
25 декабря председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в заключительном в этом году заседании Молодежного парламента.

В уходящем году работа восьмого состава Молодежного парламента основывалась на четырех ключевых направлениях — законотворчество, взаимодействие с муниципалитетами Нижегородской области, сотрудничество с вузами и школами Нижегородской области и развитие межпарламентского сотрудничества. Для более эффективной организации работы молодые парламентарии прошли полугодовую образовательную программу «Система государственного управления. Профиль: Молодежный парламентарий». С молодежью работали лучшие нижегородские и московские эксперты. В финале обучения участники представили свои законотворческие инициативы и социальные проекты.

«Одна из главных особенностей нового состава „молодежки“ — быстрое включение в процесс законотворчества. По сути, у ребят было не так много времени „для разгона“, а год они уже завершают в статусе полноправных авторов важных для региона инициатив. Радует, что молодежь активно сотрудничает с коллегами из муниципалитетов и дружественных стран. Задача Молодежного парламента на будущий год — продолжать укреплять лидерские позиции, чтобы их работу чаще отмечали, в том числе, на федеральном уровне», — отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Еще одним нововведением стало создание Молодежного общественного совета при Молодежном парламенте. Туда вошли ребята, которые не прошли основной конкурсный отбор в Молодежный парламент. Сейчас в Совете состоит более 100 человек.

Большим направлением работы Молодежного парламента стало укрепление сотрудничества с коллегами из республики Беларусь. Так, в июне 2024 года в рамках III Съезда малых городов Гродненской и Нижегородской областей был проведен трек «Молодежный парламентаризм и патриотическое воспитание». Главным итогом работы трека стала разработка единого для России и Беларуси Стандарта деятельности молодежных муниципальных палат. В июле в Законодательном собрании впервые прошла секция «Молодые законодатели стран БРИКС», в работе которой приняли участие члены молодежных парламентских структур всех уровней, начиная с Палаты молодых законодателей до представителей муниципальных молодежных палат. Эта дискуссия стала началом международного молодежного диалога и обмена опытом.

В 2024 году Молодежный парламент при Законодательном собрании принял участие во II слете Сельской молодежи ПФО. Участниками слета стали более 100 представителей рабочей молодежи с сельских территорий Поволжья и Брестской области республики Беларусь.

Молодые парламентарии активно налаживают связи в муниципалитетах Нижегородской области, посещают районы и встречаются с молодежью. А также активно взаимодействует со школами и вузами региона. В этом году было подписано соглашение с Анкудиновской средней школой, вместе с которой в сентябре было собрано три тонны гуманитарной помощи для Курской области. В 2025-м молодежь планирует наладить взаимодействие с детскими домами Нижегородской области. Уходящий год для молодых парламентариев отметился разработкой важных региональных законопроектов.

«В этом году в первом чтении был принят законопроект, который предполагает разработку комплекса мер по борьбе с распространением борщевика Сосновского. Этим опасным растением поражены земли практически всех районов области, люди получают ожоги. Кроме того, мы предложили внести в региональный КоАП новые штрафы за нарушение установленных местными администрациями требований по ликвидации борщевика. Также в первом чтении были приняты изменения в закон „Об экологической безопасности“. Молодежь предлагает ввести в школах региона ещё одну форму экологического просвещения — организацию эколого-просветительской деятельности в рамках внеурочной работы», — сообщила председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области Татьяна Баранова.

Сейчас прорабатываются инициативы о поддержке молодых специалистов, сельской молодежи, молодых ученых, инициатива по регулированию средств индивидуальной мобильности. Отдельное внимание молодые парламентарии уделяют созданию законопроекта о студенческих семьях.
Печать
Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728