Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 11:25

ГД рассмотрит законопроект о периоде охлаждения при выдаче кредитов

Фото с сайта:
https://t.me/oprf_official/36152
Госдума рассмотрит законопроект, который вводит обязательный период охлаждения по потребительским кредитам.

Законопроект разработан в целях создания механизмов противодействия заключению договоров потребительского кредита (займа) и осуществлению операций с использованием денежных средств клиента без его добровольного согласия или с согласия, полученного под влиянием обмана.

Предлагается установить при выдаче кредита период охлаждения, в течение которого не будут осуществляться финансовые операции: 4 часа — для сумм от 50 до 200 тысяч рублей, 48 часов — для сумм от 200 тысяч рублей.

Закон прежде всего призван оградить граждан от мошенников, отметил член ОП РФ Евгений Машаров:

Предположу, что реализация норм данного законопроекта после его принятия еще больше укрепит существующее доверие к финансовым институтам страны.

Во время прямой линии Президент России заявил, что российские банки научились быстро выдавать кредиты, но обязаны проверять платежеспособность россиян, напомнил Евгений Машаров:

Действительно, банки выдают кредиты моментально. Даже есть определенное правило, согласно которому, если более чем 50% доходов гражданина идет на обслуживание кредита, то выдачи таких кредитов становятся для банков более дорогим удовольствием. То есть нагрузка на капитал банков идет очень большая.
Печать
На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:13Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930