Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 12:20

Лукашенко и Собянин обсудили совместные проекты

Автор:
Пресс-служба президента Белоруссии
Беларусь хотела бы принять участие в ряде амбициозных проектов, реализуемых в российской столице. Речь об этом и не только шла во время встречи Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с мэром Москвы Сергеем Собяниным, который 23 декабря посетил Минск.

Москва - один из главных партнеров Беларуси среди субъектов Российской Федерации. В прошлом году объем взаимной торговли составил более 6 млрд долларов, а в 2024-м этого уровня удалось достигнуть уже по итогам трех кварталов. Ориентир на этот год - 7 млрд. Александр Лукашенко считает, что это очень солидно.

Он отметил, что в Беларуси следят за реализуемыми в Москве масштабными проектами: чему-то учатся, что-то перенимают, например практику реновации жилья.

- Вы трудно начинали реновацию, - напомнил Александр Лукашенко. - Но мы этим путем идем точечно, реанимируя Минск, приводя его в порядок. Где надо, сносим здания, улучшаем жизнь людей.

По мнению белорусского Президента, Минску есть чему поучиться у Москвы и в вопросах городского благоустройства. Следят партнеры по Союзному государству и за стартовавшим в российской столице выпуском автомобилей "Москвич", невзирая ни на какие санкции.

Возможно, и Беларуси найдется место в подобных проектах - например, в плане автокомпонентов. Опыт-то есть: в стране по китайским технологиям производятся автомобили BELGEE, и это далеко не сборочное производство.

- Недавно Денис Мантуров (первый заместитель председателя правительства России. - Прим. ред.) специально приезжал, - рассказал Александр Лукашенко. - Я Путина попросил: пришли, пусть он посмотрит, мы собираем или что-то производим. Он посмотрел и говорит: это завод настоящий. Но учиться мы у вас будем обязательно, потому что и "Москвичи", и другие автомобили - это наше с вами общее.

Президент также обратил внимание, что Москва - родной для белорусов город: количество ежегодных посещений исчисляется миллионами. Неудивительно, что руководители двух стран видят резон в строительстве скоростной железной дороги. Пока через Минск на Брест - а там когда-нибудь и Европа вновь откроется. Хорошо бы еще, конечно, и Санкт-Петербург связать с Минском скоростными трассами.

Интенсификация контактов - прямая дорога к совместному успеху в будущем, убежден Александр Лукашенко. На встрече с Сергеем Собяниным он вспомнил о работе реконструированного не так давно павильона Беларуси на ВДНХ в Москве. Там предлагают белорусскую продукцию - спрос, говорят, огромный. Сотрудничество в гуманитарной сфере также очень важно. Это на пользу обоим народам.

После встречи с Александром Лукашенко Сергей Собянин отметил, что отношения как между Минском и Москвой, так и между Москвой и Беларусью развиваются динамично, и этому сотрудничеству ничто не мешает:

- Может, и хотел бы пожаловаться, но не на что. Потому что только за последние два года торговый оборот Москвы и Беларуси вырос почти на 30 процентов. Поставка строительных материалов - почти на 60 процентов. Туристический оборот вырос почти вполовину.

Журналистам мэр Москвы позже рассказал, что на встрече с Александром Лукашенко обсуждался широкий спектр вопросов. Среди затронутых вопросов - торговые отношения, развитие промышленности, а также автомобилестроение, фармацевтика, электроника, гуманитарное сотрудничество, взаимодействие в образовании, здравоохранении, туризм.

"Что касается туристических потоков, только за этот год они увеличились почти на 50 процентов. Было какое-то замедление, видимо, связанное с ковидом, началом спецоперации, но сейчас они восстанавливаются", - отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что жителям российской столицы нравится приезжать в Беларусь и в частности в Минск. Для них это одно из самых популярных направлений. Белорусы любят посещать Россию и ее столицу.

И даже развитие искусственного интеллекта и различных городских сервисов. Позже эти темы нашли свое развитие на переговорах с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко, во время встречи с руководством Минска и посещения промышленного сектора города.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031