Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 12:20

Лукашенко и Собянин обсудили совместные проекты

Автор:
Пресс-служба президента Белоруссии
Беларусь хотела бы принять участие в ряде амбициозных проектов, реализуемых в российской столице. Речь об этом и не только шла во время встречи Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с мэром Москвы Сергеем Собяниным, который 23 декабря посетил Минск.

Москва - один из главных партнеров Беларуси среди субъектов Российской Федерации. В прошлом году объем взаимной торговли составил более 6 млрд долларов, а в 2024-м этого уровня удалось достигнуть уже по итогам трех кварталов. Ориентир на этот год - 7 млрд. Александр Лукашенко считает, что это очень солидно.

Он отметил, что в Беларуси следят за реализуемыми в Москве масштабными проектами: чему-то учатся, что-то перенимают, например практику реновации жилья.

- Вы трудно начинали реновацию, - напомнил Александр Лукашенко. - Но мы этим путем идем точечно, реанимируя Минск, приводя его в порядок. Где надо, сносим здания, улучшаем жизнь людей.

По мнению белорусского Президента, Минску есть чему поучиться у Москвы и в вопросах городского благоустройства. Следят партнеры по Союзному государству и за стартовавшим в российской столице выпуском автомобилей "Москвич", невзирая ни на какие санкции.

Возможно, и Беларуси найдется место в подобных проектах - например, в плане автокомпонентов. Опыт-то есть: в стране по китайским технологиям производятся автомобили BELGEE, и это далеко не сборочное производство.

- Недавно Денис Мантуров (первый заместитель председателя правительства России. - Прим. ред.) специально приезжал, - рассказал Александр Лукашенко. - Я Путина попросил: пришли, пусть он посмотрит, мы собираем или что-то производим. Он посмотрел и говорит: это завод настоящий. Но учиться мы у вас будем обязательно, потому что и "Москвичи", и другие автомобили - это наше с вами общее.

Президент также обратил внимание, что Москва - родной для белорусов город: количество ежегодных посещений исчисляется миллионами. Неудивительно, что руководители двух стран видят резон в строительстве скоростной железной дороги. Пока через Минск на Брест - а там когда-нибудь и Европа вновь откроется. Хорошо бы еще, конечно, и Санкт-Петербург связать с Минском скоростными трассами.

Интенсификация контактов - прямая дорога к совместному успеху в будущем, убежден Александр Лукашенко. На встрече с Сергеем Собяниным он вспомнил о работе реконструированного не так давно павильона Беларуси на ВДНХ в Москве. Там предлагают белорусскую продукцию - спрос, говорят, огромный. Сотрудничество в гуманитарной сфере также очень важно. Это на пользу обоим народам.

После встречи с Александром Лукашенко Сергей Собянин отметил, что отношения как между Минском и Москвой, так и между Москвой и Беларусью развиваются динамично, и этому сотрудничеству ничто не мешает:

- Может, и хотел бы пожаловаться, но не на что. Потому что только за последние два года торговый оборот Москвы и Беларуси вырос почти на 30 процентов. Поставка строительных материалов - почти на 60 процентов. Туристический оборот вырос почти вполовину.

Журналистам мэр Москвы позже рассказал, что на встрече с Александром Лукашенко обсуждался широкий спектр вопросов. Среди затронутых вопросов - торговые отношения, развитие промышленности, а также автомобилестроение, фармацевтика, электроника, гуманитарное сотрудничество, взаимодействие в образовании, здравоохранении, туризм.

"Что касается туристических потоков, только за этот год они увеличились почти на 50 процентов. Было какое-то замедление, видимо, связанное с ковидом, началом спецоперации, но сейчас они восстанавливаются", - отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что жителям российской столицы нравится приезжать в Беларусь и в частности в Минск. Для них это одно из самых популярных направлений. Белорусы любят посещать Россию и ее столицу.

И даже развитие искусственного интеллекта и различных городских сервисов. Позже эти темы нашли свое развитие на переговорах с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко, во время встречи с руководством Минска и посещения промышленного сектора города.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930