Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 14:32

Глава Якутии поддержал отмену прямых выборов мэра Якутска

Фото с сайта:
Телеграм-канал Айсена Николаева
На пресс-конференции главы Якутии Айсена Николаева журналист задал вопрос о законопроекте, допускающему отмену прямых выборов глав муниципалитетов. Ил Дархан считает, что решение об изменении порядка избрания не противоречит основным демократическим принципам.

— В свое время я говорил, что прямые выборы нужно сохранять. Но жизнь с тех пор изменилась. Мы живем в условиях совершенно другой страны, не под давлением, а в условиях войны, которую нам объявили западные страны. К нам летят ракеты, направляемые Западом, наши военные корабли взрываются в международных водах по неизвестным причинам. Внутри страны мы должны быть максимально сплочены и сосредоточены. Санкции и давление не закончатся с окончанием специальной операции. У многих есть иллюзии, что завтра война закончится, и всё вернется обратно. Ничего не вернется. Мы уже достигли точки невозврата.

Сегодня, когда вся законодательная и нормативно-правовая база нашей страны построена под определенную систему взаимодействия муниципальных властей и органов государственной власти, когда Конституция была изменена и муниципальные власти теперь организуют единую систему публичной власти, я считаю, что избрание глав через избранных народом депутатов не противоречит основным демократическим принципам. Во многих странах нет таких выборов, и это касается не только глав муниципалитетов, но и более высоких руководителей. В нашей стране только в четырех административных центрах субъектов главы избираются непосредственно населением, во всех остальных — через выбор депутатов. В 85 административных центрах стало жить хуже? Судя по отзывам жителей, точно не хуже, а даже лучше, — ответил Айсен Николаев.
Печать
В Брянской области представили врио губернатора Ковальчука10:23Отказ от наивной концепции «плавильного котла»10:11В Покровске в рамках фестиваля «УhУКТУУ» обсудят мастер-план города10:0015 мая - День возвращения Северного Сахалина в состав России09:50Рост «Новых людей» не вызывает напряжения в политсистеме09:41Вице-премьер Камчатского края отчитался о работе правительства09:40Ситников подписал постановление о поддержке общественных инициатив09:28Марат Хуснуллин оценил продукцию кировских предприятий09:16В Кузбассе расширены меры финансовой поддержки семей героев СВО09:04В Бурятии стартует фестиваль активистов ТОС08:52Герой России намерен выдвинуться в Госдуму от Иркутской области08:50Возрождение Московского ипподрома близится к завершению08:42Почему различаются данные социологических организаций08:30Калининградский губернатор отчитался о работе в 2025 году08:21Регистрация на праймериз ЕР по выборам в Госдуму завершена08:06В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031