Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 14:32

Глава Якутии поддержал отмену прямых выборов мэра Якутска

Фото с сайта:
Телеграм-канал Айсена Николаева
На пресс-конференции главы Якутии Айсена Николаева журналист задал вопрос о законопроекте, допускающему отмену прямых выборов глав муниципалитетов. Ил Дархан считает, что решение об изменении порядка избрания не противоречит основным демократическим принципам.

— В свое время я говорил, что прямые выборы нужно сохранять. Но жизнь с тех пор изменилась. Мы живем в условиях совершенно другой страны, не под давлением, а в условиях войны, которую нам объявили западные страны. К нам летят ракеты, направляемые Западом, наши военные корабли взрываются в международных водах по неизвестным причинам. Внутри страны мы должны быть максимально сплочены и сосредоточены. Санкции и давление не закончатся с окончанием специальной операции. У многих есть иллюзии, что завтра война закончится, и всё вернется обратно. Ничего не вернется. Мы уже достигли точки невозврата.

Сегодня, когда вся законодательная и нормативно-правовая база нашей страны построена под определенную систему взаимодействия муниципальных властей и органов государственной власти, когда Конституция была изменена и муниципальные власти теперь организуют единую систему публичной власти, я считаю, что избрание глав через избранных народом депутатов не противоречит основным демократическим принципам. Во многих странах нет таких выборов, и это касается не только глав муниципалитетов, но и более высоких руководителей. В нашей стране только в четырех административных центрах субъектов главы избираются непосредственно населением, во всех остальных — через выбор депутатов. В 85 административных центрах стало жить хуже? Судя по отзывам жителей, точно не хуже, а даже лучше, — ответил Айсен Николаев.
Печать
Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031