Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 14:32

Глава Якутии поддержал отмену прямых выборов мэра Якутска

Фото с сайта:
Телеграм-канал Айсена Николаева
На пресс-конференции главы Якутии Айсена Николаева журналист задал вопрос о законопроекте, допускающему отмену прямых выборов глав муниципалитетов. Ил Дархан считает, что решение об изменении порядка избрания не противоречит основным демократическим принципам.

— В свое время я говорил, что прямые выборы нужно сохранять. Но жизнь с тех пор изменилась. Мы живем в условиях совершенно другой страны, не под давлением, а в условиях войны, которую нам объявили западные страны. К нам летят ракеты, направляемые Западом, наши военные корабли взрываются в международных водах по неизвестным причинам. Внутри страны мы должны быть максимально сплочены и сосредоточены. Санкции и давление не закончатся с окончанием специальной операции. У многих есть иллюзии, что завтра война закончится, и всё вернется обратно. Ничего не вернется. Мы уже достигли точки невозврата.

Сегодня, когда вся законодательная и нормативно-правовая база нашей страны построена под определенную систему взаимодействия муниципальных властей и органов государственной власти, когда Конституция была изменена и муниципальные власти теперь организуют единую систему публичной власти, я считаю, что избрание глав через избранных народом депутатов не противоречит основным демократическим принципам. Во многих странах нет таких выборов, и это касается не только глав муниципалитетов, но и более высоких руководителей. В нашей стране только в четырех административных центрах субъектов главы избираются непосредственно населением, во всех остальных — через выбор депутатов. В 85 административных центрах стало жить хуже? Судя по отзывам жителей, точно не хуже, а даже лучше, — ответил Айсен Николаев.
Печать
Брод: работа общественных наблюдателей повышает доверие граждан к выборам17:57Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31