Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 14:32

Глава Якутии поддержал отмену прямых выборов мэра Якутска

Фото с сайта:
Телеграм-канал Айсена Николаева
На пресс-конференции главы Якутии Айсена Николаева журналист задал вопрос о законопроекте, допускающему отмену прямых выборов глав муниципалитетов. Ил Дархан считает, что решение об изменении порядка избрания не противоречит основным демократическим принципам.

— В свое время я говорил, что прямые выборы нужно сохранять. Но жизнь с тех пор изменилась. Мы живем в условиях совершенно другой страны, не под давлением, а в условиях войны, которую нам объявили западные страны. К нам летят ракеты, направляемые Западом, наши военные корабли взрываются в международных водах по неизвестным причинам. Внутри страны мы должны быть максимально сплочены и сосредоточены. Санкции и давление не закончатся с окончанием специальной операции. У многих есть иллюзии, что завтра война закончится, и всё вернется обратно. Ничего не вернется. Мы уже достигли точки невозврата.

Сегодня, когда вся законодательная и нормативно-правовая база нашей страны построена под определенную систему взаимодействия муниципальных властей и органов государственной власти, когда Конституция была изменена и муниципальные власти теперь организуют единую систему публичной власти, я считаю, что избрание глав через избранных народом депутатов не противоречит основным демократическим принципам. Во многих странах нет таких выборов, и это касается не только глав муниципалитетов, но и более высоких руководителей. В нашей стране только в четырех административных центрах субъектов главы избираются непосредственно населением, во всех остальных — через выбор депутатов. В 85 административных центрах стало жить хуже? Судя по отзывам жителей, точно не хуже, а даже лучше, — ответил Айсен Николаев.
Печать
Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031