Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 21:51

Мурманская область: «Движение Первых» подвело итоги работы за год

Фото с сайта:
gov-murman.ru
На площадке Мурманского арктического университета провели расширенное заседание регионального координационного совета по взаимодействию с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение Первых», посвящённое итогам работы организации в регионе в 2024 году и задачам на 2025 год.

В заключительном в этом году заседании приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, члены координационного совета Первых, председатель совета регионального отделения Движения Первых Никита Тихомиров, а также активисты Движения и их наставники.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что важно предоставить возможность для реализации молодых людей в регионе. Для решения этой задачи в Мурманской области создана мощная инфраструктура и действует целый комплекс мер поддержки.

«Наша молодёжь берёт на себя ответственность и действует. Она самостоятельная. Она знает, что хочет. Это достойно уважения. Со своей стороны, мы ремонтируем образовательные и создаём молодёжные пространства, вводим новые стипендии и усиливаем существующие меры поддержки», – сказал Андрей Чибис.

По видеоконференцсвязи выступила руководитель Департамента регионального взаимодействия Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи Движение Первых Ольга Негрова. Она высоко оценила деятельность регионального отделения Движения Первых Мурманской области и отметила поддержку правительства Мурманской области.

«Одна из ключевых задач Движения Первых – объединять. Для этого необходима развитая организационная структура, которая должна помочь сделать доступной деятельность Движения для каждого ребёнка в любом уголке страны. Хочу отметить существенный вклад команды регионального отделения Движения Первых и правительства региона в реализацию этого замысла», – отметила Ольга Негрова.

Председатель совета регионального отделения Движения Первых Мурманской области Никита Тихомиров представил итоги года и планы на 2025 год. Он подчеркнул, что Движение Первых в Мурманской области уже стало полноправным участником воспитательного процесса. На территории области реализуются как федеральные, так и региональные проекты Движения. В 2024 году общее количество участников этих проектов превысило 25 тысяч человек.

Проведены все флагманские проекты Движения Первых – игра «Зарница 2.0», «Вызов Первых», «Хранители истории», «Первая помощь», программа «Мы – граждане России» и другие. Также успешно реализованы региональные детские инициативы, такие как профориентационный форум «Возможности Севера» и конференция для детей из закрытых административно-территориальных образований «Ты можешь».

«В 2024 году региональное отделение реализовало 14 комплексных программ, которые включали в себя восемь флагманских проектов и более 67 мероприятий. Наша главная цель — максимально вовлечь в деятельность Движения детей и молодёжь, дотянуться до каждого ребёнка. Для этого в регионе действует 199 первичных отделений во всех 17 муниципальных образованиях, включая отдалённые и труднодоступные населённые пункты. В 2025 году продолжится работа по созданию первичных отделений и расширению инфраструктуры. Современный оборудованный центр Движения откроется в Мурманске», – рассказал Никита Тихомиров.

В рамках мероприятия выступили и представили свои инициативы активисты Движения Первых из разных городов. Так, Егор Тумак из города Гаджиево поделился первыми результатами проекта «Профориентация на понятном языке». Этот проект на территории нашей области реализуется по инициативе членов регионального детского Совета Движения Первых и уже объединил 200 участников из 16 муниципальных образований, а также 15 предприятий региона. Его миссия – рассказать сверстникам простым языком о предприятиях и профессиях Мурманской области.

Одним из этапов «Профориентации на понятном языке» стал молодёжный профориентационный форум «Возможности Севера». О нём рассказала Полина Рыжманова из Оленегорска. Идею проведения этого форума инициативная группа ребят представила на заседании регионального координационного совета в ноябре 2023 года. Ровно через год он состоялся и собрал 200 участников из 12 муниципальных образований Мурманской области, а также 11 крупных региональных предприятий. На фоне этого события у школьников родилась новая идея – рассказывать не просто о предприятиях в целом, но и о людях, работающих на них.

Ещё одна активистка из Оленегорска Диана Федосеева поделилась опытом проведения профориентационной викторины «Курс на Север». Викторина при поддержке регионального отделения Движения Первых и проекта «Курс на Север» была размещена на федеральном сайте Движения Первых, и всего за несколько дней в ней приняли участие более 2300 человек из 82 регионов России. В планах доработать викторину и уже в следующем году запустить большой Арктический диктант.

Большакова Виолетта из школы №4 города Апатиты рассказала, как они вместе с командой приняли участие в конкурсе первичных отделений Движения Первых. В результате победы школе были выделены средства в размере 500 000 рублей для развития первичного отделения. Их планируют потратить на создание центра технического творчества и медиаобразования детей и подростков.

Также в рамках заседания у активистов Движения Первых была возможность не только поделиться собственными инициативами, но и задать вопросы губернатору Мурманской области. Ребята попросили включить представителей молодёжи в конкурсные комиссии по распределению мер поддержки для молодых людей, продолжить поддержку в части проведения региональных проектов – конференции для детей из ЗАТО «Ты можешь» и форума «Возможности Севера». Кроме этого, они поинтересовались возможностями для развития внутреннего туризма среди северян и проведения крупных всероссийских молодёжных форумов в нашем регионе. Андрей Чибис отметил, что вопросы и пожелания юных северян будут обязательно рассмотрены профильными ведомствами.

Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем губернатора Мурманской области активистам Движения Первых и сотрудникам региональной команды по итогам работы этого года.

Для справки:
Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

Участниками Движения Первых являются более 8,5 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 48 тысяч первичных отделений. В 2024 году мероприятия Движения охватили более 9 млн человек.

Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодёжи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики, социальной защиты и на предприятиях.

Движение Первых реализует Программу воспитательной работы с детьми и молодёжью на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национального культурного и исторического наследия и принципа неразрывной связи поколений, в целях создания единого воспитательного пространства равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодёжи, формирования у участников навыков, полезных для практического применения и профориентации.

Ключевые проекты Движения Первых: «Большая перемена», «Первая помощь», «Зарница 2.0», «Юннаты Первых», «Хранители истории», «Школьная классика», «МедиаПритяжение», «Мы – граждане России!», «Вызов Первых», «Походы Первых. Больше, чем путешествие», «Университетские смены», «Благо твори», «Звучи», «Наука Первых», «Безопасность в Движении».
Печать
Воровство активов РФ: ЦБ подал иск к Euroclear на 18 трлн рублей13:14Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08Компании улучшат рейтинг, а территория получит устойчивое развитие11:59В правительстве Тамбовщины подвели итоги «Прямой линии» Евгения Первышова11:57Госдума – в режим «успеваем успевать»11:53Более 50% немцев считают, что не могут свободно выражать свое мнение11:46«Новые люди» провели в Саратове фестиваль для старшего поколения11:38Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031