Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 09:34

Ивановский экокластер получил Национальную экологическую премию

Автор:
Дмитрий Рыжаков, ivanovoobl.ru
Экологический кластер «Зеленая нить» стал победителем в номинации «Экоинициатива» Национальной экологической премии в 2024 году. Проект признан лучшим среди природоохранных инициатив бизнеса России.

Всего в этом году в конкурсе участвовали около 150 проектов из 82 регионов России, в том числе в номинации «Экоинициатива» были представлены почти 40 проектов. Экокластер «Зеленая нить» признан лучшим как по мнению экспертов, так и по итогам народного голосования.

Напомним, промышленный эко-кластер «Зеленая нить» включен в реестр Минпромторга РФ в марте 2024 года. Продукция выпускается в Иванове, Кинешме, поселке Савино. Особенностью проекта стал запуск первого в стране прядильного производства полностью из переработанного сырья на производственной площадке компании «ЛидерТекс». Одна из задач, которую реализуют в эко-кластере, - «вторая жизнь» текстильных изделий. Компании-участники ориентированы на сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на полигоны ТКО, и использование их для производства новых изделий в рамках экономики замкнутого цикла.

«Благодарен всем, кто поддержал проект. Объединив усилия, мы сможем сделать окружающую среду чище и повысить качество жизни», — отметил генеральный директор компании «ЛидерТекс» Артём Потапенко.

Напомним, что за полгода работы в эко-кластере произведено более 1 тыс. тонн пряжи из восстановленного текстиля, из которой изготовлено 25 миллионов пар рабочих перчаток. Сегодня каждая десятая пара рабочих перчаток в Ивановской области производится из переработанного сырья.

Национальная экологическая премия медиагруппы «Комсомольская правда» - профессиональная награда для лучших экологических практик, технологий и проектов компаний и общественных организаций. Она призвана способствовать продвижению экологических технологий и инициатив, популяризации лучших природоохранных практик и бережного отношения к окружающей среде.
Печать
Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32Алексей Домнин вновь избран мэром Рузаевки в Мордовии10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30