Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 09:34

Ивановский экокластер получил Национальную экологическую премию

Автор:
Дмитрий Рыжаков, ivanovoobl.ru
Экологический кластер «Зеленая нить» стал победителем в номинации «Экоинициатива» Национальной экологической премии в 2024 году. Проект признан лучшим среди природоохранных инициатив бизнеса России.

Всего в этом году в конкурсе участвовали около 150 проектов из 82 регионов России, в том числе в номинации «Экоинициатива» были представлены почти 40 проектов. Экокластер «Зеленая нить» признан лучшим как по мнению экспертов, так и по итогам народного голосования.

Напомним, промышленный эко-кластер «Зеленая нить» включен в реестр Минпромторга РФ в марте 2024 года. Продукция выпускается в Иванове, Кинешме, поселке Савино. Особенностью проекта стал запуск первого в стране прядильного производства полностью из переработанного сырья на производственной площадке компании «ЛидерТекс». Одна из задач, которую реализуют в эко-кластере, - «вторая жизнь» текстильных изделий. Компании-участники ориентированы на сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на полигоны ТКО, и использование их для производства новых изделий в рамках экономики замкнутого цикла.

«Благодарен всем, кто поддержал проект. Объединив усилия, мы сможем сделать окружающую среду чище и повысить качество жизни», — отметил генеральный директор компании «ЛидерТекс» Артём Потапенко.

Напомним, что за полгода работы в эко-кластере произведено более 1 тыс. тонн пряжи из восстановленного текстиля, из которой изготовлено 25 миллионов пар рабочих перчаток. Сегодня каждая десятая пара рабочих перчаток в Ивановской области производится из переработанного сырья.

Национальная экологическая премия медиагруппы «Комсомольская правда» - профессиональная награда для лучших экологических практик, технологий и проектов компаний и общественных организаций. Она призвана способствовать продвижению экологических технологий и инициатив, популяризации лучших природоохранных практик и бережного отношения к окружающей среде.
Печать
Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03В Биробиджане обсудили вопросы готовности избирательных участков к выборам18:45Оппозиция усиливала свою партийную инфраструктуру надолго18:38Амурчане еще могут подать заявление на голосование на дому18:06Избирательный мурал открыли в Хабаровске17:56Политологи Сахалина оценили удобство трех дней голосования17:35До пяти лет тюрьмы может грозить за нарушения на выборах в Липецкой области17:211416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930