Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 09:34

Ивановский экокластер получил Национальную экологическую премию

Автор:
Дмитрий Рыжаков, ivanovoobl.ru
Экологический кластер «Зеленая нить» стал победителем в номинации «Экоинициатива» Национальной экологической премии в 2024 году. Проект признан лучшим среди природоохранных инициатив бизнеса России.

Всего в этом году в конкурсе участвовали около 150 проектов из 82 регионов России, в том числе в номинации «Экоинициатива» были представлены почти 40 проектов. Экокластер «Зеленая нить» признан лучшим как по мнению экспертов, так и по итогам народного голосования.

Напомним, промышленный эко-кластер «Зеленая нить» включен в реестр Минпромторга РФ в марте 2024 года. Продукция выпускается в Иванове, Кинешме, поселке Савино. Особенностью проекта стал запуск первого в стране прядильного производства полностью из переработанного сырья на производственной площадке компании «ЛидерТекс». Одна из задач, которую реализуют в эко-кластере, - «вторая жизнь» текстильных изделий. Компании-участники ориентированы на сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на полигоны ТКО, и использование их для производства новых изделий в рамках экономики замкнутого цикла.

«Благодарен всем, кто поддержал проект. Объединив усилия, мы сможем сделать окружающую среду чище и повысить качество жизни», — отметил генеральный директор компании «ЛидерТекс» Артём Потапенко.

Напомним, что за полгода работы в эко-кластере произведено более 1 тыс. тонн пряжи из восстановленного текстиля, из которой изготовлено 25 миллионов пар рабочих перчаток. Сегодня каждая десятая пара рабочих перчаток в Ивановской области производится из переработанного сырья.

Национальная экологическая премия медиагруппы «Комсомольская правда» - профессиональная награда для лучших экологических практик, технологий и проектов компаний и общественных организаций. Она призвана способствовать продвижению экологических технологий и инициатив, популяризации лучших природоохранных практик и бережного отношения к окружающей среде.
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031