Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 09:34

Ивановский экокластер получил Национальную экологическую премию

Автор:
Дмитрий Рыжаков, ivanovoobl.ru
Экологический кластер «Зеленая нить» стал победителем в номинации «Экоинициатива» Национальной экологической премии в 2024 году. Проект признан лучшим среди природоохранных инициатив бизнеса России.

Всего в этом году в конкурсе участвовали около 150 проектов из 82 регионов России, в том числе в номинации «Экоинициатива» были представлены почти 40 проектов. Экокластер «Зеленая нить» признан лучшим как по мнению экспертов, так и по итогам народного голосования.

Напомним, промышленный эко-кластер «Зеленая нить» включен в реестр Минпромторга РФ в марте 2024 года. Продукция выпускается в Иванове, Кинешме, поселке Савино. Особенностью проекта стал запуск первого в стране прядильного производства полностью из переработанного сырья на производственной площадке компании «ЛидерТекс». Одна из задач, которую реализуют в эко-кластере, - «вторая жизнь» текстильных изделий. Компании-участники ориентированы на сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на полигоны ТКО, и использование их для производства новых изделий в рамках экономики замкнутого цикла.

«Благодарен всем, кто поддержал проект. Объединив усилия, мы сможем сделать окружающую среду чище и повысить качество жизни», — отметил генеральный директор компании «ЛидерТекс» Артём Потапенко.

Напомним, что за полгода работы в эко-кластере произведено более 1 тыс. тонн пряжи из восстановленного текстиля, из которой изготовлено 25 миллионов пар рабочих перчаток. Сегодня каждая десятая пара рабочих перчаток в Ивановской области производится из переработанного сырья.

Национальная экологическая премия медиагруппы «Комсомольская правда» - профессиональная награда для лучших экологических практик, технологий и проектов компаний и общественных организаций. Она призвана способствовать продвижению экологических технологий и инициатив, популяризации лучших природоохранных практик и бережного отношения к окружающей среде.
Печать
На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031