Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 09:34

Ивановский экокластер получил Национальную экологическую премию

Автор:
Дмитрий Рыжаков, ivanovoobl.ru
Экологический кластер «Зеленая нить» стал победителем в номинации «Экоинициатива» Национальной экологической премии в 2024 году. Проект признан лучшим среди природоохранных инициатив бизнеса России.

Всего в этом году в конкурсе участвовали около 150 проектов из 82 регионов России, в том числе в номинации «Экоинициатива» были представлены почти 40 проектов. Экокластер «Зеленая нить» признан лучшим как по мнению экспертов, так и по итогам народного голосования.

Напомним, промышленный эко-кластер «Зеленая нить» включен в реестр Минпромторга РФ в марте 2024 года. Продукция выпускается в Иванове, Кинешме, поселке Савино. Особенностью проекта стал запуск первого в стране прядильного производства полностью из переработанного сырья на производственной площадке компании «ЛидерТекс». Одна из задач, которую реализуют в эко-кластере, - «вторая жизнь» текстильных изделий. Компании-участники ориентированы на сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на полигоны ТКО, и использование их для производства новых изделий в рамках экономики замкнутого цикла.

«Благодарен всем, кто поддержал проект. Объединив усилия, мы сможем сделать окружающую среду чище и повысить качество жизни», — отметил генеральный директор компании «ЛидерТекс» Артём Потапенко.

Напомним, что за полгода работы в эко-кластере произведено более 1 тыс. тонн пряжи из восстановленного текстиля, из которой изготовлено 25 миллионов пар рабочих перчаток. Сегодня каждая десятая пара рабочих перчаток в Ивановской области производится из переработанного сырья.

Национальная экологическая премия медиагруппы «Комсомольская правда» - профессиональная награда для лучших экологических практик, технологий и проектов компаний и общественных организаций. Она призвана способствовать продвижению экологических технологий и инициатив, популяризации лучших природоохранных практик и бережного отношения к окружающей среде.
Печать
В Новом Уренгое прошел региональный слет волонтеров здоровья20:25Турчак встретился с общественниками Кош-Агачского района20:12Суд отказал экс-вице-мэру Екатеринбурга в отмене взысканий в колонии19:59По гражданским объектам столичного региона было выпущено не менее 100 БПЛА19:44Школьники и студенты узнают про возможности для развития в Приморье19:30Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18Китай делает ставку на долгосрочную ось с Россией17:02В Татарстане утвердили новую Концепцию национальной политики17:00Иран откроет новые фронты против США при возобновлении ударов16:43Хабиров представил вице-премьера Башкирии по внедрению ИИ16:28Результаты праймериз могут удивить действующих парламентариев16:13Непрямые выборы: от Волгограда до Якутии16:02Глава Якутии начал рассмотрение кандидатов в мэры Якутска16:01Глава района в Воронежской области досрочно покинул пост15:50Семейноцентричная среда – одно из конкурентных преимуществ городов15:45Капитуляция перед нейросетями15:30Назначен новый глава МЧС Красноярского края15:15Бывший липецкий вице-губернатор намерен пойти в Госдуму14:59Российский рубль стал сильнейшей валютой в мире14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031