Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 18:45

К концу года количество участников СЭЗ в новых регионах достигло 265

Фото с сайта:
declarator.org
Одним из наиболее эффективных инструментов экономического развития и промышленного возрождения новых регионов является свободная экономическая зона. К концу года её участниками стали 265 организаций. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Как отметил Президент во время подведения итогов года, новые регионы имеют хороший потенциал развития и очень большой налоговый потенциал. В том числе и для выхода их на самообеспеченность была создана свободная экономическая зона. В реестре участников СЭЗ уже 265 компаний, преимущественно реального сектора экономики. Заявленный ими объём инвестиций порядка 115 млрд рублей, а численность задействованных в реализации проектов рабочих мест превысила 82 тыс.», – сказал вице-премьер.

По линии СЭЗ разработана программа льготного кредитования участников, также приняты особые условия для добывающей промышленности, строительства и металлургии.

«Целью по показателям на завершение года были 250 организаций, но мы её перевыполнили. За последние три месяца привлечён пул из 65 инвесторов с совокупным инвестиционным портфелем около 15 млрд рублей. Промышленность, строительство и добыча полезных ископаемых – это три направления за этот период, на деятельность которых приходится более 90% планируемых капиталовложений. Всё это говорит о том, что инструмент в виде СЭЗ интересен и продолжит развиваться сам и развивать новые регионы в дальнейшем», – отметил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Уполномоченным органом по регулированию СЭЗ определён Минстрой, функции управляющей компании возложены на Фонд развития территорий.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031