Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 18:45

К концу года количество участников СЭЗ в новых регионах достигло 265

Фото с сайта:
declarator.org
Одним из наиболее эффективных инструментов экономического развития и промышленного возрождения новых регионов является свободная экономическая зона. К концу года её участниками стали 265 организаций. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Как отметил Президент во время подведения итогов года, новые регионы имеют хороший потенциал развития и очень большой налоговый потенциал. В том числе и для выхода их на самообеспеченность была создана свободная экономическая зона. В реестре участников СЭЗ уже 265 компаний, преимущественно реального сектора экономики. Заявленный ими объём инвестиций порядка 115 млрд рублей, а численность задействованных в реализации проектов рабочих мест превысила 82 тыс.», – сказал вице-премьер.

По линии СЭЗ разработана программа льготного кредитования участников, также приняты особые условия для добывающей промышленности, строительства и металлургии.

«Целью по показателям на завершение года были 250 организаций, но мы её перевыполнили. За последние три месяца привлечён пул из 65 инвесторов с совокупным инвестиционным портфелем около 15 млрд рублей. Промышленность, строительство и добыча полезных ископаемых – это три направления за этот период, на деятельность которых приходится более 90% планируемых капиталовложений. Всё это говорит о том, что инструмент в виде СЭЗ интересен и продолжит развиваться сам и развивать новые регионы в дальнейшем», – отметил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Уполномоченным органом по регулированию СЭЗ определён Минстрой, функции управляющей компании возложены на Фонд развития территорий.
Печать
Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930