Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 19:48

Премьер Гренландии ответил Трампу, что остров не продается

Фото с сайта: wikipedia.org
Премьер-министр Гренландии Мюте Эгеде категорически отвергает идею продажи острова после заявления избранного американского президента Дональда Трампа о решающем значении владения Гренландией и контроля над ней.

"Гренландия наша. Мы не продаемся и никогда не будем продаваться, - отметил он в комментарии агентству Ritzau. - Однако мы должны продолжать быть открытыми для сотрудничества и торговли со всем миром, особенно с нашими соседями".

Ранее Трамп заявил, что Вашингтону необходимо контролировать Гренландию. "Я с радостью объявляю, что выбрал Кена Хауэри на должность посла Соединенных Штатов в Дании. ... В интересах национальной безопасности и свободы во всем мире США полагают, что владение и контроль над Гренландией абсолютно необходимы. Кен будет замечательно представлять интересы Соединенных Штатов", - написал он в Truth Social.

В первый президентский срок Трампа в 2019 году американские СМИ писали, что он интересовался возможностью приобрести Гренландию, которая является территорией в составе Дании и имеет права широкой автономии. Власти королевства обсуждать продажу Гренландии отказались, назвав идею абсурдной.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930