Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 19:48

Премьер Гренландии ответил Трампу, что остров не продается

Фото с сайта: wikipedia.org
Премьер-министр Гренландии Мюте Эгеде категорически отвергает идею продажи острова после заявления избранного американского президента Дональда Трампа о решающем значении владения Гренландией и контроля над ней.

"Гренландия наша. Мы не продаемся и никогда не будем продаваться, - отметил он в комментарии агентству Ritzau. - Однако мы должны продолжать быть открытыми для сотрудничества и торговли со всем миром, особенно с нашими соседями".

Ранее Трамп заявил, что Вашингтону необходимо контролировать Гренландию. "Я с радостью объявляю, что выбрал Кена Хауэри на должность посла Соединенных Штатов в Дании. ... В интересах национальной безопасности и свободы во всем мире США полагают, что владение и контроль над Гренландией абсолютно необходимы. Кен будет замечательно представлять интересы Соединенных Штатов", - написал он в Truth Social.

В первый президентский срок Трампа в 2019 году американские СМИ писали, что он интересовался возможностью приобрести Гренландию, которая является территорией в составе Дании и имеет права широкой автономии. Власти королевства обсуждать продажу Гренландии отказались, назвав идею абсурдной.
Печать
Вице-губернатор Краснодарского края Дмитрий Маслов покинул пост22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51Непрямые выборы: от Подмосковья до Камчатки16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31