Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 19:14

Володин запустил опрос о защите от интернет-мошенников

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Председатель Госдумы Вячеслав Володин провёл опрос в телеграм-канале о поддержке законопроекта, защищающего граждан от интернет-мошенников. Документ предлагает верификацию страниц НКО в соцсетях через "Госуслуги" для повышения безопасности и доверия.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин организовал опрос в своем телеграм-канале, интересуясь мнением подписчиков по вопросу о поддержке законопроекта, направленного на защиту граждан от интернет-мошенников, выдающих себя за благотворительные организации. Вопрос Володина гласит:

"В начале следующего года мы рассмотрим законопроект, который защищает граждан от мошенников, действующих в интернете под видом благотворительных организаций. Поддерживаете ли вы его принятие?"

Для голосования предложены три варианта ответа:

"да"
"нет"
"все равно".

В голосовании приняли участие более 12 тысяч пользователей: подавляющее большинство, 96%, выразили поддержку законопроекта, в то время как 1% против, а 3% проявили нейтральную позицию.

Ранее стало известно, что группа депутатов под руководством заместителя председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольгой Занко внесли законопроект в Госдуму, предусматривающий верификацию страниц некоммерческих организаций в социальных сетях через портал "Госуслуги". Документ можно найти в электронной базе данных Госдумы.

Предлагается дополнить Закон "О некоммерческих организациях" статьей, касающейся размещения информации о деятельности НКО. В частности, благотворительные фонды должны будут создать официальные страницы в соцсетях, а другие некоммерческие организации получат право на это. Эти страницы предполагается идентифицировать и аутентифицировать через портал "Госуслуги".

В пояснительной записке указывается, что множество некоммерческих организаций уже имеют страницы в социальных сетях, однако возрастает количество фальшивых аккаунтов, созданных мошенниками для сбора средств под видом известных организаций. "Принятие этого законопроекта позволит защитить граждан и организации от мошенничества в социальных сетях, а также укрепит доверие общества к некоммерческим организациям", — подчеркивается в документе.
Печать
Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031