Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 17:43

В Вологде после ремонта открыли терминал аэровокзала

Автор:
Марина Чернова
В здании вологодского аэровокзала завершили ремонт. Рабочие сохранили классический стиль типовых советских аэропортов прошлого столетия.

Телефонные будки, почта, буфет, уголки отдыха с "морским боем" и автоматом с газированной водой - в вологодском терминале решили сохранить все детали, добавив в интерьер стилизованные надписи "Первым делом самолеты", "Где же моя темноглазая, где?"

Авторы концепции рассказали "РГ", что прорабатывая идею губернатора Георгия Филимонова, они старались бережно "прикручивать" креатив
. "Наша задача была сохранить с одной стороны советский декор, советское настроение, но при этом чтобы было уютно, современно и интересно. Хотелось, чтобы люди смогли познакомиться с историей авиации, так как в Вологодской области родились пионер самолетостроения Александр Можайский, построивший первый в России натурный самолет, и авиаконструктор Сергей Ильюшин", - сообщила руководитель креативного агентства Елена Егорова.

В итоге в здании аэропорта сохранили облицовку стен панелями, оставили телефонные будки с таксофонами, кассы и киоск регистрации, массивные деревянные двери, старенькие весы для взвешивания багажа, мраморный пол и лестницы. Также открыли буфет с сувенирным магазинчиком в стиле 80-х. Перед зданием на постаменте по-прежнему стоит легенда советской гражданской авиации - Ил-18.

Современности интерьеру добавили не только информационные световые короба, установленные на первом этаже, но и стильные светильники. Дизайнеры установили qr-коды с информацией, как добраться до основных туристических достопримечательности.

Строители уделили внимание важным деталям. Например, в телефонных будках залакировали процарапанную надпись "Лена+Алексей, 86 год, Мурманск".

А обнаружив тематическое панно в помещении бывшей почты, специалисты разделили его на две части, отреставрировали и украсили им пространства на первом и втором этажах. Художники привели в порядок и мозаичное панно площадью около 100 квадратных метров "Гостеприимная Вологда", размещенное снаружи, на здании аэропорта.

Еще одна находка - новогодняя выставка музея игрушек. По словам руководителя музея Александра Метелкина, ответственного за эту зону, мебель в этом уголке - местная: стенка вологодская, а стулья череповецкие. Чтобы сохранить раритетные новогодние игрушки, эту зону могут огородить стеклянными панелями, но пока туристам дают возможность детально рассмотреть празднично украшенную новогоднюю красавицу тех лет.

К открытию приурочили показ двух серий сериала "Ландыши", сцена из которого снималась в вологодском аэропорту. Премьеру картины обещают в феврале следующего года на одном из федеральных телеканалов, а пока исполнители главных ролей Ника Здорик, Сергей Городничий и продюсер Юрий Сапронов прилетели 21 декабря на брендированном красном Як-40 в Вологду, чтобы участвовать в презентации аэровокзала, ставшим одной из съемочных точек.

И хотя не обошлось без приключений - из-за двух снежных зарядов самолету пришлось долго кружить, пережидая непогоду, съемочная группа представила картину и ответила на вопросы первых зрителей.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031