Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 17:43

В Вологде после ремонта открыли терминал аэровокзала

Автор:
Марина Чернова
В здании вологодского аэровокзала завершили ремонт. Рабочие сохранили классический стиль типовых советских аэропортов прошлого столетия.

Телефонные будки, почта, буфет, уголки отдыха с "морским боем" и автоматом с газированной водой - в вологодском терминале решили сохранить все детали, добавив в интерьер стилизованные надписи "Первым делом самолеты", "Где же моя темноглазая, где?"

Авторы концепции рассказали "РГ", что прорабатывая идею губернатора Георгия Филимонова, они старались бережно "прикручивать" креатив
. "Наша задача была сохранить с одной стороны советский декор, советское настроение, но при этом чтобы было уютно, современно и интересно. Хотелось, чтобы люди смогли познакомиться с историей авиации, так как в Вологодской области родились пионер самолетостроения Александр Можайский, построивший первый в России натурный самолет, и авиаконструктор Сергей Ильюшин", - сообщила руководитель креативного агентства Елена Егорова.

В итоге в здании аэропорта сохранили облицовку стен панелями, оставили телефонные будки с таксофонами, кассы и киоск регистрации, массивные деревянные двери, старенькие весы для взвешивания багажа, мраморный пол и лестницы. Также открыли буфет с сувенирным магазинчиком в стиле 80-х. Перед зданием на постаменте по-прежнему стоит легенда советской гражданской авиации - Ил-18.

Современности интерьеру добавили не только информационные световые короба, установленные на первом этаже, но и стильные светильники. Дизайнеры установили qr-коды с информацией, как добраться до основных туристических достопримечательности.

Строители уделили внимание важным деталям. Например, в телефонных будках залакировали процарапанную надпись "Лена+Алексей, 86 год, Мурманск".

А обнаружив тематическое панно в помещении бывшей почты, специалисты разделили его на две части, отреставрировали и украсили им пространства на первом и втором этажах. Художники привели в порядок и мозаичное панно площадью около 100 квадратных метров "Гостеприимная Вологда", размещенное снаружи, на здании аэропорта.

Еще одна находка - новогодняя выставка музея игрушек. По словам руководителя музея Александра Метелкина, ответственного за эту зону, мебель в этом уголке - местная: стенка вологодская, а стулья череповецкие. Чтобы сохранить раритетные новогодние игрушки, эту зону могут огородить стеклянными панелями, но пока туристам дают возможность детально рассмотреть празднично украшенную новогоднюю красавицу тех лет.

К открытию приурочили показ двух серий сериала "Ландыши", сцена из которого снималась в вологодском аэропорту. Премьеру картины обещают в феврале следующего года на одном из федеральных телеканалов, а пока исполнители главных ролей Ника Здорик, Сергей Городничий и продюсер Юрий Сапронов прилетели 21 декабря на брендированном красном Як-40 в Вологду, чтобы участвовать в презентации аэровокзала, ставшим одной из съемочных точек.

И хотя не обошлось без приключений - из-за двух снежных зарядов самолету пришлось долго кружить, пережидая непогоду, съемочная группа представила картину и ответила на вопросы первых зрителей.
Печать
Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31