Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 17:43

В Вологде после ремонта открыли терминал аэровокзала

Автор:
Марина Чернова
В здании вологодского аэровокзала завершили ремонт. Рабочие сохранили классический стиль типовых советских аэропортов прошлого столетия.

Телефонные будки, почта, буфет, уголки отдыха с "морским боем" и автоматом с газированной водой - в вологодском терминале решили сохранить все детали, добавив в интерьер стилизованные надписи "Первым делом самолеты", "Где же моя темноглазая, где?"

Авторы концепции рассказали "РГ", что прорабатывая идею губернатора Георгия Филимонова, они старались бережно "прикручивать" креатив
. "Наша задача была сохранить с одной стороны советский декор, советское настроение, но при этом чтобы было уютно, современно и интересно. Хотелось, чтобы люди смогли познакомиться с историей авиации, так как в Вологодской области родились пионер самолетостроения Александр Можайский, построивший первый в России натурный самолет, и авиаконструктор Сергей Ильюшин", - сообщила руководитель креативного агентства Елена Егорова.

В итоге в здании аэропорта сохранили облицовку стен панелями, оставили телефонные будки с таксофонами, кассы и киоск регистрации, массивные деревянные двери, старенькие весы для взвешивания багажа, мраморный пол и лестницы. Также открыли буфет с сувенирным магазинчиком в стиле 80-х. Перед зданием на постаменте по-прежнему стоит легенда советской гражданской авиации - Ил-18.

Современности интерьеру добавили не только информационные световые короба, установленные на первом этаже, но и стильные светильники. Дизайнеры установили qr-коды с информацией, как добраться до основных туристических достопримечательности.

Строители уделили внимание важным деталям. Например, в телефонных будках залакировали процарапанную надпись "Лена+Алексей, 86 год, Мурманск".

А обнаружив тематическое панно в помещении бывшей почты, специалисты разделили его на две части, отреставрировали и украсили им пространства на первом и втором этажах. Художники привели в порядок и мозаичное панно площадью около 100 квадратных метров "Гостеприимная Вологда", размещенное снаружи, на здании аэропорта.

Еще одна находка - новогодняя выставка музея игрушек. По словам руководителя музея Александра Метелкина, ответственного за эту зону, мебель в этом уголке - местная: стенка вологодская, а стулья череповецкие. Чтобы сохранить раритетные новогодние игрушки, эту зону могут огородить стеклянными панелями, но пока туристам дают возможность детально рассмотреть празднично украшенную новогоднюю красавицу тех лет.

К открытию приурочили показ двух серий сериала "Ландыши", сцена из которого снималась в вологодском аэропорту. Премьеру картины обещают в феврале следующего года на одном из федеральных телеканалов, а пока исполнители главных ролей Ника Здорик, Сергей Городничий и продюсер Юрий Сапронов прилетели 21 декабря на брендированном красном Як-40 в Вологду, чтобы участвовать в презентации аэровокзала, ставшим одной из съемочных точек.

И хотя не обошлось без приключений - из-за двух снежных зарядов самолету пришлось долго кружить, пережидая непогоду, съемочная группа представила картину и ответила на вопросы первых зрителей.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930