Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 17:43

В Вологде после ремонта открыли терминал аэровокзала

Автор:
Марина Чернова
В здании вологодского аэровокзала завершили ремонт. Рабочие сохранили классический стиль типовых советских аэропортов прошлого столетия.

Телефонные будки, почта, буфет, уголки отдыха с "морским боем" и автоматом с газированной водой - в вологодском терминале решили сохранить все детали, добавив в интерьер стилизованные надписи "Первым делом самолеты", "Где же моя темноглазая, где?"

Авторы концепции рассказали "РГ", что прорабатывая идею губернатора Георгия Филимонова, они старались бережно "прикручивать" креатив
. "Наша задача была сохранить с одной стороны советский декор, советское настроение, но при этом чтобы было уютно, современно и интересно. Хотелось, чтобы люди смогли познакомиться с историей авиации, так как в Вологодской области родились пионер самолетостроения Александр Можайский, построивший первый в России натурный самолет, и авиаконструктор Сергей Ильюшин", - сообщила руководитель креативного агентства Елена Егорова.

В итоге в здании аэропорта сохранили облицовку стен панелями, оставили телефонные будки с таксофонами, кассы и киоск регистрации, массивные деревянные двери, старенькие весы для взвешивания багажа, мраморный пол и лестницы. Также открыли буфет с сувенирным магазинчиком в стиле 80-х. Перед зданием на постаменте по-прежнему стоит легенда советской гражданской авиации - Ил-18.

Современности интерьеру добавили не только информационные световые короба, установленные на первом этаже, но и стильные светильники. Дизайнеры установили qr-коды с информацией, как добраться до основных туристических достопримечательности.

Строители уделили внимание важным деталям. Например, в телефонных будках залакировали процарапанную надпись "Лена+Алексей, 86 год, Мурманск".

А обнаружив тематическое панно в помещении бывшей почты, специалисты разделили его на две части, отреставрировали и украсили им пространства на первом и втором этажах. Художники привели в порядок и мозаичное панно площадью около 100 квадратных метров "Гостеприимная Вологда", размещенное снаружи, на здании аэропорта.

Еще одна находка - новогодняя выставка музея игрушек. По словам руководителя музея Александра Метелкина, ответственного за эту зону, мебель в этом уголке - местная: стенка вологодская, а стулья череповецкие. Чтобы сохранить раритетные новогодние игрушки, эту зону могут огородить стеклянными панелями, но пока туристам дают возможность детально рассмотреть празднично украшенную новогоднюю красавицу тех лет.

К открытию приурочили показ двух серий сериала "Ландыши", сцена из которого снималась в вологодском аэропорту. Премьеру картины обещают в феврале следующего года на одном из федеральных телеканалов, а пока исполнители главных ролей Ника Здорик, Сергей Городничий и продюсер Юрий Сапронов прилетели 21 декабря на брендированном красном Як-40 в Вологду, чтобы участвовать в презентации аэровокзала, ставшим одной из съемочных точек.

И хотя не обошлось без приключений - из-за двух снежных зарядов самолету пришлось долго кружить, пережидая непогоду, съемочная группа представила картину и ответила на вопросы первых зрителей.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930