Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 10:59

В Сеуле планировали спровоцировать нападение КНДР

Фото с сайта:
flickr.com
Бывший глава военной разведки Южной Кореи Но Сан Вон в своей записной книжке, в которой продумывал планы введения военного положения, оставил запись: "спровоцировать Северную Корею на нападение". Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на полицию.

Правоохранительные органы провели обыск в доме Но Сан Вона в Ансане, где и была найдена записная книжка. Объем записей составил 60-70 страниц. В частности, в ней было написано: "Cпровоцировать нападение Севера на NLL". Под NLL обычно имеют в виду северную разграничительную линию в Желтом море, которую в Сеуле считают фактической морской границей. Помимо этого, в записях говорилось о блокировании Национального собрания, упоминались политики, журналисты, священнослужители и профсоюзные активисты, которых, как предполагается, автор считал необходимым арестовать.

Но в блокноте не была найдена информации об указе о введении военного положения. Ранее предполагалось, что Но Сан Вон мог составить такой указ. Бывший глава военной разведки считается соратником экс-министра обороны Ким Ён Хёна, который предложил президенту ввести военное положение и был арестован по делу о мятеже.

Полиция пока не подтвердила, были ли в действительности предприняты действия, направленные на провокацию КНДР. Ранее южнокорейские СМИ передавали, что между министром обороны Ким Ён Хёном и председателем Комитета начальников штабов Ким Мён Су возник спор после указания главы оборонного ведомства открыть предупредительный огонь, а затем ударить по местам запуска шаров с мусором. Ким Мён Су отказался так поступать. В министерстве обороны отрицали, что такой приказ имел место. Оппозиция предполагает, что таким образом Ким Ён Хён мог готовить предлог для введения военного положения.

Но Сан Вон был уволен со службы в 2018 году после того, как его признали виновным в сексуальных домогательствах. Но Сан Вон и занимавший на тот момент пост главы командования военной разведки Мун Сан Хо за несколько дней до введения военного положения обсуждали планы по изъятию данных с серверов Центральной избирательной комиссии во время обеда в ресторане в Ансане. По данным южнокорейских СМИ, после увольнения Но Сан Вон открыл бизнес в сфере предсказаний по своему домашнему адресу и даже участвовал в "консультациях клиентов".
Печать
Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24Точенов: Запущен процесс формирования МРГ СПЧ11:17Экс-мэр Алапаевска Билалов выдвинулся на праймериз ЕР перед выборами в ЗС11:12Дрозденко назначил главу комитета образования Ленобласти11:04Ветеран СВО стал главой района в Хабаровском крае10:52В Гагаузии отменили назначенные на 21 июня парламентские выборы10:42Детский омбудсмен Ивановской области заявилась на праймериз ЕР10:35В Туве отмечают 25-летие Конституции республики10:22Уже на старте праймериз виден проходной кандидат10:11Турчак поручил упростить процедуру усыновления детей в семьи10:01«Герой Чукотки» разрабатывает стратегию деалкоголизации населения региона09:54Дорожно-транспортный комплекс Омской области демонстрирует устойчивый рост09:44Всероссийский кинопроект «Герои войны — Герои спорта» стартовал на Камчатке09:34В Хакасии члены РО РВИО взошли на гору Позарым в честь Дня Победы09:23Глава округа в Курганской области лишился поста после проверки09:15В Хабаровском крае утвержден план мероприятий по развитию конкуренции09:00Верховный суд Дагестана возглавил Александр Гудимов08:47Бессмертный полк пройдет в 45 населенных пунктах Ямала08:35Партия Моди побеждает на выборах в крупнейших штатах Индии08:23Единороссы намерены выдвинуть в Госдуму 625 кандидатов08:04В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031