Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 10:59

В Сеуле планировали спровоцировать нападение КНДР

Фото с сайта:
flickr.com
Бывший глава военной разведки Южной Кореи Но Сан Вон в своей записной книжке, в которой продумывал планы введения военного положения, оставил запись: "спровоцировать Северную Корею на нападение". Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на полицию.

Правоохранительные органы провели обыск в доме Но Сан Вона в Ансане, где и была найдена записная книжка. Объем записей составил 60-70 страниц. В частности, в ней было написано: "Cпровоцировать нападение Севера на NLL". Под NLL обычно имеют в виду северную разграничительную линию в Желтом море, которую в Сеуле считают фактической морской границей. Помимо этого, в записях говорилось о блокировании Национального собрания, упоминались политики, журналисты, священнослужители и профсоюзные активисты, которых, как предполагается, автор считал необходимым арестовать.

Но в блокноте не была найдена информации об указе о введении военного положения. Ранее предполагалось, что Но Сан Вон мог составить такой указ. Бывший глава военной разведки считается соратником экс-министра обороны Ким Ён Хёна, который предложил президенту ввести военное положение и был арестован по делу о мятеже.

Полиция пока не подтвердила, были ли в действительности предприняты действия, направленные на провокацию КНДР. Ранее южнокорейские СМИ передавали, что между министром обороны Ким Ён Хёном и председателем Комитета начальников штабов Ким Мён Су возник спор после указания главы оборонного ведомства открыть предупредительный огонь, а затем ударить по местам запуска шаров с мусором. Ким Мён Су отказался так поступать. В министерстве обороны отрицали, что такой приказ имел место. Оппозиция предполагает, что таким образом Ким Ён Хён мог готовить предлог для введения военного положения.

Но Сан Вон был уволен со службы в 2018 году после того, как его признали виновным в сексуальных домогательствах. Но Сан Вон и занимавший на тот момент пост главы командования военной разведки Мун Сан Хо за несколько дней до введения военного положения обсуждали планы по изъятию данных с серверов Центральной избирательной комиссии во время обеда в ресторане в Ансане. По данным южнокорейских СМИ, после увольнения Но Сан Вон открыл бизнес в сфере предсказаний по своему домашнему адресу и даже участвовал в "консультациях клиентов".
Печать
20-22 марта будут выбирать депутата ЗС Владимирской области14:08Большинство книжек по военной науке пора отправлять в архив13:56Мурманский губернатор обсудил в Москве развитие ТТК13:41Незападный мир идет к большей самостоятельности и прагматизму13:25Алексей Песков избран исполнительным директором Ассоциации НОМ13:11Гладков назвал беспрецедентным объем строительства школ в Белгородчине12:59Конституционный суд начал изучать закон о конкуренции12:50Строительство АЭС в Приморье позволит обеспечить регион необходимой энергией12:44«Справедливая Россия» намерена потребовать смертную казнь через КС12:17Как Китай реализует модель «альтернативной глобализации»12:10В Тюменской области семьям с детьми выплатили более 23 млрд рублей пособий11:58Правительство разработало набор правил для развития ИИ в стране11:50В Салехарде проверят состояние дорог11:42Тотальная блокировка вызвала бы куда более острую реакцию11:37Какие проекты для школьников и студентов запустят в Коми в этом году11:36Более 1,4 тысячи человек из Приморья участвуют в региональной «Студвесне»11:29Президент Мадагаскара намерен отправить всех министров на детектор лжи11:19Люди гибнут из-за отсутствия интернета — губернатор Белгородской области11:05В Башкирии члены КПРФ предложили распустить реготделение партии11:03Якушев: На выборах в Госдуму ЕР должна получить 55% по спискам10:52В Забайкалье назначили довыборы в гордуму Читы10:42Владимир Путин поздравил мусульман РФ с праздником Ураза-байрам10:34Украине продают, в Иране не участвуют10:24Ставрополье встраивается в федеральную транспортную стратегию10:10Суд в Саратове оштрафовал коммуниста, ударившего председателя УИК10:05Финалисты «Большой перемены» побывали в Ямбурге09:58В Сахалинской области продолжается системная работа по развитию казачества09:47В Бурятии обсудили вопросы повышения качества услуг ЖКХ09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031