Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 08:56

Зурабишвили требует согласовать внеочередные парламентские выборы

Фото с сайта:
president.ge
Президент Грузии Саломе Зурабишвили на акции протеста у здания парламента в Тбилиси дала властям неделю и лично основателю и почетному председателю правящей партии "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили до 29 декабря, чтобы они назначили дату проведения в стране новых парламентских выборов.

В субботу президент Зурабишвили, полномочия которой истекают 29 декабря, встретилась с лидерами оппозиции и представителями НПО. На встрече стороны обсудили тему проведения в стране новых выборов. Президент взяла время подумать до 21:00 воскресенья.
"Пусть придет Иванишвили, потому что он все решает. Дата выборов должна быть согласована до 29. До 29 числа у всех нас есть отличный шанс продвинуть эту страну вперед. Жду ответа, чтобы все было ясно", – заявила Зурабишвили.

Завтра она запишет видеообращение с подробностями для граждан, так как сейчас не смогла выступить из-за технических неполадок на сцене. Во время выступления у президента отключился микрофон.

Как ранее сегодня заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, в том случае, если президент Грузии Саломе Зурабишвили назначит в стране новые парламентские выборы, для чего нет правовых оснований, это обернется для нее уголовной ответственностью.

Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября. Согласно итоговому протоколу ЦИК, правящая партия "Грузинская мечта" получила 89 мест, "Коалиция за перемены" ("Ахали", "Гирчи – больше свободы", "Дроа") – 19, "Единство – Национальное движение" ("Единое национальное движение", "Стратегия Агмашенебели", "Европейская Грузия") – 16, "Сильная Грузия" ("Лело для Грузии", "Для народа", "Площадь свободы", "Граждане") – 14, а "За Грузию" – 12.

В Тбилиси с 28 ноября проходят акции протеста, связанные с решением властей снять с повестки дня до 2028 года открытие переговоров о вступлении страны в ЕС. Основное требование протестующих – назначение в стране новых выборов. Их требование разделяют президент Зурабишвили, оппозиционные политики и часть НПО.

В первые дни у парламента массово происходили беспорядки, пострадали десятки силовиков и митингующих, а также журналисты. С 4 декабря ситуация в Тбилиси спокойная.
Печать
Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивают развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24День Волги: активисты «Единой России» провели субботники на берегах реки12:19В Ульяновской области семьи участников СВО будут получать ежемесячные выплаты12:14Европа обратилась к России с мольбой в связи с топливным кризисом12:0823% опрошенных россиян признались, что до сих пор снимают жилье12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031