Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 08:56

Зурабишвили требует согласовать внеочередные парламентские выборы

Фото с сайта:
president.ge
Президент Грузии Саломе Зурабишвили на акции протеста у здания парламента в Тбилиси дала властям неделю и лично основателю и почетному председателю правящей партии "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили до 29 декабря, чтобы они назначили дату проведения в стране новых парламентских выборов.

В субботу президент Зурабишвили, полномочия которой истекают 29 декабря, встретилась с лидерами оппозиции и представителями НПО. На встрече стороны обсудили тему проведения в стране новых выборов. Президент взяла время подумать до 21:00 воскресенья.
"Пусть придет Иванишвили, потому что он все решает. Дата выборов должна быть согласована до 29. До 29 числа у всех нас есть отличный шанс продвинуть эту страну вперед. Жду ответа, чтобы все было ясно", – заявила Зурабишвили.

Завтра она запишет видеообращение с подробностями для граждан, так как сейчас не смогла выступить из-за технических неполадок на сцене. Во время выступления у президента отключился микрофон.

Как ранее сегодня заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, в том случае, если президент Грузии Саломе Зурабишвили назначит в стране новые парламентские выборы, для чего нет правовых оснований, это обернется для нее уголовной ответственностью.

Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября. Согласно итоговому протоколу ЦИК, правящая партия "Грузинская мечта" получила 89 мест, "Коалиция за перемены" ("Ахали", "Гирчи – больше свободы", "Дроа") – 19, "Единство – Национальное движение" ("Единое национальное движение", "Стратегия Агмашенебели", "Европейская Грузия") – 16, "Сильная Грузия" ("Лело для Грузии", "Для народа", "Площадь свободы", "Граждане") – 14, а "За Грузию" – 12.

В Тбилиси с 28 ноября проходят акции протеста, связанные с решением властей снять с повестки дня до 2028 года открытие переговоров о вступлении страны в ЕС. Основное требование протестующих – назначение в стране новых выборов. Их требование разделяют президент Зурабишвили, оппозиционные политики и часть НПО.

В первые дни у парламента массово происходили беспорядки, пострадали десятки силовиков и митингующих, а также журналисты. С 4 декабря ситуация в Тбилиси спокойная.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930