Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2024, 12:38

Глава Гагаузии получит право подписывать соглашения для иностранной помощи

Фото с сайта:
grt.md
Парламент Гагаузии наделит главу автономии правом подписывать соглашения с иностранными регионами без согласования с МИД Молдавии. Соответствующий проект закона был одобрен в первом чтении на заседании, которое транслировала пресс-служба законодательного органа автономии.

"Если башкан (глава - прим. ТАСС) едет за границу и подписывает соглашение о зарубежной помощи, то почему мы должны спрашивать у них, в Кишиневе? Башкан и председатель Народного собрания (парламента - прим. ТАСС) должны иметь полное право подписывать такие договоры, и Народное собрание делегирует им такое право", - прокомментировал на заседании суть поправок первый заместитель главы автономии Евгении Гуцул Илья Узун. Как отмечалось на заседании, зарубежная поддержка, которую власти автономии получают из России и Турции, нередко задерживается и даже блокируется центральными властями страны с помощью бюрократических процедур.

Отношения между Кишиневом и Комратом вновь обострились после выборов в местные органы власти 2023 года, на которых руководителем автономии была избрана представитель оппозиции Гуцул. Она заявила о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и подвергла критике политику конфронтации с Москвой, которую проводит прозападное правительство в Молдавии. В Кишиневе попытались объявить выборы незаконными, однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку нового руководителя. После этого Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930