Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2024, 12:38

Глава Гагаузии получит право подписывать соглашения для иностранной помощи

Фото с сайта:
grt.md
Парламент Гагаузии наделит главу автономии правом подписывать соглашения с иностранными регионами без согласования с МИД Молдавии. Соответствующий проект закона был одобрен в первом чтении на заседании, которое транслировала пресс-служба законодательного органа автономии.

"Если башкан (глава - прим. ТАСС) едет за границу и подписывает соглашение о зарубежной помощи, то почему мы должны спрашивать у них, в Кишиневе? Башкан и председатель Народного собрания (парламента - прим. ТАСС) должны иметь полное право подписывать такие договоры, и Народное собрание делегирует им такое право", - прокомментировал на заседании суть поправок первый заместитель главы автономии Евгении Гуцул Илья Узун. Как отмечалось на заседании, зарубежная поддержка, которую власти автономии получают из России и Турции, нередко задерживается и даже блокируется центральными властями страны с помощью бюрократических процедур.

Отношения между Кишиневом и Комратом вновь обострились после выборов в местные органы власти 2023 года, на которых руководителем автономии была избрана представитель оппозиции Гуцул. Она заявила о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и подвергла критике политику конфронтации с Москвой, которую проводит прозападное правительство в Молдавии. В Кишиневе попытались объявить выборы незаконными, однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку нового руководителя. После этого Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Печать
Приморская молодёжка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10Век бесплатного ИИ скоро закончится17:45СПЧ направил в Минтранс предложения по регулированию электротранспорта17:29Очередная провокация Зеленского17:27В России будут официально регулировать криптовалюты17:15Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост главы КНДР17:1424 марта в Датском королевстве пройдут парламентские выборы16:49Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений16:40Нижегородский парламентарий стал главой Починковского округа16:27Во Владимирской области подвели итоги муниципальных выборов16:11Экс-главу Ижевска признали виновным в махинациях в землей15:57Михаил Мишустин провел переговоры с премьером Вьетнама15:40Первый шаг Молдавии к полному разрыву с СНГ15:27Миграционный вопрос – проблема во всех регионах России15:26Новые регионы РФ свяжет единый автомобильный маршрут15:10Яна Пащенко избрана главой Луганска14:53В Совфеде отметили роль Бурятии в укреплении связей с Монголией14:40Минусов больше, чем предполагаемых плюсов14:22Апокалиптический кризис, но перед Фемидой никто не ответит14:07​Владимир Яхимович возглавил департамент госимущества Забайкалья13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031