Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2024, 12:38

Глава Гагаузии получит право подписывать соглашения для иностранной помощи

Фото с сайта:
grt.md
Парламент Гагаузии наделит главу автономии правом подписывать соглашения с иностранными регионами без согласования с МИД Молдавии. Соответствующий проект закона был одобрен в первом чтении на заседании, которое транслировала пресс-служба законодательного органа автономии.

"Если башкан (глава - прим. ТАСС) едет за границу и подписывает соглашение о зарубежной помощи, то почему мы должны спрашивать у них, в Кишиневе? Башкан и председатель Народного собрания (парламента - прим. ТАСС) должны иметь полное право подписывать такие договоры, и Народное собрание делегирует им такое право", - прокомментировал на заседании суть поправок первый заместитель главы автономии Евгении Гуцул Илья Узун. Как отмечалось на заседании, зарубежная поддержка, которую власти автономии получают из России и Турции, нередко задерживается и даже блокируется центральными властями страны с помощью бюрократических процедур.

Отношения между Кишиневом и Комратом вновь обострились после выборов в местные органы власти 2023 года, на которых руководителем автономии была избрана представитель оппозиции Гуцул. Она заявила о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и подвергла критике политику конфронтации с Москвой, которую проводит прозападное правительство в Молдавии. В Кишиневе попытались объявить выборы незаконными, однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку нового руководителя. После этого Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031