Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2024, 10:40

В Румынии не подтвердили вмешательство России в выборы

Фото с сайта:
Andreea Alexandru / AP
Национальное агентство налоговой администрации Румынии обнаружило, что предвыборная кампания независимого кандидата в президенты Кэлина Джорджеску в социальной сети TikTok финансировалась румынской Национал-либеральной партией (НЛП), а вовсе не Россией, как до сих пор утверждали власти, об этом сообщил портал журналистских расследований snoop.

Румынские либералы обратились в компанию Kensington Communication, предоставляющую услуги по политическому маркетингу, для подготовки сценария своей предвыборной кампании, однако затем использовали эти наработки с некоторыми модификациями для продвижения кандидатуры Джорджеску. Либералы рассчитывали вывести своего кандидата Николае Чукэ во второй тур президентских выборов, объясняет портал solidnews, однако их планам угрожал растущий рейтинг кандидата-националиста, лидера Альянса за объединение румын Джордже Симиона.

Тогда было решено ввести в игру другого кандидата-националиста - Кэлина Джорджеску, который забрал бы часть голосов у Симиона, что позволило бы Чукэ выйти во второй тур выборов. "Они подтолкнули вперед Джорджеску, но при этом распространяли модную ложь, будто это сделали русские", - пишет портал. Однако этот план провалился из-за того, что Джорджеску одержал сокрушительную победу, а Чукэ не удалось даже выйти во второй тур.

"Я еще тогда говорил, что нет никаких доказательств, и это только болтовня, - заявил Симион. - Пропаганда системы всполошилась: русские повлияли на выборы, караул, русские идут! ... Как показала пресса, цитируя официальные документы, речь идет не о русских, а о НЛП! ... Из-за лжи и дезинформации, будто идут русские, они аннулировали голоса почти 10 миллионов румын".
Печать
Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031