Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2024, 10:40

В Румынии не подтвердили вмешательство России в выборы

Фото с сайта:
Andreea Alexandru / AP
Национальное агентство налоговой администрации Румынии обнаружило, что предвыборная кампания независимого кандидата в президенты Кэлина Джорджеску в социальной сети TikTok финансировалась румынской Национал-либеральной партией (НЛП), а вовсе не Россией, как до сих пор утверждали власти, об этом сообщил портал журналистских расследований snoop.

Румынские либералы обратились в компанию Kensington Communication, предоставляющую услуги по политическому маркетингу, для подготовки сценария своей предвыборной кампании, однако затем использовали эти наработки с некоторыми модификациями для продвижения кандидатуры Джорджеску. Либералы рассчитывали вывести своего кандидата Николае Чукэ во второй тур президентских выборов, объясняет портал solidnews, однако их планам угрожал растущий рейтинг кандидата-националиста, лидера Альянса за объединение румын Джордже Симиона.

Тогда было решено ввести в игру другого кандидата-националиста - Кэлина Джорджеску, который забрал бы часть голосов у Симиона, что позволило бы Чукэ выйти во второй тур выборов. "Они подтолкнули вперед Джорджеску, но при этом распространяли модную ложь, будто это сделали русские", - пишет портал. Однако этот план провалился из-за того, что Джорджеску одержал сокрушительную победу, а Чукэ не удалось даже выйти во второй тур.

"Я еще тогда говорил, что нет никаких доказательств, и это только болтовня, - заявил Симион. - Пропаганда системы всполошилась: русские повлияли на выборы, караул, русские идут! ... Как показала пресса, цитируя официальные документы, речь идет не о русских, а о НЛП! ... Из-за лжи и дезинформации, будто идут русские, они аннулировали голоса почти 10 миллионов румын".
Печать
В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48Более 60 тысяч жителей ПМР подали заявки на гражданство России16:39ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24Противники Трампа в партии хотят создать новую внешнюю повестку16:11Министр энергетики и ЖКХ Кировской области покинул пост15:58Владимир Путин встретился с лидерами планирования городской среды15:45О «Колобке» лучше помолчать, слишком велики юридические риски15:30Мирошник прокомментировал действия Берлина по «Северным потокам»15:14В правительстве Крыма произошли кадровые изменения15:02Выборы в Госдуму: за рубежом откроют 319 избирательных участков14:44Многоходовые хитрые сценарии — это выдумки конспирологов14:30Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14Экс-замглавы Краснодарского края пропал без вести на СВО14:02Мельниченко зарегистрирован кандидатом в главы Пензенской области13:4313 человек погибли в Нижнекамске в результате атаки ВСУ13:30Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31