Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2024, 10:40

В Румынии не подтвердили вмешательство России в выборы

Фото с сайта:
Andreea Alexandru / AP
Национальное агентство налоговой администрации Румынии обнаружило, что предвыборная кампания независимого кандидата в президенты Кэлина Джорджеску в социальной сети TikTok финансировалась румынской Национал-либеральной партией (НЛП), а вовсе не Россией, как до сих пор утверждали власти, об этом сообщил портал журналистских расследований snoop.

Румынские либералы обратились в компанию Kensington Communication, предоставляющую услуги по политическому маркетингу, для подготовки сценария своей предвыборной кампании, однако затем использовали эти наработки с некоторыми модификациями для продвижения кандидатуры Джорджеску. Либералы рассчитывали вывести своего кандидата Николае Чукэ во второй тур президентских выборов, объясняет портал solidnews, однако их планам угрожал растущий рейтинг кандидата-националиста, лидера Альянса за объединение румын Джордже Симиона.

Тогда было решено ввести в игру другого кандидата-националиста - Кэлина Джорджеску, который забрал бы часть голосов у Симиона, что позволило бы Чукэ выйти во второй тур выборов. "Они подтолкнули вперед Джорджеску, но при этом распространяли модную ложь, будто это сделали русские", - пишет портал. Однако этот план провалился из-за того, что Джорджеску одержал сокрушительную победу, а Чукэ не удалось даже выйти во второй тур.

"Я еще тогда говорил, что нет никаких доказательств, и это только болтовня, - заявил Симион. - Пропаганда системы всполошилась: русские повлияли на выборы, караул, русские идут! ... Как показала пресса, цитируя официальные документы, речь идет не о русских, а о НЛП! ... Из-за лжи и дезинформации, будто идут русские, они аннулировали голоса почти 10 миллионов румын".
Печать
Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53Ольга Демичева продолжает дело Елизаветы Глинки16:43Владимир Путин открыл новые объекты в трех регионах16:29На Мальдивах 4 апреля состоится референдум по Конституции страны16:16Балтийские страны не решатся на прямые удары по России16:04В Ярославской области утвердили детского омбудсмена15:49Центризбирком подтвердил то, о чем говорили юристы15:41Глава Новотроицка в Оренбургской области ушел в отставку15:36Стратегическое планирование в системе управленческих ценностей15:26В воскресенье местные выборы пройдут в пяти регионах РФ15:23Лидер военной хунты готовится стать президентом Мьянмы15:14Замглавы Вологды назначен Руслан Ваниев14:58Битва за «серебро»: КПРФ, ЛДПР или «Новые люди»?14:52Идеальных кандидатов не существует14:29Война пошла не по сценарию инициаторов14:27Соломоново решение по вейпам14:10В Бразилии появился третий кандидат в президенты13:53Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом Египта13:32Новым регионам нужно вернуть природную ценность и биоразнообразие13:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031