Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2024, 10:40

В Румынии не подтвердили вмешательство России в выборы

Фото с сайта:
Andreea Alexandru / AP
Национальное агентство налоговой администрации Румынии обнаружило, что предвыборная кампания независимого кандидата в президенты Кэлина Джорджеску в социальной сети TikTok финансировалась румынской Национал-либеральной партией (НЛП), а вовсе не Россией, как до сих пор утверждали власти, об этом сообщил портал журналистских расследований snoop.

Румынские либералы обратились в компанию Kensington Communication, предоставляющую услуги по политическому маркетингу, для подготовки сценария своей предвыборной кампании, однако затем использовали эти наработки с некоторыми модификациями для продвижения кандидатуры Джорджеску. Либералы рассчитывали вывести своего кандидата Николае Чукэ во второй тур президентских выборов, объясняет портал solidnews, однако их планам угрожал растущий рейтинг кандидата-националиста, лидера Альянса за объединение румын Джордже Симиона.

Тогда было решено ввести в игру другого кандидата-националиста - Кэлина Джорджеску, который забрал бы часть голосов у Симиона, что позволило бы Чукэ выйти во второй тур выборов. "Они подтолкнули вперед Джорджеску, но при этом распространяли модную ложь, будто это сделали русские", - пишет портал. Однако этот план провалился из-за того, что Джорджеску одержал сокрушительную победу, а Чукэ не удалось даже выйти во второй тур.

"Я еще тогда говорил, что нет никаких доказательств, и это только болтовня, - заявил Симион. - Пропаганда системы всполошилась: русские повлияли на выборы, караул, русские идут! ... Как показала пресса, цитируя официальные документы, речь идет не о русских, а о НЛП! ... Из-за лжи и дезинформации, будто идут русские, они аннулировали голоса почти 10 миллионов румын".
Печать
Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Сын Амана Тулеева намерен стать кандидатом от ЕР в Госдуму РФ20:26Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930