Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2024, 12:28

КПРФ добивается установки памятника Сталину в Калининграде

Фото с сайта:
https://t.me/vybora/59979
Представители калининградского отделения КПРФ обратились к губернатору Алексею Беспрозванных с просьбой одобрить установку памятника Иосифу Сталину в Калининграде, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы, выборы...".

В обращении, подписанном руководителем фракции КПРФ в калининградском Заксобрании Максимом Булановым и подкреплённым 13 подписными листами, предлагается разместить монумент в парке Победы.

Буланов напомнил, что в феврале 1953 года Иосиф Сталин был избран в депутаты Горсовета Калининграда, и заявил, что Калининградская область не должна отставать от других регионов России в части увековечения его памяти.

В 1953 году на площади Победы в Калининграде уже устанавливался памятник Сталину (это была копия работы народного художника СССР Евгения Вучетича, которая стояла на Волго-Донском канале) открывали, никому в голову не могло прийти, что уже через пять лет Сталина тут не будет.

Существует миф, что калининградские сталинисты не дали уничтожить памятник и он лежит где-то закопанный, дожидаясь своего часа. Однако официальная версия гласит, что политически вредный монумент был перевезен в трамвайное депо. А там, как рассказал мне много лет спустя упомянутый выше бывший начальник вагоноремонтных мастерских Яков Суховольский, пять с половиной тонн бронзы… пустили на запчасти для трамваев.
Печать
Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45Политические силы осваивают социальную архитектуру18:33СПЧ: Археологу Александру Бутягину в Польше грозят пытки18:19Кризис институтов и поиск нового баланса сил18:05Медиапространство 2026: что работает, что сломалось, что изобретаем заново18:03Главные тренды муниципальных выборов во Франции17:48Калининградская область направит 1,5 млрд рублей на поддержку Херсонщины17:38В Думе Сургута разгорелся спор из-за подвоза детей к школам17:17В СПЧ выбрали председателей трех постоянных комиссий Совета16:56В Курской области избран глава Рыльского района16:47В СПЧ обсудили реализацию поручений президента16:29Губернатор Оренбуржья отправил в отставку мэра Новотроицка16:14Президент Абхазии приедет на парад Победы в Москве16:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031