Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2024, 12:28

КПРФ добивается установки памятника Сталину в Калининграде

Фото с сайта:
https://t.me/vybora/59979
Представители калининградского отделения КПРФ обратились к губернатору Алексею Беспрозванных с просьбой одобрить установку памятника Иосифу Сталину в Калининграде, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы, выборы...".

В обращении, подписанном руководителем фракции КПРФ в калининградском Заксобрании Максимом Булановым и подкреплённым 13 подписными листами, предлагается разместить монумент в парке Победы.

Буланов напомнил, что в феврале 1953 года Иосиф Сталин был избран в депутаты Горсовета Калининграда, и заявил, что Калининградская область не должна отставать от других регионов России в части увековечения его памяти.

В 1953 году на площади Победы в Калининграде уже устанавливался памятник Сталину (это была копия работы народного художника СССР Евгения Вучетича, которая стояла на Волго-Донском канале) открывали, никому в голову не могло прийти, что уже через пять лет Сталина тут не будет.

Существует миф, что калининградские сталинисты не дали уничтожить памятник и он лежит где-то закопанный, дожидаясь своего часа. Однако официальная версия гласит, что политически вредный монумент был перевезен в трамвайное депо. А там, как рассказал мне много лет спустя упомянутый выше бывший начальник вагоноремонтных мастерских Яков Суховольский, пять с половиной тонн бронзы… пустили на запчасти для трамваев.
Печать
Россия с тревогой наблюдает за «военными авантюрами» Трампа13:49Подростковая преступность – угроза будущему страны13:39Первый человек, возглавивший ЦИК России в третий раз13:28Элла Памфилова избрана председателем ЦИК РФ на третий срок13:11Кремль: Доставку нефти на Кубу согласовали с США12:56Кожемяко: Защитная дамба даст возможность жителям Соловьёвки жить спокойно12:53Военкоры: Переговорный трек Россия — США ведется словно для проформы12:39Центры «Мой бизнес» ДНР и Воронежской области будут сотрудничать12:34Суд арестовал задержанного ФСБ вице-мэра Челябинска Астахова12:18Идеологический поиск России12:12Правый поворот в Северной Атлантике12:04Тегеран посылает сигнал всему Глобальному Югу11:47Мигрантам всё чаще стали отказывать во въезде в Приморье11:44Номинация о героях СВО стала самой популярной в патриотической олимпиаде11:28Большинство населения не готовы платить больше за вредные привычки11:18Президент Бразилии намерен баллотироваться на новый срок11:02В ОП РФ обсудили комплексные меры господдержки грузовой авиации10:52Вице-спикер Госдумы Кара-оол выдвинулся на праймериз ЕР10:41Валентин Вернер стал заместителем мэра Красноярска10:31Парламент Ирана рассматривает вопрос о выходе из ДНЯО10:19Глава Тувы отчитался о результатах работы за пять лет10:08Подведены предварительные итоги выборов в Совет Абыйского наслега09:52Пашиняна вновь выдвинули на пост премьера от правящей партии09:30Нужно включать граждан в процессы выработки и принятия решений09:24Владимир Якушев отчитался о работе в качестве сенатора09:11Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области08:48В Туркменистане подвели предварительные итоги голосования08:40ЦИК РФ одобрил агитацию на маркетплейсах08:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031