Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 21:07

Новый терминал аэропорта Магадан принял первых пассажиров

Фото с сайта:
49gov.ru
Новый пассажирский терминал аэропорта Магадан принял первых пассажиров в тестовом режиме



Новый терминал аэропорта Магадан им. Владимира Высоцкого принял первый тестовый рейс. Это необходимо, чтобы отладить все системы комплекса.

Губернатор Сергей Носов отметил, что в действии испытана работа телетрапа, логистика пассажиров в зоне прилёта, функционирование зала выдачи багажа. В скором времени аэропорт начнёт работу в полном объёме.

Самолет компании S7 из Новосибирска приземлился в 8:45 утра. Его пассажиры смогли познакомиться со зданием, возведенным в рамках национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». Главные составляющие отделки здания — морская волна, золото и музыка. Внешний вид новенького аэропорта - заслуга жителей региона. Именно они голосовали за выбор дизайна здания. Современная постройка может похвастать и дизайном, и технической оснащённостью: колоритные арт-объекты, отражающие самобытность региона, огромная гитара с автографом и автопортретом Высоцкого под сводами терминала, а также сияющие косатки. Здание в три этажа, 15 стоек регистрации, 2 багажных ленты, 12 лифтов и эскалаторов, просторные и красивые залы ожидания. Но самая долгожданная новинка – 2 теплых телетрапа. Теперь выходить из самолета будет комфортно в любую ненастную или морозную погоду.

Пассажиров тестового рейса из Новосибирска не предупредили о том, что встречать их будет новый аэропорт, поэтому эмоции были особенно яркие, неподдельные: «Я работаю здесь, летаю постоянно, но я не ожидала такого сюрприза, - говорит Ксения из Томска. – Мы слышали, что строится новый терминал, но даже не подозревали, что нас встретят в нем, тем более, устроят такой шикарный прием. Все просто здорово. Нам очень нравится». В зоне прилета пассажиров встречали песнями и танцами артисты национального творческого коллектива «Авландя», а в зале выдачи багажа, где не может не радовать новая ленточная система, всех приветствовал Магаданский оркестр духовой и эстрадной музыки.

О модернизации магаданского аэропорта активно заговорили несколько лет назад. Повысить транспортную доступность дальневосточных аэропортов поручил Президент Владимир Путин.

Это открыло перед аэропортом новые перспективы. В конце осени 2023 года строительную площадку посетил полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Полпред отметил, что новый аэропорт - это не только комфорт для самих жителей, но и рост туристического потенциала региона.

Площадь нового терминала — более 14 тысяч квадратных метров, а пропускная способность 800 человек в час. Это на 200 пассажиров в час больше, чем у старого. И уже совсем скоро новенькое здание распахнет свои двери и наполнится сотнями колымчан и гостей региона, чтобы зажить своей особенной насыщенной и стремительной жизнью.
Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31