Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 21:07

Новый терминал аэропорта Магадан принял первых пассажиров

Фото с сайта:
49gov.ru
Новый пассажирский терминал аэропорта Магадан принял первых пассажиров в тестовом режиме



Новый терминал аэропорта Магадан им. Владимира Высоцкого принял первый тестовый рейс. Это необходимо, чтобы отладить все системы комплекса.

Губернатор Сергей Носов отметил, что в действии испытана работа телетрапа, логистика пассажиров в зоне прилёта, функционирование зала выдачи багажа. В скором времени аэропорт начнёт работу в полном объёме.

Самолет компании S7 из Новосибирска приземлился в 8:45 утра. Его пассажиры смогли познакомиться со зданием, возведенным в рамках национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». Главные составляющие отделки здания — морская волна, золото и музыка. Внешний вид новенького аэропорта - заслуга жителей региона. Именно они голосовали за выбор дизайна здания. Современная постройка может похвастать и дизайном, и технической оснащённостью: колоритные арт-объекты, отражающие самобытность региона, огромная гитара с автографом и автопортретом Высоцкого под сводами терминала, а также сияющие косатки. Здание в три этажа, 15 стоек регистрации, 2 багажных ленты, 12 лифтов и эскалаторов, просторные и красивые залы ожидания. Но самая долгожданная новинка – 2 теплых телетрапа. Теперь выходить из самолета будет комфортно в любую ненастную или морозную погоду.

Пассажиров тестового рейса из Новосибирска не предупредили о том, что встречать их будет новый аэропорт, поэтому эмоции были особенно яркие, неподдельные: «Я работаю здесь, летаю постоянно, но я не ожидала такого сюрприза, - говорит Ксения из Томска. – Мы слышали, что строится новый терминал, но даже не подозревали, что нас встретят в нем, тем более, устроят такой шикарный прием. Все просто здорово. Нам очень нравится». В зоне прилета пассажиров встречали песнями и танцами артисты национального творческого коллектива «Авландя», а в зале выдачи багажа, где не может не радовать новая ленточная система, всех приветствовал Магаданский оркестр духовой и эстрадной музыки.

О модернизации магаданского аэропорта активно заговорили несколько лет назад. Повысить транспортную доступность дальневосточных аэропортов поручил Президент Владимир Путин.

Это открыло перед аэропортом новые перспективы. В конце осени 2023 года строительную площадку посетил полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Полпред отметил, что новый аэропорт - это не только комфорт для самих жителей, но и рост туристического потенциала региона.

Площадь нового терминала — более 14 тысяч квадратных метров, а пропускная способность 800 человек в час. Это на 200 пассажиров в час больше, чем у старого. И уже совсем скоро новенькое здание распахнет свои двери и наполнится сотнями колымчан и гостей региона, чтобы зажить своей особенной насыщенной и стремительной жизнью.
Печать
В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31