Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 21:07

Новый терминал аэропорта Магадан принял первых пассажиров

Фото с сайта:
49gov.ru
Новый пассажирский терминал аэропорта Магадан принял первых пассажиров в тестовом режиме



Новый терминал аэропорта Магадан им. Владимира Высоцкого принял первый тестовый рейс. Это необходимо, чтобы отладить все системы комплекса.

Губернатор Сергей Носов отметил, что в действии испытана работа телетрапа, логистика пассажиров в зоне прилёта, функционирование зала выдачи багажа. В скором времени аэропорт начнёт работу в полном объёме.

Самолет компании S7 из Новосибирска приземлился в 8:45 утра. Его пассажиры смогли познакомиться со зданием, возведенным в рамках национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». Главные составляющие отделки здания — морская волна, золото и музыка. Внешний вид новенького аэропорта - заслуга жителей региона. Именно они голосовали за выбор дизайна здания. Современная постройка может похвастать и дизайном, и технической оснащённостью: колоритные арт-объекты, отражающие самобытность региона, огромная гитара с автографом и автопортретом Высоцкого под сводами терминала, а также сияющие косатки. Здание в три этажа, 15 стоек регистрации, 2 багажных ленты, 12 лифтов и эскалаторов, просторные и красивые залы ожидания. Но самая долгожданная новинка – 2 теплых телетрапа. Теперь выходить из самолета будет комфортно в любую ненастную или морозную погоду.

Пассажиров тестового рейса из Новосибирска не предупредили о том, что встречать их будет новый аэропорт, поэтому эмоции были особенно яркие, неподдельные: «Я работаю здесь, летаю постоянно, но я не ожидала такого сюрприза, - говорит Ксения из Томска. – Мы слышали, что строится новый терминал, но даже не подозревали, что нас встретят в нем, тем более, устроят такой шикарный прием. Все просто здорово. Нам очень нравится». В зоне прилета пассажиров встречали песнями и танцами артисты национального творческого коллектива «Авландя», а в зале выдачи багажа, где не может не радовать новая ленточная система, всех приветствовал Магаданский оркестр духовой и эстрадной музыки.

О модернизации магаданского аэропорта активно заговорили несколько лет назад. Повысить транспортную доступность дальневосточных аэропортов поручил Президент Владимир Путин.

Это открыло перед аэропортом новые перспективы. В конце осени 2023 года строительную площадку посетил полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Полпред отметил, что новый аэропорт - это не только комфорт для самих жителей, но и рост туристического потенциала региона.

Площадь нового терминала — более 14 тысяч квадратных метров, а пропускная способность 800 человек в час. Это на 200 пассажиров в час больше, чем у старого. И уже совсем скоро новенькое здание распахнет свои двери и наполнится сотнями колымчан и гостей региона, чтобы зажить своей особенной насыщенной и стремительной жизнью.
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031