Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 21:07

Новый терминал аэропорта Магадан принял первых пассажиров

Фото с сайта:
49gov.ru
Новый пассажирский терминал аэропорта Магадан принял первых пассажиров в тестовом режиме



Новый терминал аэропорта Магадан им. Владимира Высоцкого принял первый тестовый рейс. Это необходимо, чтобы отладить все системы комплекса.

Губернатор Сергей Носов отметил, что в действии испытана работа телетрапа, логистика пассажиров в зоне прилёта, функционирование зала выдачи багажа. В скором времени аэропорт начнёт работу в полном объёме.

Самолет компании S7 из Новосибирска приземлился в 8:45 утра. Его пассажиры смогли познакомиться со зданием, возведенным в рамках национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». Главные составляющие отделки здания — морская волна, золото и музыка. Внешний вид новенького аэропорта - заслуга жителей региона. Именно они голосовали за выбор дизайна здания. Современная постройка может похвастать и дизайном, и технической оснащённостью: колоритные арт-объекты, отражающие самобытность региона, огромная гитара с автографом и автопортретом Высоцкого под сводами терминала, а также сияющие косатки. Здание в три этажа, 15 стоек регистрации, 2 багажных ленты, 12 лифтов и эскалаторов, просторные и красивые залы ожидания. Но самая долгожданная новинка – 2 теплых телетрапа. Теперь выходить из самолета будет комфортно в любую ненастную или морозную погоду.

Пассажиров тестового рейса из Новосибирска не предупредили о том, что встречать их будет новый аэропорт, поэтому эмоции были особенно яркие, неподдельные: «Я работаю здесь, летаю постоянно, но я не ожидала такого сюрприза, - говорит Ксения из Томска. – Мы слышали, что строится новый терминал, но даже не подозревали, что нас встретят в нем, тем более, устроят такой шикарный прием. Все просто здорово. Нам очень нравится». В зоне прилета пассажиров встречали песнями и танцами артисты национального творческого коллектива «Авландя», а в зале выдачи багажа, где не может не радовать новая ленточная система, всех приветствовал Магаданский оркестр духовой и эстрадной музыки.

О модернизации магаданского аэропорта активно заговорили несколько лет назад. Повысить транспортную доступность дальневосточных аэропортов поручил Президент Владимир Путин.

Это открыло перед аэропортом новые перспективы. В конце осени 2023 года строительную площадку посетил полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Полпред отметил, что новый аэропорт - это не только комфорт для самих жителей, но и рост туристического потенциала региона.

Площадь нового терминала — более 14 тысяч квадратных метров, а пропускная способность 800 человек в час. Это на 200 пассажиров в час больше, чем у старого. И уже совсем скоро новенькое здание распахнет свои двери и наполнится сотнями колымчан и гостей региона, чтобы зажить своей особенной насыщенной и стремительной жизнью.
Печать
Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930