Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 21:07

Новый терминал аэропорта Магадан принял первых пассажиров

Фото с сайта:
49gov.ru
Новый пассажирский терминал аэропорта Магадан принял первых пассажиров в тестовом режиме



Новый терминал аэропорта Магадан им. Владимира Высоцкого принял первый тестовый рейс. Это необходимо, чтобы отладить все системы комплекса.

Губернатор Сергей Носов отметил, что в действии испытана работа телетрапа, логистика пассажиров в зоне прилёта, функционирование зала выдачи багажа. В скором времени аэропорт начнёт работу в полном объёме.

Самолет компании S7 из Новосибирска приземлился в 8:45 утра. Его пассажиры смогли познакомиться со зданием, возведенным в рамках национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». Главные составляющие отделки здания — морская волна, золото и музыка. Внешний вид новенького аэропорта - заслуга жителей региона. Именно они голосовали за выбор дизайна здания. Современная постройка может похвастать и дизайном, и технической оснащённостью: колоритные арт-объекты, отражающие самобытность региона, огромная гитара с автографом и автопортретом Высоцкого под сводами терминала, а также сияющие косатки. Здание в три этажа, 15 стоек регистрации, 2 багажных ленты, 12 лифтов и эскалаторов, просторные и красивые залы ожидания. Но самая долгожданная новинка – 2 теплых телетрапа. Теперь выходить из самолета будет комфортно в любую ненастную или морозную погоду.

Пассажиров тестового рейса из Новосибирска не предупредили о том, что встречать их будет новый аэропорт, поэтому эмоции были особенно яркие, неподдельные: «Я работаю здесь, летаю постоянно, но я не ожидала такого сюрприза, - говорит Ксения из Томска. – Мы слышали, что строится новый терминал, но даже не подозревали, что нас встретят в нем, тем более, устроят такой шикарный прием. Все просто здорово. Нам очень нравится». В зоне прилета пассажиров встречали песнями и танцами артисты национального творческого коллектива «Авландя», а в зале выдачи багажа, где не может не радовать новая ленточная система, всех приветствовал Магаданский оркестр духовой и эстрадной музыки.

О модернизации магаданского аэропорта активно заговорили несколько лет назад. Повысить транспортную доступность дальневосточных аэропортов поручил Президент Владимир Путин.

Это открыло перед аэропортом новые перспективы. В конце осени 2023 года строительную площадку посетил полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Полпред отметил, что новый аэропорт - это не только комфорт для самих жителей, но и рост туристического потенциала региона.

Площадь нового терминала — более 14 тысяч квадратных метров, а пропускная способность 800 человек в час. Это на 200 пассажиров в час больше, чем у старого. И уже совсем скоро новенькое здание распахнет свои двери и наполнится сотнями колымчан и гостей региона, чтобы зажить своей особенной насыщенной и стремительной жизнью.
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31