Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 22:00

Глава Чукотки ответил на вопрос о качестве связи, заданный Путину

Фото с сайта:
t.me/vladislav_kuznecov
Глава Чукотки отреагировал на вопрос Путину о качестве связи в регионе.

Представитель радио «Пурга» Анастасия Лаврентьева задала Президенту вопрос об обеспечении территории Чукотки качественным интернетом и устранении цифрового неравенства. Благодарю Анастасию за то, что подняла вопрос, который волнует каждого жителя нашего округа.

Сейчас работаем в нескольких направлениях.

Первое: обеспечение высокоскоростными волоконно-оптическими линиями связи жителей г. Билибино и г. Певек. Для этого требуется проложить 1 320 км кабеля. Пока планируем маршрут: горно-обогатительный комбинат Кубака (Магаданская область) – Омолон – Песчанка – Кекура – Кепервеем – Билибино – Певек. Вместе с Минцифры отрабатываем маршрут и вопросы финансирования.

Второе направление, о котором говорил наш Президент, это использование спутниковой связи для получения широкополосного доступа. Сейчас работаем над тем, чтобы скоростной спутниковый интернет зашел в каждое село. Пилотный проект обеспечит интернет в 10 труднодоступных и малонаселённых пунктах Чукотского автономного округа в 2026 году. Доступ к сети обеспечит спутниковая группировка.

Наш Президент уделяет особое внимание вопросам доступности интернета в Арктической зоне – это важнейшая тема для обеспечения качества жизни на Севере. По его указанию разработана федеральная программа устранения цифрового неравенства. По ней планируем увеличить квоту для нашего округа, чтобы мобильным интернетом обеспечить жителей небольших населенных пунктов. Планируем установить 9 базовых станций в 2025 г. и 10 - в 2026 г. в селах с численностью населения от 100 до 500 человек.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031