Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 22:00

Глава Чукотки ответил на вопрос о качестве связи, заданный Путину

Фото с сайта:
t.me/vladislav_kuznecov
Глава Чукотки отреагировал на вопрос Путину о качестве связи в регионе.

Представитель радио «Пурга» Анастасия Лаврентьева задала Президенту вопрос об обеспечении территории Чукотки качественным интернетом и устранении цифрового неравенства. Благодарю Анастасию за то, что подняла вопрос, который волнует каждого жителя нашего округа.

Сейчас работаем в нескольких направлениях.

Первое: обеспечение высокоскоростными волоконно-оптическими линиями связи жителей г. Билибино и г. Певек. Для этого требуется проложить 1 320 км кабеля. Пока планируем маршрут: горно-обогатительный комбинат Кубака (Магаданская область) – Омолон – Песчанка – Кекура – Кепервеем – Билибино – Певек. Вместе с Минцифры отрабатываем маршрут и вопросы финансирования.

Второе направление, о котором говорил наш Президент, это использование спутниковой связи для получения широкополосного доступа. Сейчас работаем над тем, чтобы скоростной спутниковый интернет зашел в каждое село. Пилотный проект обеспечит интернет в 10 труднодоступных и малонаселённых пунктах Чукотского автономного округа в 2026 году. Доступ к сети обеспечит спутниковая группировка.

Наш Президент уделяет особое внимание вопросам доступности интернета в Арктической зоне – это важнейшая тема для обеспечения качества жизни на Севере. По его указанию разработана федеральная программа устранения цифрового неравенства. По ней планируем увеличить квоту для нашего округа, чтобы мобильным интернетом обеспечить жителей небольших населенных пунктов. Планируем установить 9 базовых станций в 2025 г. и 10 - в 2026 г. в селах с численностью населения от 100 до 500 человек.
Печать
Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930