Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 22:00

Глава Чукотки ответил на вопрос о качестве связи, заданный Путину

Фото с сайта:
t.me/vladislav_kuznecov
Глава Чукотки отреагировал на вопрос Путину о качестве связи в регионе.

Представитель радио «Пурга» Анастасия Лаврентьева задала Президенту вопрос об обеспечении территории Чукотки качественным интернетом и устранении цифрового неравенства. Благодарю Анастасию за то, что подняла вопрос, который волнует каждого жителя нашего округа.

Сейчас работаем в нескольких направлениях.

Первое: обеспечение высокоскоростными волоконно-оптическими линиями связи жителей г. Билибино и г. Певек. Для этого требуется проложить 1 320 км кабеля. Пока планируем маршрут: горно-обогатительный комбинат Кубака (Магаданская область) – Омолон – Песчанка – Кекура – Кепервеем – Билибино – Певек. Вместе с Минцифры отрабатываем маршрут и вопросы финансирования.

Второе направление, о котором говорил наш Президент, это использование спутниковой связи для получения широкополосного доступа. Сейчас работаем над тем, чтобы скоростной спутниковый интернет зашел в каждое село. Пилотный проект обеспечит интернет в 10 труднодоступных и малонаселённых пунктах Чукотского автономного округа в 2026 году. Доступ к сети обеспечит спутниковая группировка.

Наш Президент уделяет особое внимание вопросам доступности интернета в Арктической зоне – это важнейшая тема для обеспечения качества жизни на Севере. По его указанию разработана федеральная программа устранения цифрового неравенства. По ней планируем увеличить квоту для нашего округа, чтобы мобильным интернетом обеспечить жителей небольших населенных пунктов. Планируем установить 9 базовых станций в 2025 г. и 10 - в 2026 г. в селах с численностью населения от 100 до 500 человек.
Печать
В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930