Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 22:00

Глава Чукотки ответил на вопрос о качестве связи, заданный Путину

Фото с сайта:
t.me/vladislav_kuznecov
Глава Чукотки отреагировал на вопрос Путину о качестве связи в регионе.

Представитель радио «Пурга» Анастасия Лаврентьева задала Президенту вопрос об обеспечении территории Чукотки качественным интернетом и устранении цифрового неравенства. Благодарю Анастасию за то, что подняла вопрос, который волнует каждого жителя нашего округа.

Сейчас работаем в нескольких направлениях.

Первое: обеспечение высокоскоростными волоконно-оптическими линиями связи жителей г. Билибино и г. Певек. Для этого требуется проложить 1 320 км кабеля. Пока планируем маршрут: горно-обогатительный комбинат Кубака (Магаданская область) – Омолон – Песчанка – Кекура – Кепервеем – Билибино – Певек. Вместе с Минцифры отрабатываем маршрут и вопросы финансирования.

Второе направление, о котором говорил наш Президент, это использование спутниковой связи для получения широкополосного доступа. Сейчас работаем над тем, чтобы скоростной спутниковый интернет зашел в каждое село. Пилотный проект обеспечит интернет в 10 труднодоступных и малонаселённых пунктах Чукотского автономного округа в 2026 году. Доступ к сети обеспечит спутниковая группировка.

Наш Президент уделяет особое внимание вопросам доступности интернета в Арктической зоне – это важнейшая тема для обеспечения качества жизни на Севере. По его указанию разработана федеральная программа устранения цифрового неравенства. По ней планируем увеличить квоту для нашего округа, чтобы мобильным интернетом обеспечить жителей небольших населенных пунктов. Планируем установить 9 базовых станций в 2025 г. и 10 - в 2026 г. в селах с численностью населения от 100 до 500 человек.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031