Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 22:00

Глава Чукотки ответил на вопрос о качестве связи, заданный Путину

Фото с сайта:
t.me/vladislav_kuznecov
Глава Чукотки отреагировал на вопрос Путину о качестве связи в регионе.

Представитель радио «Пурга» Анастасия Лаврентьева задала Президенту вопрос об обеспечении территории Чукотки качественным интернетом и устранении цифрового неравенства. Благодарю Анастасию за то, что подняла вопрос, который волнует каждого жителя нашего округа.

Сейчас работаем в нескольких направлениях.

Первое: обеспечение высокоскоростными волоконно-оптическими линиями связи жителей г. Билибино и г. Певек. Для этого требуется проложить 1 320 км кабеля. Пока планируем маршрут: горно-обогатительный комбинат Кубака (Магаданская область) – Омолон – Песчанка – Кекура – Кепервеем – Билибино – Певек. Вместе с Минцифры отрабатываем маршрут и вопросы финансирования.

Второе направление, о котором говорил наш Президент, это использование спутниковой связи для получения широкополосного доступа. Сейчас работаем над тем, чтобы скоростной спутниковый интернет зашел в каждое село. Пилотный проект обеспечит интернет в 10 труднодоступных и малонаселённых пунктах Чукотского автономного округа в 2026 году. Доступ к сети обеспечит спутниковая группировка.

Наш Президент уделяет особое внимание вопросам доступности интернета в Арктической зоне – это важнейшая тема для обеспечения качества жизни на Севере. По его указанию разработана федеральная программа устранения цифрового неравенства. По ней планируем увеличить квоту для нашего округа, чтобы мобильным интернетом обеспечить жителей небольших населенных пунктов. Планируем установить 9 базовых станций в 2025 г. и 10 - в 2026 г. в селах с численностью населения от 100 до 500 человек.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30