Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 20:41

Ливийские стороны проведут перепись населения перед выборами

 
Участники встречи в рамках межливийского диалога от Палаты представителей (ПП, однопалатный парламент) и Высшего государственного совета (ВГС) пришли к предварительным договоренностям о проведении в стране всеобщих выборов. Мероприятие прошло в марокканском городке Бузника (близ Рабата), сообщает информационное агентство Магриб Араб Пресс (МАП).

С целью устранения препятствий для проведения выборов эмиссары ПП и ВГС договорились выделить необходимые ресурсы для запуска всеобщей национальной переписи населения, а также проекта "Интилака", направленного на реформирование национальной системы установления личности.

Кроме того, обе ливийские фракции договорились сформировать совместные комитеты для изучения экономических и финансовых вопросов, а также вопросов в сфере местного управления и безопасности.

Кроме того, делегаты договорились создать совместный комитет, ответственный за предложение законодательных мер и обеспечение их реализации, мониторинг проблемы незаконного присвоения средств и отмывания денег. Как ожидается, следующая встреча делегатов ПП и ВГС состоится в конце января 2025 года.

Работа над дорожной картой
Как отмечает МАП, усилия эмиссаров от ПП и ВГС, приехавших в королевство, "направлены на то, чтобы придать новый импульс политическому процессу в Ливии". Они работают над формированием дорожной карты, которая должна включать создание единого правительства Ливии, проведение президентских и парламентских выборов.

Марокко в последние годы активизировало посреднические усилия, направленные на достижение политического урегулирования кризиса в Ливии. Рабат неоднократно посещали руководители ливийских властных структур, а также эмиссары ООН.

В Ливии фактически существуют два правительства: кабинет на востоке страны, который сформирован парламентом, и Правительство национального единства (ПНЕ) под руководством Абдель Хамида Дбейбы со штаб-квартирой в Триполи. 22 июня 2023 года истек установленный ООН по итогам женевских договоренностей срок переходного периода, к концу которого в Ливии должны были появиться избранные президент и парламент. Выборы, намеченные на декабрь 2021 года, отменили из-за отсутствия необходимой конституционной основы.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать как единое государство.
Печать
Мобильные пункты наготове. Все знают, как действовать08:47Центр общественного наблюдения Псковской области продолжает работу08:45Международные наблюдатели оценили ход выборов в Ростовской области08:34В Тюменской области не выявлено серьезных нарушений на выборах08:22Об избирательном праве – через интерактив08:20Выборы проходят стабильно, при хорошей явке, позитивном настрое жителей и чёткой организации работы избиркомов08:12В Ставропольском крае проголосовало более половины избирателей08:10ЕДГ-2026. Акцент – на безопасность выборов08:01Тульская область: участков для слабовидящих стало в три раза больше07:53В Вологодской области явка на выборах составила 30,99%07:42Избирком ЕАО: явка в Биробиджане в третий день ЕДГ на 12-00 - 39,30 %07:30В Ненецком АО на выборах в Госдуму проголосовали 37,34% избирателей07:17Явка на выборах в Госдуму в Тюменской области превысила 52%07:05Ульяновские наблюдатели контролируют голосование в регионе и за его пределами06:56Вадим Петров оценил эффективность системы общественного контроля на выборах06:44В Ситуационном центра ОП РФ дали оценку проходящим выборам в Госдуму06:34Почти 60% избирателей Татарстана проголосовали в первые два дня ЕДГ06:23В регионах России стартует заключительный день выборов в Госдуму06:13В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930