Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 20:41

Ливийские стороны проведут перепись населения перед выборами

 
Участники встречи в рамках межливийского диалога от Палаты представителей (ПП, однопалатный парламент) и Высшего государственного совета (ВГС) пришли к предварительным договоренностям о проведении в стране всеобщих выборов. Мероприятие прошло в марокканском городке Бузника (близ Рабата), сообщает информационное агентство Магриб Араб Пресс (МАП).

С целью устранения препятствий для проведения выборов эмиссары ПП и ВГС договорились выделить необходимые ресурсы для запуска всеобщей национальной переписи населения, а также проекта "Интилака", направленного на реформирование национальной системы установления личности.

Кроме того, обе ливийские фракции договорились сформировать совместные комитеты для изучения экономических и финансовых вопросов, а также вопросов в сфере местного управления и безопасности.

Кроме того, делегаты договорились создать совместный комитет, ответственный за предложение законодательных мер и обеспечение их реализации, мониторинг проблемы незаконного присвоения средств и отмывания денег. Как ожидается, следующая встреча делегатов ПП и ВГС состоится в конце января 2025 года.

Работа над дорожной картой
Как отмечает МАП, усилия эмиссаров от ПП и ВГС, приехавших в королевство, "направлены на то, чтобы придать новый импульс политическому процессу в Ливии". Они работают над формированием дорожной карты, которая должна включать создание единого правительства Ливии, проведение президентских и парламентских выборов.

Марокко в последние годы активизировало посреднические усилия, направленные на достижение политического урегулирования кризиса в Ливии. Рабат неоднократно посещали руководители ливийских властных структур, а также эмиссары ООН.

В Ливии фактически существуют два правительства: кабинет на востоке страны, который сформирован парламентом, и Правительство национального единства (ПНЕ) под руководством Абдель Хамида Дбейбы со штаб-квартирой в Триполи. 22 июня 2023 года истек установленный ООН по итогам женевских договоренностей срок переходного периода, к концу которого в Ливии должны были появиться избранные президент и парламент. Выборы, намеченные на декабрь 2021 года, отменили из-за отсутствия необходимой конституционной основы.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать как единое государство.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031