Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 20:41

Ливийские стороны проведут перепись населения перед выборами

 
Участники встречи в рамках межливийского диалога от Палаты представителей (ПП, однопалатный парламент) и Высшего государственного совета (ВГС) пришли к предварительным договоренностям о проведении в стране всеобщих выборов. Мероприятие прошло в марокканском городке Бузника (близ Рабата), сообщает информационное агентство Магриб Араб Пресс (МАП).

С целью устранения препятствий для проведения выборов эмиссары ПП и ВГС договорились выделить необходимые ресурсы для запуска всеобщей национальной переписи населения, а также проекта "Интилака", направленного на реформирование национальной системы установления личности.

Кроме того, обе ливийские фракции договорились сформировать совместные комитеты для изучения экономических и финансовых вопросов, а также вопросов в сфере местного управления и безопасности.

Кроме того, делегаты договорились создать совместный комитет, ответственный за предложение законодательных мер и обеспечение их реализации, мониторинг проблемы незаконного присвоения средств и отмывания денег. Как ожидается, следующая встреча делегатов ПП и ВГС состоится в конце января 2025 года.

Работа над дорожной картой
Как отмечает МАП, усилия эмиссаров от ПП и ВГС, приехавших в королевство, "направлены на то, чтобы придать новый импульс политическому процессу в Ливии". Они работают над формированием дорожной карты, которая должна включать создание единого правительства Ливии, проведение президентских и парламентских выборов.

Марокко в последние годы активизировало посреднические усилия, направленные на достижение политического урегулирования кризиса в Ливии. Рабат неоднократно посещали руководители ливийских властных структур, а также эмиссары ООН.

В Ливии фактически существуют два правительства: кабинет на востоке страны, который сформирован парламентом, и Правительство национального единства (ПНЕ) под руководством Абдель Хамида Дбейбы со штаб-квартирой в Триполи. 22 июня 2023 года истек установленный ООН по итогам женевских договоренностей срок переходного периода, к концу которого в Ливии должны были появиться избранные президент и парламент. Выборы, намеченные на декабрь 2021 года, отменили из-за отсутствия необходимой конституционной основы.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать как единое государство.
Печать
Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14МГЕР запустит наставничество для студентов-ветеранов СВО в вузах РФ15:45Обозначены задачи научно-технологического развития Новосибирской области15:27Жителей Приморья приглашают присоединиться к обсуждениям бюджетного прогноза14:52Рособрнадзор назвал условие для отмены ЕГЭ13:40Кировская область - в числе лучших по поддержке многодетных семей13:19Изменения в налоговой системе и страховании самозанятых12:57Российские законодатели не только запрещают ИИ, но и используют12:35Социальная архитектура как драйвер развития территорий11:59Решение об отставке наперекор рекомендациям Вашингтона11:45Факт прохождения пика добычи нефти в США вынесен на публику11:28Протекционистская политика Трампа дает ощутимый результат11:26Современные системы власти критически зависят от связи11:24Яркие заголовки в отрыве от смыслов больше не работают11:12Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:11Политика Хоценко нацелена на улучшение социального климата10:39На муниципальном уровне ИИ может выполнять ряд стандартных задач10:27Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031