Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 20:41

Ливийские стороны проведут перепись населения перед выборами

 
Участники встречи в рамках межливийского диалога от Палаты представителей (ПП, однопалатный парламент) и Высшего государственного совета (ВГС) пришли к предварительным договоренностям о проведении в стране всеобщих выборов. Мероприятие прошло в марокканском городке Бузника (близ Рабата), сообщает информационное агентство Магриб Араб Пресс (МАП).

С целью устранения препятствий для проведения выборов эмиссары ПП и ВГС договорились выделить необходимые ресурсы для запуска всеобщей национальной переписи населения, а также проекта "Интилака", направленного на реформирование национальной системы установления личности.

Кроме того, обе ливийские фракции договорились сформировать совместные комитеты для изучения экономических и финансовых вопросов, а также вопросов в сфере местного управления и безопасности.

Кроме того, делегаты договорились создать совместный комитет, ответственный за предложение законодательных мер и обеспечение их реализации, мониторинг проблемы незаконного присвоения средств и отмывания денег. Как ожидается, следующая встреча делегатов ПП и ВГС состоится в конце января 2025 года.

Работа над дорожной картой
Как отмечает МАП, усилия эмиссаров от ПП и ВГС, приехавших в королевство, "направлены на то, чтобы придать новый импульс политическому процессу в Ливии". Они работают над формированием дорожной карты, которая должна включать создание единого правительства Ливии, проведение президентских и парламентских выборов.

Марокко в последние годы активизировало посреднические усилия, направленные на достижение политического урегулирования кризиса в Ливии. Рабат неоднократно посещали руководители ливийских властных структур, а также эмиссары ООН.

В Ливии фактически существуют два правительства: кабинет на востоке страны, который сформирован парламентом, и Правительство национального единства (ПНЕ) под руководством Абдель Хамида Дбейбы со штаб-квартирой в Триполи. 22 июня 2023 года истек установленный ООН по итогам женевских договоренностей срок переходного периода, к концу которого в Ливии должны были появиться избранные президент и парламент. Выборы, намеченные на декабрь 2021 года, отменили из-за отсутствия необходимой конституционной основы.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать как единое государство.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930