Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 20:41

Ливийские стороны проведут перепись населения перед выборами

 
Участники встречи в рамках межливийского диалога от Палаты представителей (ПП, однопалатный парламент) и Высшего государственного совета (ВГС) пришли к предварительным договоренностям о проведении в стране всеобщих выборов. Мероприятие прошло в марокканском городке Бузника (близ Рабата), сообщает информационное агентство Магриб Араб Пресс (МАП).

С целью устранения препятствий для проведения выборов эмиссары ПП и ВГС договорились выделить необходимые ресурсы для запуска всеобщей национальной переписи населения, а также проекта "Интилака", направленного на реформирование национальной системы установления личности.

Кроме того, обе ливийские фракции договорились сформировать совместные комитеты для изучения экономических и финансовых вопросов, а также вопросов в сфере местного управления и безопасности.

Кроме того, делегаты договорились создать совместный комитет, ответственный за предложение законодательных мер и обеспечение их реализации, мониторинг проблемы незаконного присвоения средств и отмывания денег. Как ожидается, следующая встреча делегатов ПП и ВГС состоится в конце января 2025 года.

Работа над дорожной картой
Как отмечает МАП, усилия эмиссаров от ПП и ВГС, приехавших в королевство, "направлены на то, чтобы придать новый импульс политическому процессу в Ливии". Они работают над формированием дорожной карты, которая должна включать создание единого правительства Ливии, проведение президентских и парламентских выборов.

Марокко в последние годы активизировало посреднические усилия, направленные на достижение политического урегулирования кризиса в Ливии. Рабат неоднократно посещали руководители ливийских властных структур, а также эмиссары ООН.

В Ливии фактически существуют два правительства: кабинет на востоке страны, который сформирован парламентом, и Правительство национального единства (ПНЕ) под руководством Абдель Хамида Дбейбы со штаб-квартирой в Триполи. 22 июня 2023 года истек установленный ООН по итогам женевских договоренностей срок переходного периода, к концу которого в Ливии должны были появиться избранные президент и парламент. Выборы, намеченные на декабрь 2021 года, отменили из-за отсутствия необходимой конституционной основы.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать как единое государство.
Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930