Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 20:11

Поморье примет участников Арктической экспедиции Памяти

Фото с сайта:
МЧС России
Поморье примет участников Арктической экспедиции Памяти. Мероприятие посвящено 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Участники экспедиции, которая стартует из Мурманска 25 декабря, продлится более 35 дней и завершится на Чукотке в Певеке, передадут представителям арктических регионов России частичку Вечного огня, зажжённого у мемориала «Защитникам Советского Заполярья».

По территории Архангельской области, которая примет эстафету Огня Победы от Республики Карелия, маршрут пройдет через Каргополь, Архангельск, Пинегу, поселок Белогорский и город Мезень.

По словам министра МЧС России Александра Куренкова, экспедиция проводится в преддверии масштабных межведомственных опытно-исследовательских учений «Безопасная Арктика – 2025». Поэтому одной из ее целей является проведение сравнительных испытаний отечественных образцов вездеходной техники, оборудования, экипировки и снаряжения для решения задач в суровых условиях Арктики.

– Более 120 единиц специальной техники преодолеют маршрут по заснеженной малоориентированной местности и ледовой поверхности, бездорожью и зимникам, находясь в полной автономности, – отметил Александр Куренков. – Но самое важное, что отличает эту экспедицию от прошлогодней, – условия полярной ночи, при которых участникам будет необходимо отрабатывать вводные и условные происшествия.

Экспедиция продлится более 35 дней, за это время ее участникам предстоит преодолеть свыше 14 тысяч километров. Как отмечают в МЧС, это серьезная проверка для стоящей на вооружении ведомства техники и перспективных образцов. Их конструкторы получат полезную обратную связь, что позволит доработать и донастроить разрабатываемые и используемые технологии.

Кроме того, мероприятия «Безопасной Арктики – 2025» продемонстрируют силу духа, мужество и стойкость российских спасателей, а также возможности современного оборудования и разработок в сфере обеспечения безопасности в самых суровых климатических условиях.
Печать
2026-й год для российской экономики будет трудным15:25В 2026 году в Заполярье пройдут выборы в Госдуму и Облдуму15:09Парламент Франции отклонил вотум недоверия правительству14:57Регионам придется непросто14:42В Курской области установлена численность избирателей14:27Мамади Думбуя отправил в отставку правительство Гвинеи14:12Кому-то захотелось понагнетать13:59Марина Кожарина возглавила минсельхоз Иркутской области13:47То Лам переизбран генсеком Компартии Вьетнама13:42Доклад идеально обосновывает будущую победу ЕР?13:14Народный Совет ЛНР почти полностью сформировал законодательную базу12:54В Общественной палате предложили создать отдельные полосы для самокатчиков12:50Проект медицинской реабилитации участников СВО представили в Приморье12:43Внеочередных выборов в парламент Грузии не будет – Кобахидзе12:29«Облом» в Давосе12:21Пушилин обсудил внедрение интеллектуальных транспортных систем в ДНР12:13Реестр маркетплейсов будет создан в России11:59Фарадж раскритиковал перенос выборов в 29 муниципалитетах Великобритании11:51Долиной грозит скандал, но уже с новым жильем11:41Три основные задачи глав регионов11:34На всех территориях комплексного развития запланируют объекты инфраструктуры11:29В Курске стартовала акция «Студенческий десант»11:23На Дону земельные сертификаты получили 634 многодетные семьи11:13Ушаков - об итогах встречи Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом11:04На довыборах в ЗС Владимирской области выдвинут шестой кандидат10:55Инициатива Наумова об аспирантах получила освещение в СМИ10:48Глава минздрава Хакасии сложил полномочия10:33Чечня переходит на одноуровневую систему МСУ10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031