Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 11:33

Григорьев прокомментировал отмену прямых выборов мэра Якутска

Автор:
Анна Лебединская
В Якутске предлагают отменить прямые выборы главы города и назначать на эту должность по конкурсу. Изменение способа избрания градоначальника прокомментировал мэр Якутска Евгений Григорьев на традиционной пресс-конференции по итогам работы окружной администрации в 2024 году.

Евгений Григорьев отметил, что Якутск — одна из четырех региональных столиц России, где глава города по-прежнему избирается гражданами. Другие три — Абакан, Анадырь и Хабаровск.

«Остальные города, столичные субъекты Российской Федерации избирают своих градоначальников решениями конкурсных комиссий и утверждают городскими думами. Этот способ определен как один из возможных по федеральному закону», — сказал Евгений Григорьев.

По словам мэра, ему часто говорят, что Якутску нужно брать пример с Казани, Краснодара, Сочи и Уфы, а во всех этих городах главы не избираются прямыми выборами.

«Поэтому в моем личном понимании, с точки зрения функционирования города и его развития, форма избрания градоначальника не является самым главным фактором. Наиболее важна интеграция городских властей с региональными и федеральными властями, чтобы участвовать во всех возможных национальных проектах и использовать дополнительные инструменты привлечения инвестиций в город, в котором вы работаете. И это никак не связано с тем, как был избран мэр: на прямых выборах или с помощью депутатов гордумы», — добавил глава Якутска.

Напомним, инициативу депутатов по изменению порядка избрания мэра города депутаты Якутской городской Думы рассмотрели на десятой (очередной) сессии в конце ноября.
Печать
Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники20:40Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930