Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 11:33

Григорьев прокомментировал отмену прямых выборов мэра Якутска

Автор:
Анна Лебединская
В Якутске предлагают отменить прямые выборы главы города и назначать на эту должность по конкурсу. Изменение способа избрания градоначальника прокомментировал мэр Якутска Евгений Григорьев на традиционной пресс-конференции по итогам работы окружной администрации в 2024 году.

Евгений Григорьев отметил, что Якутск — одна из четырех региональных столиц России, где глава города по-прежнему избирается гражданами. Другие три — Абакан, Анадырь и Хабаровск.

«Остальные города, столичные субъекты Российской Федерации избирают своих градоначальников решениями конкурсных комиссий и утверждают городскими думами. Этот способ определен как один из возможных по федеральному закону», — сказал Евгений Григорьев.

По словам мэра, ему часто говорят, что Якутску нужно брать пример с Казани, Краснодара, Сочи и Уфы, а во всех этих городах главы не избираются прямыми выборами.

«Поэтому в моем личном понимании, с точки зрения функционирования города и его развития, форма избрания градоначальника не является самым главным фактором. Наиболее важна интеграция городских властей с региональными и федеральными властями, чтобы участвовать во всех возможных национальных проектах и использовать дополнительные инструменты привлечения инвестиций в город, в котором вы работаете. И это никак не связано с тем, как был избран мэр: на прямых выборах или с помощью депутатов гордумы», — добавил глава Якутска.

Напомним, инициативу депутатов по изменению порядка избрания мэра города депутаты Якутской городской Думы рассмотрели на десятой (очередной) сессии в конце ноября.
Печать
Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10Миляев раскритиковал работу общественного транспорта в Тульской области20:03Каллас считает фон дер Ляйен диктатором19:58В Крыму создадут технологический кластер «Фосфор-Парк»19:51Путин встретился с Бегловым в Эрмитаже19:43Абу-Даби – переговоры без гарантий?19:39Парламентарии предложили создать общероссийский реестр молодежных НКО19:24Гренландия: пример классической манипуляции19:21Центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО работает в Приморье19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031