Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 21:20

В Марий Эл завершен региональный проект «Чистая страна»

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
В рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» проведена рекультивация закрытого и выведенного из эксплуатации в 2010 году полигона бытовых и промышленных отходов, расположенного в 350 м в северо-восточном направлении от пос. Октябрьский Горномарийского района Республики Марий Эл, включенного в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (далее - ГРОНВОС).

Работы на объекте проведены в рамках муниципального контракта, заключенного администрацией городского округа «Город Козьмодемьянск», в два этапа: в 2023 году – технический этап, в текущем году – биологический этап работ.

Реализация мероприятия осуществлялась за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл и бюджетов муниципальных образований г. Козьмодемьянска и Горномарийского района. Общая стоимость мероприятия составила более 9 млн.рублей.

По итогам выполнения работ:

восстановлено 3,7 га земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде;

улучшено состояние качества жизни населения, проживающего
в близрасположенных населенных пунктах.

По результатам отбора проб экспертами филиала «ЦЛАТИ по Чувашской Республике» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» подтверждено отсутствие негативного воздействия рекультивированного полигона.

Администрацией городского округа «Город Козьмодемьянск» подана заявка на исключение рекультивированного полигона из ГРОНВОС.
Печать
Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08Болсонару поддержал выдвижение сына на выборы президента Бразилии21:55В ОП РФ вступились за «Роблокс»21:44Соколов: Значимые решения принимаем в открытом диалоге с людьми21:32Подмосковье: итоги конкурса грантов для членов общественных палат21:20В Петербурге запустили крупное производство автомобилей БАЗ21:09Делегация Народного Правительства Цзямусы впервые посетила Приморье21:01Хоценко обсудил с Грефом развитие цифрового образования в «Школе 21»20:50Ветераны становления Калининградской области получат юбилейные выплаты20:33Евгений Первышов принял участие в федеральной акции «Елка желаний»20:14В Нижегородской области создано министерство демографии20:02Голландская правая «Партия за свободу» продолжает падение19:50Новый состав Общественного совета при Росгидромете приступил к работе19:42КС уточнил ответственность депутатов за умолчание о конфликте интересов19:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031