Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 21:20

В Марий Эл завершен региональный проект «Чистая страна»

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
В рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» проведена рекультивация закрытого и выведенного из эксплуатации в 2010 году полигона бытовых и промышленных отходов, расположенного в 350 м в северо-восточном направлении от пос. Октябрьский Горномарийского района Республики Марий Эл, включенного в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (далее - ГРОНВОС).

Работы на объекте проведены в рамках муниципального контракта, заключенного администрацией городского округа «Город Козьмодемьянск», в два этапа: в 2023 году – технический этап, в текущем году – биологический этап работ.

Реализация мероприятия осуществлялась за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл и бюджетов муниципальных образований г. Козьмодемьянска и Горномарийского района. Общая стоимость мероприятия составила более 9 млн.рублей.

По итогам выполнения работ:

восстановлено 3,7 га земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде;

улучшено состояние качества жизни населения, проживающего
в близрасположенных населенных пунктах.

По результатам отбора проб экспертами филиала «ЦЛАТИ по Чувашской Республике» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» подтверждено отсутствие негативного воздействия рекультивированного полигона.

Администрацией городского округа «Город Козьмодемьянск» подана заявка на исключение рекультивированного полигона из ГРОНВОС.
Печать
«Герои Дона» приступили ко второму этапу стажировок23:01В Липецкой области созданы клубы для популяризации чтения22:47Григорьев представил доклад о преступлениях ВСУ в Красноармейске22:35Брод сравнил с пытками отключение тепла в СИЗО с политзаключенными22:22В Салехарде появится композиция об истории освоения Арктики22:11Мельниченко рассказал о развитии проекта «Сурское мужество»21:58Бочаров оценил ход реализации проектов в подшефном округе ЛНР21:46Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20Депутаты Госдумы обсуждают самозапрет на платежи в онлайн-играх19:01Земля раздора: почему правительство Севастополя судится с виноделами18:40Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031