Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 11:29

ФСБ: задержан исполнитель убийства начальника войск РХБЗ Игоря Кириллова

Фото с сайта:
ЦОС ФСБ РФ
Следователи раскрыли подробности подрыва начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Игоря Кириллова и его помощника. В ходе спецоперации в Подмосковье задержаны двое мужчин, которых подозревают в причастности к теракту.

Исполнителю обещали 100 тысяч долларов и выезд в ЕС

По данным правоохранительных органов, исполнителем оказался 29-летний мигрант с приобретенным российским гражданством, завербованный украинскими спецслужбами. Как уточнял Shot, за несколько дней до трагедии мужчина приехал в Москву, где забрал самодельное взрывное устройство (СВУ). Затем подозреваемый установил его на электросамокат, который оставил у подъезда дома генерала.

Кроме того, подозреваемый установил камеру наблюдения в арендованном авто каршеринга. Трансляция видеоизображения осуществлялась в Днепр в онлайн-режиме.

После того как поступил видеосигнал о выходе военнослужащих из подъезда, взрывное устройство было дистанционно приведено им в действие.

За исполнение задания мужчина должен был получить 100 тысяч долларов (более 10 миллионов рублей по текущему курсу) и выезд в Европу для последующего проживания.

Согласно информации Mash, второй задержанный является гражданином России и выступал в качестве помощника. Мужчина занимался логистикой, в частности, он организовал доставку каршеринга к месту инцидента. Предположительно, о реальных целях операции он не знал.

Подозреваемых задержали по горячим следам

Ночью в Московской области сотрудники правоохранительных органов провели масштабную операцию, в результате которой удалось задержать двух подозреваемых. Один из них был найден в деревне Черное Балашихинского района.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что сейчас оба дают показания и сотрудничают со следователями. Подозреваемые уже назвали имена возможных заказчиков преступления.

На причастность СБУ к теракту отреагировали в МИД России

Говоря о произошедшем, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что нет сомнений, кто был исполнителем и заказчиком теракта. Она также раскритиковала реакцию ООН на подрыв Кириллова и назвала ее «свидетельством продажности» организации.

Захарова также прокомментировала материал газеты The New York Times, в котором чиновник СБУ заявил, что Украина ответственна за преступление и спецслужбы страны считали Кириллова «законной целью». Представитель МИД России отметила, что теракт не может быть законным, указав, что на Украине в принципе нет законности.

Взрыв у подъезда жилого дома на Рязанском проспекте, где жил Кириллов, произошел рано утром 17 декабря. Взрывное устройство было дистанционно активировано в тот момент, когда генерал-лейтенант вышел к служебному автомобилю вместе с помощником. Спасти их не удалось. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статья 205 («Теракт») и 222 («Незаконный оборот оружия») и по статье 105 УК РФ.
Печать
Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45Удары по российским НПЗ: опции для Кремля16:31Маленькая партия с большими планами16:19Хуснуллин доложил Путину о работе строительной отрасли16:06За первый месяц кампании в Госдуму ЦИК не получил ни одной жалобы15:53Человеческая деятельность меняет естественные температурные режимы15:40Выборы в Госдуму: «Яблоку» разрешили открыть избирательный счет15:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031