Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 08:17

ОЭЗ «Липецк» признана лучшей в стране

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Лучшей экономической зоной промышленно-производственного типа страны признана ОЭЗ «Липецк». Этот статус она получает во второй раз. Ранее он был присвоен в 2022 году.

Итоги VIII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ РФ подвели сегодня. Он подготовлен Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон России.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в видеообращении к участникам пресс-конференции обозначил высокий уровень команды управляющей компании ОЭЗ «Липецк» по привлечению инвесторов и работе с резидентами.

«Особая экономическая зона «Липецк» – это не просто территория с льготными условиями для бизнеса. Это мощный инструмент для развития экономики и промышленности региона, создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций. Это передовые технологии и инновации, которые позволяют предприятиям быть конкурентоспособными на мировом уровне. Мы расширяем сотрудничество с инвесторами в плане подготовки кадров. Ряд резидентов вкладывается в развитие материальной базы наших колледжей и техникумов, а мы в свою очередь меняем образовательные программы под запросы предприятий. Молодые специалисты получают гарантированное трудоустройство и достойную оплату труда», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Второе место в категории экономических зон промышленно-производственного типа заняла ОЭЗ «Алабуга», третье место у «ОЭЗ Тольятти». Ключевыми факторами при составлении рейтинга стали инвестиционная привлекательность региона, благоприятные условия для предпринимательской деятельности в ОЭЗ, обеспеченность инфраструктурой, инвестиционная активность резидентов, земельные ресурсы и объекты капитального строительства, информационная открытость, глобальные экономические вызовы. Впервые в этом году в критерии оценки было добавлено наличие промышленного туристического маршрута в ОЭЗ.

По данным на декабрь 2024 года, в особой экономической зоне «Липецк» 63 резидента, 106 млрд рублей освоенных инвестиций, 222 млрд рублей заявленных инвестиций. Создано более 5 600 рабочих мест. В этом году в ОЭЗ пришли семь новых резидентов. Среди выполненных задач уходящего года особенно можно отметить открытие третьей площадки экономической зоны в Липецке на территории бывшего тракторного завода. Кроме того, в начале года на Елецком участке был открыт завод «Петэксперт» по изготовлению кормов для собак и кошек. Совокупный объем инвестиций в производство составил почти 4 млрд рублей.

В настоящее время на площадках ОЭЗ идёт строительство шести заводов, ведутся работы по расширению производств четырёх действующих предприятий. Одним из перспективных направлений в развитии особой экономической зоны является возведение готовых помещений с последующим предоставлением в аренду или продажей резидентам. В связи с этим ОЭЗ «Липецк» строит на своей территории индустриальный парк. Это новая универсальная площадка в 50 тысяч квадратных метров с производственно-складскими помещениями и необходимой инфраструктурой. Такой формат востребован небольшими компаниями и предприятиями, которые не готовы тратиться на строительство собственного завода.
Печать
В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна и его сына15:00Песков опроверг слухи о подготовке к мобилизации в России14:45В Армении идет зачистка политического поля14:43На Вологодчине за выборами будут следить 2 тысячи наблюдателей14:30Экс-главу минтранса Челябинской области отправили в колонию14:15Владимир Путин встретился с губернатором Ставропольского края14:00Нельзя лишать детей конституционного права на образование13:45Новая Зеландия намерена запретить соцсети для подростков13:30Владимир Путин поедет в сентябре в Индию на саммит БРИКС13:15Лукашенко: Белоруссия считает за честь сотрудничать с Россией12:58Медведев резко высказался о планах Армении войти в ЕС12:47В России хотят изменить порядок индексации пенсий12:42Инфраструктура и жилье: Эдуард Слабиков рассказал о развитии сел в Коми12:32Индия – давний партнер Мурманской области12:28Покупатели билетов на концерт Уэста могут подать иск на организаторов12:21Орловский губернатор «напугал» людей своим обращением12:10В Госдуме назвали срок завершения СВО11:57Фестиваль «Имандра» в Заполярье собрал более 20 тысяч участников11:33Власти Надыма составят рейтинг лучших управляющих компаний11:09ЛДПР укрепляет позиции в протестных регионах11:02В Орловской области затормозилась реформа выборов мэра10:58В хабаровские муниципалитеты отправили первые партии бюллетеней10:45Интерфейсы «мозг–машина»: кому выгодно?10:37В Швейцарии не нашли оснований для конфискации активов России10:35Куда ушли голоса «яблочников»?10:24За неделю из-за ударов ВСУ погибли 46 человек, из них 5 детей10:11Костромское РО ЕР изучит целесообразность перевода времени на час вперед10:00На Сахалине продлили жилищную поддержку молодых семей и участников СВО09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31