Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 08:17

ОЭЗ «Липецк» признана лучшей в стране

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Лучшей экономической зоной промышленно-производственного типа страны признана ОЭЗ «Липецк». Этот статус она получает во второй раз. Ранее он был присвоен в 2022 году.

Итоги VIII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ РФ подвели сегодня. Он подготовлен Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон России.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в видеообращении к участникам пресс-конференции обозначил высокий уровень команды управляющей компании ОЭЗ «Липецк» по привлечению инвесторов и работе с резидентами.

«Особая экономическая зона «Липецк» – это не просто территория с льготными условиями для бизнеса. Это мощный инструмент для развития экономики и промышленности региона, создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций. Это передовые технологии и инновации, которые позволяют предприятиям быть конкурентоспособными на мировом уровне. Мы расширяем сотрудничество с инвесторами в плане подготовки кадров. Ряд резидентов вкладывается в развитие материальной базы наших колледжей и техникумов, а мы в свою очередь меняем образовательные программы под запросы предприятий. Молодые специалисты получают гарантированное трудоустройство и достойную оплату труда», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Второе место в категории экономических зон промышленно-производственного типа заняла ОЭЗ «Алабуга», третье место у «ОЭЗ Тольятти». Ключевыми факторами при составлении рейтинга стали инвестиционная привлекательность региона, благоприятные условия для предпринимательской деятельности в ОЭЗ, обеспеченность инфраструктурой, инвестиционная активность резидентов, земельные ресурсы и объекты капитального строительства, информационная открытость, глобальные экономические вызовы. Впервые в этом году в критерии оценки было добавлено наличие промышленного туристического маршрута в ОЭЗ.

По данным на декабрь 2024 года, в особой экономической зоне «Липецк» 63 резидента, 106 млрд рублей освоенных инвестиций, 222 млрд рублей заявленных инвестиций. Создано более 5 600 рабочих мест. В этом году в ОЭЗ пришли семь новых резидентов. Среди выполненных задач уходящего года особенно можно отметить открытие третьей площадки экономической зоны в Липецке на территории бывшего тракторного завода. Кроме того, в начале года на Елецком участке был открыт завод «Петэксперт» по изготовлению кормов для собак и кошек. Совокупный объем инвестиций в производство составил почти 4 млрд рублей.

В настоящее время на площадках ОЭЗ идёт строительство шести заводов, ведутся работы по расширению производств четырёх действующих предприятий. Одним из перспективных направлений в развитии особой экономической зоны является возведение готовых помещений с последующим предоставлением в аренду или продажей резидентам. В связи с этим ОЭЗ «Липецк» строит на своей территории индустриальный парк. Это новая универсальная площадка в 50 тысяч квадратных метров с производственно-складскими помещениями и необходимой инфраструктурой. Такой формат востребован небольшими компаниями и предприятиями, которые не готовы тратиться на строительство собственного завода.
Печать
Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона13:09В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31