Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 08:17

ОЭЗ «Липецк» признана лучшей в стране

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Лучшей экономической зоной промышленно-производственного типа страны признана ОЭЗ «Липецк». Этот статус она получает во второй раз. Ранее он был присвоен в 2022 году.

Итоги VIII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ РФ подвели сегодня. Он подготовлен Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон России.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в видеообращении к участникам пресс-конференции обозначил высокий уровень команды управляющей компании ОЭЗ «Липецк» по привлечению инвесторов и работе с резидентами.

«Особая экономическая зона «Липецк» – это не просто территория с льготными условиями для бизнеса. Это мощный инструмент для развития экономики и промышленности региона, создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций. Это передовые технологии и инновации, которые позволяют предприятиям быть конкурентоспособными на мировом уровне. Мы расширяем сотрудничество с инвесторами в плане подготовки кадров. Ряд резидентов вкладывается в развитие материальной базы наших колледжей и техникумов, а мы в свою очередь меняем образовательные программы под запросы предприятий. Молодые специалисты получают гарантированное трудоустройство и достойную оплату труда», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Второе место в категории экономических зон промышленно-производственного типа заняла ОЭЗ «Алабуга», третье место у «ОЭЗ Тольятти». Ключевыми факторами при составлении рейтинга стали инвестиционная привлекательность региона, благоприятные условия для предпринимательской деятельности в ОЭЗ, обеспеченность инфраструктурой, инвестиционная активность резидентов, земельные ресурсы и объекты капитального строительства, информационная открытость, глобальные экономические вызовы. Впервые в этом году в критерии оценки было добавлено наличие промышленного туристического маршрута в ОЭЗ.

По данным на декабрь 2024 года, в особой экономической зоне «Липецк» 63 резидента, 106 млрд рублей освоенных инвестиций, 222 млрд рублей заявленных инвестиций. Создано более 5 600 рабочих мест. В этом году в ОЭЗ пришли семь новых резидентов. Среди выполненных задач уходящего года особенно можно отметить открытие третьей площадки экономической зоны в Липецке на территории бывшего тракторного завода. Кроме того, в начале года на Елецком участке был открыт завод «Петэксперт» по изготовлению кормов для собак и кошек. Совокупный объем инвестиций в производство составил почти 4 млрд рублей.

В настоящее время на площадках ОЭЗ идёт строительство шести заводов, ведутся работы по расширению производств четырёх действующих предприятий. Одним из перспективных направлений в развитии особой экономической зоны является возведение готовых помещений с последующим предоставлением в аренду или продажей резидентам. В связи с этим ОЭЗ «Липецк» строит на своей территории индустриальный парк. Это новая универсальная площадка в 50 тысяч квадратных метров с производственно-складскими помещениями и необходимой инфраструктурой. Такой формат востребован небольшими компаниями и предприятиями, которые не готовы тратиться на строительство собственного завода.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930