Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 21:32

Никитин выступил в СФ с докладом по теме обращения с отходами

Фото с сайта:
nobl.ru
17 декабря 2024 года губернатор Нижегородской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экологическое благополучие» Глеб Никитин выступил с докладом на заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании, которое прошло в Подмосковье.

Его провела председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что рассматриваемые на заседании вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры тесно связаны между собой.

«От них напрямую зависит качество жизни каждого гражданина нашей страны. И внимание к ним особое. Анализ поступающих на прямую линию с Президентом России Владимиром Путиным сообщений говорит, что значительная часть вопросов связана с работой системы ЖКХ и обращения с отходами», — отметила Валентина Матвиенко.

В своем выступлении Глеб Никитин подчеркнул, что профильная комиссия Госсовета с момента создания работала над темой развития системы обращения с отходами, что позволяло Правительству РФ слышать позицию регионов по проблемным вопросам в этой сфере и оперативно прорабатывать подходы к их законодательному урегулированию.

«Сейчас в парламенте сформировался пул законопроектов, очень долгожданных и качественно проработанных, решающих огромное количество проблем. Я хотел выразить благодарность, во-первых, и Государственной Думе, и Совету Федерации, и соответствующим комитетам», — сказал Глеб Никитин.

Среди предложений — усовершенствовать систему содержания контейнерных площадок, создать дополнительные возможности для вторичного использования сырья, усилить регулирование системы обращения со строительными отходами.

«Если будет принят законопроект урегулирования обращения строительных отходов и отходов III–V классов опасности, то у нас, во-первых, появится инструментарий для вовлечения во вторичный оборот стройотходов. А, во-вторых, сможем бороться с мусорообразованием и загрязнением такими отходами наших природных территорий», — добавил Глеб Никитин.

С докладами на заседании также выступили заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Напомним, что 29 ноября 2024 года в Нижегородском кремле прошло совместное заседание комитета Совета Федерации ФС РФ по АПК и природопользованию и комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие». Его провели губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031