Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 22:30

Кировская область намерена расширить сотрудничество с Беларусью

Фото с сайта:
kirovreg.ru
Губернатор Кировской области Александр Соколов провел заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Кировской области и Республики Беларусь в режиме видеоконференцсвязи.

Как отметил Александр Соколов, Республика Беларусь является одним из основных стратегических партнеров России.

— Товарооборот представлен как экспортом, так и импортом и затрагивает целый ряд сфер: машиностроение, фармацевтика, химическая промышленности, металлургия, сфера питания, а также транспорт. По итогам 9 месяцев 2024 года Республика Беларусь заняла I место среди стран СНГ по объёму внешней торговли Кировской области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт кировских товаров в Беларусь увеличился на 2,4%, — подчеркнул глава региона. — Реализуем двусторонние связи по вопросам развития отрасли станкостроения. Так, наш Омутнинский металлургический завод выполнил поставку белорусскому СтанкоГомелю опытной партии линейных направляющих для производства металлообрабатывающего станка, — рассказал глава региона.

Губернатор также отметил эффективность партнерства в гуманитарной сфере. Так, заключено 16 соглашений о сотрудничестве, в рамках которых реализуются совместные образовательные программы, проводятся научные исследования, стажировки, повышение квалификации преподавателей и учащихся.

Стороны готовы и дальше развивать сотрудничество. Как отметил Министр энергетики Республики Беларусь Алексей Кушнаренко, Беларусь занимает лидирующее место в мире по добыче и переработке торфа. Страна также готова предложить Кировской области поставку сельскохозяйственной техники и пассажирского транспорта.

— Необходимо интенсифицировать нашу работу в сфере транспорта, поскольку в условиях создания Кировской городской агломерации этот вопрос стоит на повестке. Наши предприятия также заинтересованы в поставках сельскохозяйственной техники, которая может рассматриваться как замена техники из недружественных стран. В ближайшее время мы сформируем повестку нашего визита в Минск, — отметил глава региона.

Александр Соколов также пригласил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Александра Рогожника посетить Кировскую область в феврале 2025 года.
Печать
В Иркутской области разрослась свалка на 7 гектарах12:29Молодые тюменцы могут стать участниками программы «Провайдеры искусства»12:24Губернатор Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 в гости в Мурманск12:20Волгоградский миллиардер Савченко вместо Госдумы попал в крупный скандал12:16Инфляция в Коми замедлилась12:08Для нужд обороны создадут исключительно российский искусственный интеллект11:56Выставка «Семья - душа России» продлится в Царицыне почти три месяца11:50Как в Приморском крае развивают экологическое воспитание детей11:40Глава Оренбуржья удостоен награды «За укрепление боевого содружества»11:33От «духа Анкориджа» к новому торгу11:22Губернатор Ямала обсудил с кадровым резервом будущее молодежной политики11:15С людьми нужно говорить и объяснять, что происходит11:13Лидия Михеева избрана секретарем нового состава ОП РФ11:00В Приамурье стартовали выборы в региональное заксобрание10:49Фадеев: Проблему с медпомощью бездомным решить мы пока не можем10:36Загадка ЛДПР: «партия номер два» или «номер четыре»?10:28Ховалыг подал документы для участия в выборах главы Тувы10:26Севастополь из-за удара ВСУ остался без электричества10:13112 новосибирских НКО получат поддержку региона10:00Общественность Хакасии обсуждает проект соглашения с энергетиками09:48На встрече с жителями в Кош-Агаче подвели итоги работы за два года09:37Общественное наблюдение за выборами - приоритет ОП РФ09:25Главой Нерюнгринского района избран Максим Терещенко09:16Завершается строительство пункта управления космодрома Восточный09:05Приморский бизнес получит поддержку за заботу о людях08:5215 участников СВО стали кандидатами в Госдуму от ЛДПР08:46Знак «За вклад в реализацию молодежной политики» учреждён в Приморье08:39На Камчатке стартовал Всероссийский форум «Экосистема. Заповедный край»08:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930