Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 22:30

Кировская область намерена расширить сотрудничество с Беларусью

Фото с сайта:
kirovreg.ru
Губернатор Кировской области Александр Соколов провел заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Кировской области и Республики Беларусь в режиме видеоконференцсвязи.

Как отметил Александр Соколов, Республика Беларусь является одним из основных стратегических партнеров России.

— Товарооборот представлен как экспортом, так и импортом и затрагивает целый ряд сфер: машиностроение, фармацевтика, химическая промышленности, металлургия, сфера питания, а также транспорт. По итогам 9 месяцев 2024 года Республика Беларусь заняла I место среди стран СНГ по объёму внешней торговли Кировской области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт кировских товаров в Беларусь увеличился на 2,4%, — подчеркнул глава региона. — Реализуем двусторонние связи по вопросам развития отрасли станкостроения. Так, наш Омутнинский металлургический завод выполнил поставку белорусскому СтанкоГомелю опытной партии линейных направляющих для производства металлообрабатывающего станка, — рассказал глава региона.

Губернатор также отметил эффективность партнерства в гуманитарной сфере. Так, заключено 16 соглашений о сотрудничестве, в рамках которых реализуются совместные образовательные программы, проводятся научные исследования, стажировки, повышение квалификации преподавателей и учащихся.

Стороны готовы и дальше развивать сотрудничество. Как отметил Министр энергетики Республики Беларусь Алексей Кушнаренко, Беларусь занимает лидирующее место в мире по добыче и переработке торфа. Страна также готова предложить Кировской области поставку сельскохозяйственной техники и пассажирского транспорта.

— Необходимо интенсифицировать нашу работу в сфере транспорта, поскольку в условиях создания Кировской городской агломерации этот вопрос стоит на повестке. Наши предприятия также заинтересованы в поставках сельскохозяйственной техники, которая может рассматриваться как замена техники из недружественных стран. В ближайшее время мы сформируем повестку нашего визита в Минск, — отметил глава региона.

Александр Соколов также пригласил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Александра Рогожника посетить Кировскую область в феврале 2025 года.
Печать
Первышов поручил оказать помощь в трудоустройстве сотрудникам Wildberries09:10Демешин: Сохраним работу электротранспорта в Хабаровске08:59Суд арестовал экс-президента Армении на два месяца08:49В Якутии подвели итоги Гражданского форума-202608:43Кумпилов вручил дипломы участникам кадровой программы «Герои Адыгеи»08:33ВЦИОМ составил индекс приоритетов российской молодежи08:23«Яблоку» отказали в регистрации списка на выборах в Ленобласти08:04На металлургической отрасли Украины можно поставить крест07:33Фронтмены кампании в ХМАО07:23Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31