Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 19:58

ЦИК Белоруссии принял документы для регистрации Александра Лукашенко

Автор:
Михаил Климентьев
Центризбирком Белоруссии принял пакет документов для регистрации кандидатом в президенты республики действующего главы государства Александра Лукашенко, передает корреспондент РИА Новости.

Документы в ЦИК подал по доверенности председатель Федерации профсоюзов Белоруссии Юрий Сенько, который ранее возглавил инициативную группу по выдвижению Лукашенко кандидатом в президенты.

"Завершен сбор подписей (в поддержку выдвижения Лукашенко кандидатом в президенты - ред.), подготовлен весь пакет необходимых документов для подачи в Центризбирком... И сегодня по поручению главы государства, по его доверенности, мною была выполнена подача документов в Центризбирком о регистрации Александра Лукашенко кандидатом в президенты Республики Беларусь", - сказал Сенько журналистам.

Он подчеркнул, что этап сбора подписей проходил в абсолютно спокойном режиме. "Это были и пикеты, и посещения предприятий. Была организована работа в тех местах сбора подписей, которые определили местные власти. Население с большим интересом, энтузиазмом встречалось с представителями группы по сбору подписей и оставляло свои подписи в поддержку нашего претендента", - отметил глава Федерации профсоюзов.

Он выразил мнение, что все последующие этапы электоральной кампании будут также проходить в нормальном, спокойном режиме." Население этого хочет - это ощущалось во время сбора подписей, - добавил Сенько.

Ранее в ЦИК подали документы для регистрации в качестве кандидатов лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич, лидер Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии Сергеей Сыранков, экс-кандидат на предыдущих выборах, предприниматель, беспартийная Анна Канопацкая.

Представление в ЦИК документов, необходимых для регистрации кандидата в президенты страны, проходит с 7 по 21 декабря 2024 года включительно. Ранее в Белоруссии завершился сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты республики. Согласно белорусскому законодательству, кандидатом в президенты может быть зарегистрирован только тот претендент, в поддержку выдвижения которого собрано не менее 100 тысяч подписей избирателей. Координаторы инициативных групп претендентов должны были не позднее 6 декабря сдать подписные листы в соответствующую районную, городскую, районную в городе избирательную комиссию. Здесь будет осуществлена проверка подписей на достоверность.

С 21 по 25 января 2025 года включительно в стране пройдет досрочное голосование на выборах президента, 26 января – основной день голосования.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930