Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 19:58

ЦИК Белоруссии принял документы для регистрации Александра Лукашенко

Автор:
Михаил Климентьев
Центризбирком Белоруссии принял пакет документов для регистрации кандидатом в президенты республики действующего главы государства Александра Лукашенко, передает корреспондент РИА Новости.

Документы в ЦИК подал по доверенности председатель Федерации профсоюзов Белоруссии Юрий Сенько, который ранее возглавил инициативную группу по выдвижению Лукашенко кандидатом в президенты.

"Завершен сбор подписей (в поддержку выдвижения Лукашенко кандидатом в президенты - ред.), подготовлен весь пакет необходимых документов для подачи в Центризбирком... И сегодня по поручению главы государства, по его доверенности, мною была выполнена подача документов в Центризбирком о регистрации Александра Лукашенко кандидатом в президенты Республики Беларусь", - сказал Сенько журналистам.

Он подчеркнул, что этап сбора подписей проходил в абсолютно спокойном режиме. "Это были и пикеты, и посещения предприятий. Была организована работа в тех местах сбора подписей, которые определили местные власти. Население с большим интересом, энтузиазмом встречалось с представителями группы по сбору подписей и оставляло свои подписи в поддержку нашего претендента", - отметил глава Федерации профсоюзов.

Он выразил мнение, что все последующие этапы электоральной кампании будут также проходить в нормальном, спокойном режиме." Население этого хочет - это ощущалось во время сбора подписей, - добавил Сенько.

Ранее в ЦИК подали документы для регистрации в качестве кандидатов лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич, лидер Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии Сергеей Сыранков, экс-кандидат на предыдущих выборах, предприниматель, беспартийная Анна Канопацкая.

Представление в ЦИК документов, необходимых для регистрации кандидата в президенты страны, проходит с 7 по 21 декабря 2024 года включительно. Ранее в Белоруссии завершился сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты республики. Согласно белорусскому законодательству, кандидатом в президенты может быть зарегистрирован только тот претендент, в поддержку выдвижения которого собрано не менее 100 тысяч подписей избирателей. Координаторы инициативных групп претендентов должны были не позднее 6 декабря сдать подписные листы в соответствующую районную, городскую, районную в городе избирательную комиссию. Здесь будет осуществлена проверка подписей на достоверность.

С 21 по 25 января 2025 года включительно в стране пройдет досрочное голосование на выборах президента, 26 января – основной день голосования.
Печать
Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39РАПК соберет политических консультантов ЦФО в Суздале16:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930