Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 19:58

ЦИК Белоруссии принял документы для регистрации Александра Лукашенко

Автор:
Михаил Климентьев
Центризбирком Белоруссии принял пакет документов для регистрации кандидатом в президенты республики действующего главы государства Александра Лукашенко, передает корреспондент РИА Новости.

Документы в ЦИК подал по доверенности председатель Федерации профсоюзов Белоруссии Юрий Сенько, который ранее возглавил инициативную группу по выдвижению Лукашенко кандидатом в президенты.

"Завершен сбор подписей (в поддержку выдвижения Лукашенко кандидатом в президенты - ред.), подготовлен весь пакет необходимых документов для подачи в Центризбирком... И сегодня по поручению главы государства, по его доверенности, мною была выполнена подача документов в Центризбирком о регистрации Александра Лукашенко кандидатом в президенты Республики Беларусь", - сказал Сенько журналистам.

Он подчеркнул, что этап сбора подписей проходил в абсолютно спокойном режиме. "Это были и пикеты, и посещения предприятий. Была организована работа в тех местах сбора подписей, которые определили местные власти. Население с большим интересом, энтузиазмом встречалось с представителями группы по сбору подписей и оставляло свои подписи в поддержку нашего претендента", - отметил глава Федерации профсоюзов.

Он выразил мнение, что все последующие этапы электоральной кампании будут также проходить в нормальном, спокойном режиме." Население этого хочет - это ощущалось во время сбора подписей, - добавил Сенько.

Ранее в ЦИК подали документы для регистрации в качестве кандидатов лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич, лидер Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии Сергеей Сыранков, экс-кандидат на предыдущих выборах, предприниматель, беспартийная Анна Канопацкая.

Представление в ЦИК документов, необходимых для регистрации кандидата в президенты страны, проходит с 7 по 21 декабря 2024 года включительно. Ранее в Белоруссии завершился сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты республики. Согласно белорусскому законодательству, кандидатом в президенты может быть зарегистрирован только тот претендент, в поддержку выдвижения которого собрано не менее 100 тысяч подписей избирателей. Координаторы инициативных групп претендентов должны были не позднее 6 декабря сдать подписные листы в соответствующую районную, городскую, районную в городе избирательную комиссию. Здесь будет осуществлена проверка подписей на достоверность.

С 21 по 25 января 2025 года включительно в стране пройдет досрочное голосование на выборах президента, 26 января – основной день голосования.
Печать
В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31