Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 19:58

ЦИК Белоруссии принял документы для регистрации Александра Лукашенко

Автор:
Михаил Климентьев
Центризбирком Белоруссии принял пакет документов для регистрации кандидатом в президенты республики действующего главы государства Александра Лукашенко, передает корреспондент РИА Новости.

Документы в ЦИК подал по доверенности председатель Федерации профсоюзов Белоруссии Юрий Сенько, который ранее возглавил инициативную группу по выдвижению Лукашенко кандидатом в президенты.

"Завершен сбор подписей (в поддержку выдвижения Лукашенко кандидатом в президенты - ред.), подготовлен весь пакет необходимых документов для подачи в Центризбирком... И сегодня по поручению главы государства, по его доверенности, мною была выполнена подача документов в Центризбирком о регистрации Александра Лукашенко кандидатом в президенты Республики Беларусь", - сказал Сенько журналистам.

Он подчеркнул, что этап сбора подписей проходил в абсолютно спокойном режиме. "Это были и пикеты, и посещения предприятий. Была организована работа в тех местах сбора подписей, которые определили местные власти. Население с большим интересом, энтузиазмом встречалось с представителями группы по сбору подписей и оставляло свои подписи в поддержку нашего претендента", - отметил глава Федерации профсоюзов.

Он выразил мнение, что все последующие этапы электоральной кампании будут также проходить в нормальном, спокойном режиме." Население этого хочет - это ощущалось во время сбора подписей, - добавил Сенько.

Ранее в ЦИК подали документы для регистрации в качестве кандидатов лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич, лидер Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии Сергеей Сыранков, экс-кандидат на предыдущих выборах, предприниматель, беспартийная Анна Канопацкая.

Представление в ЦИК документов, необходимых для регистрации кандидата в президенты страны, проходит с 7 по 21 декабря 2024 года включительно. Ранее в Белоруссии завершился сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты республики. Согласно белорусскому законодательству, кандидатом в президенты может быть зарегистрирован только тот претендент, в поддержку выдвижения которого собрано не менее 100 тысяч подписей избирателей. Координаторы инициативных групп претендентов должны были не позднее 6 декабря сдать подписные листы в соответствующую районную, городскую, районную в городе избирательную комиссию. Здесь будет осуществлена проверка подписей на достоверность.

С 21 по 25 января 2025 года включительно в стране пройдет досрочное голосование на выборах президента, 26 января – основной день голосования.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031