Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 17:41

В Абхазии началась регистрация групп по выдвижению кандидатов в президенты

Фото с сайта:
eadaily.com
В Абхазии с17 декабря начинается регистрация инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты Абхазии.

Право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит партиям, зарегистрированным в Минюсте РА не позднее, чем за 5 месяцев до истечения срока полномочий действующего президента, и группам избирателей.

Решение о выдвижении кандидата в президенты партией принимается тайным голосованием, если съезд не примет иного решения.

При выдвижении кандидата в президенты от группы избирателей необходимо создание инициативной группы избирателей в количестве не менее 10 человек. Инициативная группа избирателей проходит регистрацию в ЦИКе.

Избиратель может входить только в одну инициативную группу избирателей.

Для выдвижения кандидата в президенты от группы избирателей требуется, чтобы в его поддержку были собраны не менее 2 000, но не более 2 500 подписей избирателей независимо от места проживания на территории республики.

Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, в котором указываются его фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес места жительства, указанный в паспорте гражданина Абхазии, серия, номер и дата выдачи паспорта гражданина Абхазии.

Выдвижение кандидатов в президенты Республики Абхазия начинается за 60 и заканчивается за 40 дней до выборов — 6 января.

Как сообщало EADaily, досрочные выборы президента Абхазии пройдут 15 февраля.

15 ноября протестующие в Сухуме захватили комплекс правительственных зданий и потребовали отставки президента. Причиной протестов стало инвестиционное соглашение с Россией, оппозиция посчитала его губительным для суверенитета Абхазии. Президент Аслан Бжания вынужден был досрочно уйти в отставку. Страну сейчас возглавляет вице-президент Бадра Гунба. Оппозиция подчеркивает, что стремится укрепить отношения с Россией, а не сорвать инвестиционные проекты.

Среди претендентов на пост президента — Аслан Бжания, лидер «Абхазского народного движения» Адгур Ардзинба, экс-постпред республики в России Олег Барциц.
Печать
В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33Учитель из Ростова получила награду от Владимира Путина за наставничество17:32300 жителей региона участвуют в программе «Медиалидеры Нижегородской области»17:29Где в ЦФО цены на бензин выросли сильнее с начала топливной «лихорадки»17:26Почта России и движение «Педагоги-волонтеры» помогают школьникам в учебе17:23Армия России освободила Голубково Запорожской области17:11Андрису Кулбергсу поручено сформировать правительство Латвии16:59Путин в Челябинской области: что обсудили с Текслером16:53Единороссу передали мандат в заксобрании Нижегородской области16:45Владимир Путин запустил производство аккумуляторов в Москве16:30Замгубернатора Белгородской области Четвериков ушел в отставку16:17Представитель АдГ впервые возглавил парламент региона Германии16:01МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031