Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 11:43

Кандидат в канцлеры Германии от АдГ вырвалась в лидеры опросов

Фото с сайта:
DW
Претендент на пост канцлера Германии от партии "Альтернатива для Германии" Алис Вайдель вырвалась в лидеры по популярности среди немцев, догнав на этой позиции кандидата от ХДС/ХСС. Об этом говорят результаты опросов общественного мнения, проведенного социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild am Sonntag.

На одной строчке с Вайдель с поддержкой в 21 процент избирателей находится кандидат от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридрих Мерц. Издание подчеркивает, что всего за одну неделю популярность претендента от АдГ выросла на три процента.

Действующий глава немецкого правительства и кандидат на пост канцлера от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц за неделю стал популярнее всего на один процент - за него готовы проголосовать 16 процентов граждан ФРГ. Министр экономики страны, кандидат в канцлеры от партии "зеленых" Роберт Хабек расположился на третьем месте с популярностью 13 процентов.

В ходе исследования социологи спрашивали немцев, за кого бы они проголосовали, если бы в стране были прямые выборы канцлера. Опрос также показал, что первую строчку рейтинга вместе с Вайдель и Хабек занял также кандидат "против всех".

Исследование выявило высокий уровень непопулярности Шольца у населения Германии. 63 процента немцев не доверяют своему канцлеру, а 66 процентов - недовольны его работой на этом посту.

В опросе, который проводился в период с 12 по 13 декабря, приняли участие 1 001 человек по всей стране.

16 декабря Бундестаг рассмотрит вопрос о доверии правительству Шольца. Если депутаты немецкого парламента вынесут Шольцу вотум недоверия, досрочные выборы должны будут пройти в Германии 23 февраля 2025 года.
Печать
Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01В Армении назначили дату парламентских выборов20:48Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728