Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 13:46

Абхазия готова к проведению досрочных выборов президента республики

Фото с сайта: wikipedia.org
Центральная избирательная комиссия Абхазии готова к началу регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты на назначенных на 15 февраля досрочных выборах. Об этом ТАСС сообщил председатель ЦИК Дмитрий Маршан.

"Мы идем по календарному плану, сейчас формируем лингвистическую комиссию, которая будет определять уровень владения кандидатом в президенты государственным абхазским языком. Раздали письма, нам пришлют состав комиссии, утвердим, и с 17 декабря [за 60 дней до дня голосования] начинаем регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты", - сказал Маршан.

Глава ЦИК сказал, что окружные и участковые избирательные комиссии в городах и районах были сформированы в 2022 году и их полномочия действуют в течение пяти лет, если кто-то захочет выйти из состава комиссии, то люди, которые их сменят, будут подготовлены к работе. По всей Абхазии - 1 500 членов окружных и участковых комиссий, в самом ЦИК - 15, по всей Абхазии - 152 избирательных участка в 35 округах.

В ЦИК ждут инициативные группы уже в первый день начала регистрации. "Чем раньше кандидаты в президенты будут выдвинуты и зарегистрированы, тем больше времени у них будет для агитации", - заметил Маршан.

Регистрация инициативных групп и выдвижение кандидатов в президенты заканчивается 6 января. Если кандидат выдвигается не партией, его инициативная группа должна собрать для регистрации от 2 тыс. до 2,5 тыс. подписей. При выдвижении партией собирать подписи кандидату не нужно, в ЦИК представляется лишь решение, принятое на съезде партии о выдвижении того или иного кандидата.

По конституции президентом избирается лицо абхазской национальности, гражданин Республики Абхазия не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом. Одно и то же лицо не может быть президентом Республики Абхазия более двух сроков подряд.

На фоне обострившейся внутриполитической ситуации в стране, вылившейся 15 ноября в захват протестующими комплекса правительственных зданий, президент Аслан Бжания и премьер-министр республики Александр Анкваб ушли в отставку после переговоров власти и оппозиции. Обязанности президента по конституции исполняет вице-президент Бадра Гунба. Он назначил исполняющим обязанности премьер-министра Валерия Бганбу, кандидатуру которого предложила оппозиция.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031