Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 12:52

Чибис предложил внедрить ИИ в систему предупреждения ЧС

Чибис предложил внедрить ИИ в систему предупреждения ЧС
Фото с сайта:
Министерство информационной политики Мурманской области
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил внедрить систему искусственного интеллекта (ИИ) в деятельность Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Об этом сообщили в региональном Мининформе после совещания, посвященного итогам деятельности подсистемы РСЧС Северо-Западного федерального округа.

"Анализ данных, который позволяет сделать искусственный интеллект, точно будет востребован. Темы аналитики и использования современных технологий сегодня стоят на повестке дня, и нам стоит отнестись к этому со всем вниманием, чтобы спрогнозировать действия на шаг вперед. Об этом мы в том числе будем говорить на заседании комиссии Госсовета по направлению "Северный морской путь и Арктика" в декабре", - приводится цитата Чибиса в сообщении.

Отмечается, что глава Заполярья предложил разработать правовой механизм, который позволил бы принимать решение о запрете выхода в море в случае неблагоприятных погодных условий властям муниципалитетов, что особенно актуально для Мурманской области, так как выход в море в популярной среди туристов Териберке часто запрещают, однако некоторые суда выходят в море во время ограничений. Также Чибис предложил проанализировать набор требований для Единой дежурно-диспетчерской службы с учетом численности населения городов и поселков.

В Мурманске прошло совещание, посвященное итогам деятельности подсистемы РСЧС Северо-Западного федерального округа. В нем приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Олег Логунов, заместитель министра МЧС России Роман Курынин, а также высшие должностные лица и руководящий состав территориальных подсистем РСЧС субъектов СЗФО.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031