Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 12:14

Филимонов: Вологодчине удалось стабилизировать ситуацию в лесной отрасли

Автор:
Минсельхоз МО
Властям Вологодской области удалось стабилизировать ситуацию в лесной отрасли, одной из наиболее пострадавших от антироссийских санкций. Ситуация выправилась благодаря принятым на федеральном и региональном уровнях мерам поддержки, зафиксирован рост практически по всем ключевым показателям лесопромышленного комплекса, сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в интервью ТАСС.

"Преодолеть переходный период для лесной отрасли позволили принятые на федеральном и региональном уровне меры поддержки. Данные меры позволили стабилизировать ситуацию в отрасли, и по итогам десяти месяцев 2024 года лесная промышленность показывает положительную динамику практически по всем ключевым показателями, а по ряду показателей даже превышает показатели досанкционного периода", - сказал губернатор.

В частности, как отметил глава региона, объем производства пиломатериалов вырос на 8,7% - до 1,74 млн кубометров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выпуск фанеры - на 13,7%, до 260,2 тыс. кубометров, ДВП - на 16,5%, до 26,1 млн кв. м, ДСП - на 3,4%, до 897,1 тыс. кубометров, бумаги и картона - на 5,2%, до 252,9 тыс. тонн, топливных брикетов - на 77,5%, до 24,2 тыс. тонн.

Наблюдается лишь снижение объемов производства топливных гранул в связи с тем, что основными их потребителями являлись страны Евросоюза. Одномоментно заменить данный рынок не удается, предприятия переориентируются на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, расширяют присутствие на внутреннем рынке.

"Экспорт лесопродукции из Вологодской области также постепенно восстанавливается, предприятия ЛПК региона активно осваивают новые рынки в дружественных странах. За первое полугодие 2024 года экспорт лесопродукции из Вологодской области вырос на 15,2% и составил 152,7 млн долларов. Лидерами по импорту вологодской лесопродукции являются Китай, Египет, Турция и Казахстан. Вологодская область является лидером по производству деревянных домов заводского изготовления. Каждый второй дом производится в нашем регионе", - отметил губернатор.

Вологодская область является одним из лидеров в России по интенсивности и объему заготовки леса, территория на 81% покрыта лесом. Насчитывается 11,7 млн га леса, расчетная лесосека - 1,6 млрд кубометров, объем переработки древесины достиг 76%.
Печать
Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58Почему решили пересмотреть список «неженских» профессий?18:42Игорь Алешин: Ограничения продажи алкоголя должны быть частью системы18:31Свердловский суд встал на защиту частной жизни садоводов из Режа18:13В Карелии открыли проектный офис Президентского фонда культурных инициатив17:47Евразийское научно-образовательное пространство: поверх барьеров17:42Губернатор назвал год выхода Калининградской области на бездотационность17:28На войне смыслов, образов и эмоций17:12Брод призвал сообщество адвокатов к сотрудничеству в период выборов16:57Биотехнологии для экологии16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031