Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 22:19

Додон: Молдове нужны досрочные выборы

Фото с сайта: pixabay.com
Руководитель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон потребовал проведения досрочных выборов после решения парламента вернуться к режиму чрезвычайного положения, действующему в республике фактически последние четыре года.

"Бесконечным чрезвычайным положением в современной истории нашей страны являются все годы правления [президента] Майи Санду и ее соратников. Эта власть - истинная трагедия для молдавского народа: более трети населения живет в абсолютной бедности, экономика в коме, юстиция захвачена, цензура в СМИ <...>. Досрочные выборы и полная отставка этой власти - единственное спасение для Молдовы", - написал Додон в своем Telegram-канале.

Молдавия живет с короткими перерывами между режимами ЧП с 2020 года, когда он был введен на фоне пандемии коронавируса. Продление его в 2021 году объясняли энергетическим кризисом, в 2022 году - ситуацией на Украине. В декабре 2023 года действие режима ЧП завершилось. В октябре этого года в Молдавии прошли президентские выборы. Сегодня, 13 декабря, решением парламента режим ЧП был введен еще на 60 дней из-за неопределенности с поставками газа на фоне планов Украины запретить его транзит из России.

Ранее в период ЧП в Молдавии были заблокированы почти все телеканалы, которые предоставляли площадку оппозиции, а также около полусотни информационных сайтов. Парламент и правительство Молдавии контролирует Партия действий из солидарности, которая поддерживает Санду.
Печать
Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26Выборы, после которых может не быть нового правительства16:17Сергей Сорокин избран главой Шадринска в Курганской области16:02«Единая Россия» примет на съезде 5 декабря программный манифест15:46На местных выборах в Якутии проводится досрочное голосование15:35Первые споры между фракциями в Госдуме девятого созыва15:18Путин отметил роль социальной архитектуры в повышении качества жизни людей15:04Почему сбой одного дата-центра может остановить десятки сервисов?14:51ВЦИОМ: рейтинги трех парламентских партий снизились за неделю14:38Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031