Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 22:19

Додон: Молдове нужны досрочные выборы

Фото с сайта: pixabay.com
Руководитель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон потребовал проведения досрочных выборов после решения парламента вернуться к режиму чрезвычайного положения, действующему в республике фактически последние четыре года.

"Бесконечным чрезвычайным положением в современной истории нашей страны являются все годы правления [президента] Майи Санду и ее соратников. Эта власть - истинная трагедия для молдавского народа: более трети населения живет в абсолютной бедности, экономика в коме, юстиция захвачена, цензура в СМИ <...>. Досрочные выборы и полная отставка этой власти - единственное спасение для Молдовы", - написал Додон в своем Telegram-канале.

Молдавия живет с короткими перерывами между режимами ЧП с 2020 года, когда он был введен на фоне пандемии коронавируса. Продление его в 2021 году объясняли энергетическим кризисом, в 2022 году - ситуацией на Украине. В декабре 2023 года действие режима ЧП завершилось. В октябре этого года в Молдавии прошли президентские выборы. Сегодня, 13 декабря, решением парламента режим ЧП был введен еще на 60 дней из-за неопределенности с поставками газа на фоне планов Украины запретить его транзит из России.

Ранее в период ЧП в Молдавии были заблокированы почти все телеканалы, которые предоставляли площадку оппозиции, а также около полусотни информационных сайтов. Парламент и правительство Молдавии контролирует Партия действий из солидарности, которая поддерживает Санду.
Печать
В Смоленске прошло заседание комитета Совфеда по обороне и безопасности11:4310 трлн рублей – на семейно-детский бюджет11:41Денис Мантуров посетил космодром Байконур11:34Производство малых архитектурных форм планируют открыть в Приморье11:29Андрей Исаев: Поддержка сельских агломераций11:17Серьезный удар по отношениям среди украинских «помощников»10:59На выборах в ЗС Карелии зарегистрированы списки двух партий10:53Экс-глава фракции ЕР в заксобрании возглавил ОП Алтайского края10:42Число избирателей в Приамурье за полгода снизилось на 5,7 тысяч10:32Сын Байдена назвал Украину «политическим змеиным гнездом»10:20Обратный эффект Трампа10:10Требований к кандидату на избрание главой Камышина станет меньше10:02Избирком Забайкалья запустил горячую линию перед выборами в ЕДГ09:48Рыбальченко предложил создать чек-листы первой помощи для школьников09:41Хабаровский губернатор отчитался о развитии региона полпреду ДФО09:33Итоги 10-летия программы «Дальневосточный гектар» на Чукотке09:26Ветеранов боевых действий научат вести бизнес на Чукотке09:14Глава Якутии обсудил с министром финансов исполнение бюджета региона09:03«Новые люди» подали документы кандидатов в Тюменскую облдуму08:54По темпу ввода жилья Приморье – на II месте среди регионов России08:42Выпускник программы «Герои Камчатки» трудоустроился в Минсельхоз региона08:30Ветеран боевых действий стал замгубернатора Костромской области08:19Меморандум о взаимопонимании между Ираном и США утратил силу08:05В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031