Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 22:19

Додон: Молдове нужны досрочные выборы

Фото с сайта: pixabay.com
Руководитель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон потребовал проведения досрочных выборов после решения парламента вернуться к режиму чрезвычайного положения, действующему в республике фактически последние четыре года.

"Бесконечным чрезвычайным положением в современной истории нашей страны являются все годы правления [президента] Майи Санду и ее соратников. Эта власть - истинная трагедия для молдавского народа: более трети населения живет в абсолютной бедности, экономика в коме, юстиция захвачена, цензура в СМИ <...>. Досрочные выборы и полная отставка этой власти - единственное спасение для Молдовы", - написал Додон в своем Telegram-канале.

Молдавия живет с короткими перерывами между режимами ЧП с 2020 года, когда он был введен на фоне пандемии коронавируса. Продление его в 2021 году объясняли энергетическим кризисом, в 2022 году - ситуацией на Украине. В декабре 2023 года действие режима ЧП завершилось. В октябре этого года в Молдавии прошли президентские выборы. Сегодня, 13 декабря, решением парламента режим ЧП был введен еще на 60 дней из-за неопределенности с поставками газа на фоне планов Украины запретить его транзит из России.

Ранее в период ЧП в Молдавии были заблокированы почти все телеканалы, которые предоставляли площадку оппозиции, а также около полусотни информационных сайтов. Парламент и правительство Молдавии контролирует Партия действий из солидарности, которая поддерживает Санду.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728