Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 22:19

Додон: Молдове нужны досрочные выборы

Фото с сайта: pixabay.com
Руководитель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон потребовал проведения досрочных выборов после решения парламента вернуться к режиму чрезвычайного положения, действующему в республике фактически последние четыре года.

"Бесконечным чрезвычайным положением в современной истории нашей страны являются все годы правления [президента] Майи Санду и ее соратников. Эта власть - истинная трагедия для молдавского народа: более трети населения живет в абсолютной бедности, экономика в коме, юстиция захвачена, цензура в СМИ <...>. Досрочные выборы и полная отставка этой власти - единственное спасение для Молдовы", - написал Додон в своем Telegram-канале.

Молдавия живет с короткими перерывами между режимами ЧП с 2020 года, когда он был введен на фоне пандемии коронавируса. Продление его в 2021 году объясняли энергетическим кризисом, в 2022 году - ситуацией на Украине. В декабре 2023 года действие режима ЧП завершилось. В октябре этого года в Молдавии прошли президентские выборы. Сегодня, 13 декабря, решением парламента режим ЧП был введен еще на 60 дней из-за неопределенности с поставками газа на фоне планов Украины запретить его транзит из России.

Ранее в период ЧП в Молдавии были заблокированы почти все телеканалы, которые предоставляли площадку оппозиции, а также около полусотни информационных сайтов. Парламент и правительство Молдавии контролирует Партия действий из солидарности, которая поддерживает Санду.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031