Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 22:19

Додон: Молдове нужны досрочные выборы

Фото с сайта: pixabay.com
Руководитель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон потребовал проведения досрочных выборов после решения парламента вернуться к режиму чрезвычайного положения, действующему в республике фактически последние четыре года.

"Бесконечным чрезвычайным положением в современной истории нашей страны являются все годы правления [президента] Майи Санду и ее соратников. Эта власть - истинная трагедия для молдавского народа: более трети населения живет в абсолютной бедности, экономика в коме, юстиция захвачена, цензура в СМИ <...>. Досрочные выборы и полная отставка этой власти - единственное спасение для Молдовы", - написал Додон в своем Telegram-канале.

Молдавия живет с короткими перерывами между режимами ЧП с 2020 года, когда он был введен на фоне пандемии коронавируса. Продление его в 2021 году объясняли энергетическим кризисом, в 2022 году - ситуацией на Украине. В декабре 2023 года действие режима ЧП завершилось. В октябре этого года в Молдавии прошли президентские выборы. Сегодня, 13 декабря, решением парламента режим ЧП был введен еще на 60 дней из-за неопределенности с поставками газа на фоне планов Украины запретить его транзит из России.

Ранее в период ЧП в Молдавии были заблокированы почти все телеканалы, которые предоставляли площадку оппозиции, а также около полусотни информационных сайтов. Парламент и правительство Молдавии контролирует Партия действий из солидарности, которая поддерживает Санду.
Печать
Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31