Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 22:37

Липецкая область стала лауреатом Премии «Лидеры ИИ»

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
12 декабря в рамках международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey наградили лауреатов Национальной премии «Лидеры ИИ».

В категории «Премия регионам» были определены пять лауреатов, среди которых отмечена Липецкая область за создание ML-модели по оценке стоимости земель сельскохозяйственного назначения, основанной на нейронных сетях.

Лауреатами в категории «Премия регионам» стали субъекты, которые успешно решают общественно значимые задачи с помощью проектов на основе машинного обучения и анализа данных. Липецкая область второй год подряд становится регионом-лауреатом премии «Лидеры ИИ». Разработанная липецкими программистами ML-модель оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения предоставляет региону рекомендации для принятия решений по приоритетному выкупу участков или отказу от приобретения по завышенной цене. Эффект для госуправления составляет более 20 млн рублей экономии.

«Искусственный интеллект — это инструмент, который уже сегодня помогает принимать точные и стратегически важные решения. Благодаря ИИ мы упрощаем работу медиков, повысили безопасность и сократили время на назначение социальных выплат вдвое. Наши программисты разрабатывают голосовых помощников, которые помогают подать заявку в ЕДС или вызвать врача. Эти технологии уже применяются в прогнозировании и аналитике, а мы будем продолжать внедрять их во все сферы, чтобы сделать жизнь людей комфортнее и безопаснее», — прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

На торжественной церемонии вручения премии присутствовали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин, cтарший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко и директор по развитию технологий искусственного интеллекта Яндекса Александр Крайнов.

Национальная премия за вклад в развитие технологий искусственного интеллекта «Лидеры ИИ» организована АНО «Цифровая экономика» и Альянсом в сфере искусственного интеллекта при поддержке Правительства Российской Федерации и нацпроекта «Цифровая экономика».

Национальная премия за вклад в развитие искусственного интеллекта «Лидеры ИИ» организована АНО «Цифровая экономика» и Альянсом в сфере искусственного интеллекта при поддержке Правительства Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, нацпроекта «Цифровая экономика» и включена в план проведения Десятилетия науки и технологий в России. Награда вручается в трёх категориях: учёным, компаниям и регионам.
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031