Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 22:37

Липецкая область стала лауреатом Премии «Лидеры ИИ»

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
12 декабря в рамках международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey наградили лауреатов Национальной премии «Лидеры ИИ».

В категории «Премия регионам» были определены пять лауреатов, среди которых отмечена Липецкая область за создание ML-модели по оценке стоимости земель сельскохозяйственного назначения, основанной на нейронных сетях.

Лауреатами в категории «Премия регионам» стали субъекты, которые успешно решают общественно значимые задачи с помощью проектов на основе машинного обучения и анализа данных. Липецкая область второй год подряд становится регионом-лауреатом премии «Лидеры ИИ». Разработанная липецкими программистами ML-модель оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения предоставляет региону рекомендации для принятия решений по приоритетному выкупу участков или отказу от приобретения по завышенной цене. Эффект для госуправления составляет более 20 млн рублей экономии.

«Искусственный интеллект — это инструмент, который уже сегодня помогает принимать точные и стратегически важные решения. Благодаря ИИ мы упрощаем работу медиков, повысили безопасность и сократили время на назначение социальных выплат вдвое. Наши программисты разрабатывают голосовых помощников, которые помогают подать заявку в ЕДС или вызвать врача. Эти технологии уже применяются в прогнозировании и аналитике, а мы будем продолжать внедрять их во все сферы, чтобы сделать жизнь людей комфортнее и безопаснее», — прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

На торжественной церемонии вручения премии присутствовали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин, cтарший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко и директор по развитию технологий искусственного интеллекта Яндекса Александр Крайнов.

Национальная премия за вклад в развитие технологий искусственного интеллекта «Лидеры ИИ» организована АНО «Цифровая экономика» и Альянсом в сфере искусственного интеллекта при поддержке Правительства Российской Федерации и нацпроекта «Цифровая экономика».

Национальная премия за вклад в развитие искусственного интеллекта «Лидеры ИИ» организована АНО «Цифровая экономика» и Альянсом в сфере искусственного интеллекта при поддержке Правительства Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, нацпроекта «Цифровая экономика» и включена в план проведения Десятилетия науки и технологий в России. Награда вручается в трёх категориях: учёным, компаниям и регионам.
Печать
Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30Госдума уточнит функции Корпорации МСП17:23Олег Кожемяко озвучил первоочередные задачи в Большом Камне17:12Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов17:02Москва — «мировой лидер»: новая образовательная география16:50План по восстановлению леса в Горном Алтае перевыполнен на 13%16:43Поле для насильственной мобилизации и разгула ТЦК неограниченное16:26Экономическая система Ирана неэффективна и коррумпирована16:19Пауэлл назначен «козлом отпущения»16:06США стремятся восстановить стратегическую позицию в Латинской Америке15:5215 января в Уганде выберут президента и депутатов парламента15:39Минфин Хакасии возглавила Марина Гардер15:26Куба – не Венесуэла15:14Хуснуллин доложил Путину об итогах года в строительной сфере14:53МСУ – в условиях демографического сжатия и смены экономической географии14:42Год назад Россия узнала о социальной архитектуре14:31Система хочет купировать риски14:148 избирательных кампаний запланировано в 2026 году в Зауралье13:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031