Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 11:48

Мерзлякова рассказала, как быть с детьми мигрантов, не знающими русского

Мерзлякова рассказала, как быть с детьми мигрантов, не знающими русского
Фото с сайта:
све.рф
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, что члены Совета по правам человека подготовили предложения в федеральный закон, запрещающий принимать в школы детей мигрантов без знания русского языка. Правозащитники против формального подхода в этом вопросе.

В ходе пресс-конференции, посвященной принятию Российской конституции, Татьяна Мерзлякова отметила, что руководитель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев во время принятия закона направлял поправки.

«Мы чем обеспокоены, чтобы это не было так: формально подошли. Ведь бывает, что ребенок проходит тесты, он сильно волнуется, а перед первым то классом еще сильнее волнуется», – подчеркнула омбудсмен.

Она высказалась за то, чтобы тестирование на знание русского языка было организовано максимально благоприятно.

В то же время Татьяна Мерзлякова отметила, что ребят, которые собираются обучаться в российских школах и не знают ни одного слова по-русски, необходимо дополнительно готовить к поступлению. Она рассказала, что знает много высокопоставленных руководителей из стран ближнего зарубежья, которые специально приезжают в Россию, чтобы дать возможность своим детям получить хорошее образование.
Печать
ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07Мизулина рассказала, что делать при угрозах в школах12:03Юным москвичам доступно более 140 тысяч кружков и секций11:41Более 200 наблюдателей будут следить за голосованием за границей11:41Трамп ответил Канаде новыми торговыми ограничениями11:35Главный вопрос выборов: кто получит «серебряную медаль»?11:23По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930