Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 11:48

Мерзлякова рассказала, как быть с детьми мигрантов, не знающими русского

Мерзлякова рассказала, как быть с детьми мигрантов, не знающими русского
Фото с сайта:
све.рф
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, что члены Совета по правам человека подготовили предложения в федеральный закон, запрещающий принимать в школы детей мигрантов без знания русского языка. Правозащитники против формального подхода в этом вопросе.

В ходе пресс-конференции, посвященной принятию Российской конституции, Татьяна Мерзлякова отметила, что руководитель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев во время принятия закона направлял поправки.

«Мы чем обеспокоены, чтобы это не было так: формально подошли. Ведь бывает, что ребенок проходит тесты, он сильно волнуется, а перед первым то классом еще сильнее волнуется», – подчеркнула омбудсмен.

Она высказалась за то, чтобы тестирование на знание русского языка было организовано максимально благоприятно.

В то же время Татьяна Мерзлякова отметила, что ребят, которые собираются обучаться в российских школах и не знают ни одного слова по-русски, необходимо дополнительно готовить к поступлению. Она рассказала, что знает много высокопоставленных руководителей из стран ближнего зарубежья, которые специально приезжают в Россию, чтобы дать возможность своим детям получить хорошее образование.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930