Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 11:25

Мишустин подвел итоги года российского председательства в СНГ

Фото с сайта:
ria.ru
Михаил Мишустин выступил на заседании Совета глав правительств СНГ и подвел итоги года российского председательства в СНГ.

⚡️Россия заинтересована в укреплении исторически сложившихся экономических и гуманитарных связей в СНГ. Доля государств СНГ во внешней торговле России достигла 16%, а взаимный товарооборот за три квартала текущего года прибавил более 11%.

В рамках председательства в Содружестве ключевыми направлениями России стали:

обеспечение продовольственной и энергетической безопасности,
расширение промышленной кооперации,
стимулирование деловой активности,
цифровизация.

Развиваются международные транспортные коридоры. Для этого страны создают систему мультимодальных логистических центров, хабов и терминалов. Сделать транспортную систему более эффективной позволит внедрение новых цифровых технологий. Для этого принимается меморандум по цифровой трансформации транспортного комплекса СНГ.

Утверждена концепция энергетического сотрудничества. Она предполагает внедрение современных методов управления крупными энергосистемами. Это повысит конкурентоспособность экономик государств СНГ.

Продолжается работа по созданию международной организации по русскому языку. Она будет базироваться в Сочи.

2024 год посвящен волонтерскому движению в Содружестве. Его мероприятия привлекли тысячи неравнодушных граждан разных стран. По словам Михаила Мишустина, необходимо наращивать сотрудничество по поддержке добровольчества.

Идет подготовка к первому международному музыкальному конкурсу «Интервидение», который состоится в следующем году. Россия приглашает все государства СНГ принять участие.

Подготовлен план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на следующие два года. Особое внимание уделено предстоящему празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Уверен, что реализация всех масштабных инициатив послужит укреплению дружеских и добрососедских отношений между народами Содружества», – сказал Михаил Мишустин.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031