Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 11:25

Мишустин подвел итоги года российского председательства в СНГ

Фото с сайта:
ria.ru
Михаил Мишустин выступил на заседании Совета глав правительств СНГ и подвел итоги года российского председательства в СНГ.

⚡️Россия заинтересована в укреплении исторически сложившихся экономических и гуманитарных связей в СНГ. Доля государств СНГ во внешней торговле России достигла 16%, а взаимный товарооборот за три квартала текущего года прибавил более 11%.

В рамках председательства в Содружестве ключевыми направлениями России стали:

обеспечение продовольственной и энергетической безопасности,
расширение промышленной кооперации,
стимулирование деловой активности,
цифровизация.

Развиваются международные транспортные коридоры. Для этого страны создают систему мультимодальных логистических центров, хабов и терминалов. Сделать транспортную систему более эффективной позволит внедрение новых цифровых технологий. Для этого принимается меморандум по цифровой трансформации транспортного комплекса СНГ.

Утверждена концепция энергетического сотрудничества. Она предполагает внедрение современных методов управления крупными энергосистемами. Это повысит конкурентоспособность экономик государств СНГ.

Продолжается работа по созданию международной организации по русскому языку. Она будет базироваться в Сочи.

2024 год посвящен волонтерскому движению в Содружестве. Его мероприятия привлекли тысячи неравнодушных граждан разных стран. По словам Михаила Мишустина, необходимо наращивать сотрудничество по поддержке добровольчества.

Идет подготовка к первому международному музыкальному конкурсу «Интервидение», который состоится в следующем году. Россия приглашает все государства СНГ принять участие.

Подготовлен план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на следующие два года. Особое внимание уделено предстоящему празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Уверен, что реализация всех масштабных инициатив послужит укреплению дружеских и добрососедских отношений между народами Содружества», – сказал Михаил Мишустин.
Печать
Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07Новый год дома вместо путешествия12:00Саммит G20 оказался под угрозой раскола из-за разногласий по России и Украине11:50Правительство профинансирует льготное кредитование российских аграриев11:45Миссия в Алешках вызвала критику со стороны украинской «партии войны»11:39Кропоткинский казачий корпус принял переходящее знамя Президента России11:29Выборы в Кнессет прошли в соответствии с установленными правилами11:20Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах11:15Вице-премьер Никитин будет отвечать за развитие транспорта11:03Пушков – о конфликте в Польше: Схватка за будущее Европы10:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30