Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 11:25

Мишустин подвел итоги года российского председательства в СНГ

Фото с сайта:
ria.ru
Михаил Мишустин выступил на заседании Совета глав правительств СНГ и подвел итоги года российского председательства в СНГ.

⚡️Россия заинтересована в укреплении исторически сложившихся экономических и гуманитарных связей в СНГ. Доля государств СНГ во внешней торговле России достигла 16%, а взаимный товарооборот за три квартала текущего года прибавил более 11%.

В рамках председательства в Содружестве ключевыми направлениями России стали:

обеспечение продовольственной и энергетической безопасности,
расширение промышленной кооперации,
стимулирование деловой активности,
цифровизация.

Развиваются международные транспортные коридоры. Для этого страны создают систему мультимодальных логистических центров, хабов и терминалов. Сделать транспортную систему более эффективной позволит внедрение новых цифровых технологий. Для этого принимается меморандум по цифровой трансформации транспортного комплекса СНГ.

Утверждена концепция энергетического сотрудничества. Она предполагает внедрение современных методов управления крупными энергосистемами. Это повысит конкурентоспособность экономик государств СНГ.

Продолжается работа по созданию международной организации по русскому языку. Она будет базироваться в Сочи.

2024 год посвящен волонтерскому движению в Содружестве. Его мероприятия привлекли тысячи неравнодушных граждан разных стран. По словам Михаила Мишустина, необходимо наращивать сотрудничество по поддержке добровольчества.

Идет подготовка к первому международному музыкальному конкурсу «Интервидение», который состоится в следующем году. Россия приглашает все государства СНГ принять участие.

Подготовлен план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на следующие два года. Особое внимание уделено предстоящему празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Уверен, что реализация всех масштабных инициатив послужит укреплению дружеских и добрососедских отношений между народами Содружества», – сказал Михаил Мишустин.
Печать
Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728