Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 11:25

Мишустин подвел итоги года российского председательства в СНГ

Фото с сайта:
ria.ru
Михаил Мишустин выступил на заседании Совета глав правительств СНГ и подвел итоги года российского председательства в СНГ.

⚡️Россия заинтересована в укреплении исторически сложившихся экономических и гуманитарных связей в СНГ. Доля государств СНГ во внешней торговле России достигла 16%, а взаимный товарооборот за три квартала текущего года прибавил более 11%.

В рамках председательства в Содружестве ключевыми направлениями России стали:

обеспечение продовольственной и энергетической безопасности,
расширение промышленной кооперации,
стимулирование деловой активности,
цифровизация.

Развиваются международные транспортные коридоры. Для этого страны создают систему мультимодальных логистических центров, хабов и терминалов. Сделать транспортную систему более эффективной позволит внедрение новых цифровых технологий. Для этого принимается меморандум по цифровой трансформации транспортного комплекса СНГ.

Утверждена концепция энергетического сотрудничества. Она предполагает внедрение современных методов управления крупными энергосистемами. Это повысит конкурентоспособность экономик государств СНГ.

Продолжается работа по созданию международной организации по русскому языку. Она будет базироваться в Сочи.

2024 год посвящен волонтерскому движению в Содружестве. Его мероприятия привлекли тысячи неравнодушных граждан разных стран. По словам Михаила Мишустина, необходимо наращивать сотрудничество по поддержке добровольчества.

Идет подготовка к первому международному музыкальному конкурсу «Интервидение», который состоится в следующем году. Россия приглашает все государства СНГ принять участие.

Подготовлен план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на следующие два года. Особое внимание уделено предстоящему празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Уверен, что реализация всех масштабных инициатив послужит укреплению дружеских и добрососедских отношений между народами Содружества», – сказал Михаил Мишустин.
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031