Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 11:25

Мишустин подвел итоги года российского председательства в СНГ

Фото с сайта:
ria.ru
Михаил Мишустин выступил на заседании Совета глав правительств СНГ и подвел итоги года российского председательства в СНГ.

⚡️Россия заинтересована в укреплении исторически сложившихся экономических и гуманитарных связей в СНГ. Доля государств СНГ во внешней торговле России достигла 16%, а взаимный товарооборот за три квартала текущего года прибавил более 11%.

В рамках председательства в Содружестве ключевыми направлениями России стали:

обеспечение продовольственной и энергетической безопасности,
расширение промышленной кооперации,
стимулирование деловой активности,
цифровизация.

Развиваются международные транспортные коридоры. Для этого страны создают систему мультимодальных логистических центров, хабов и терминалов. Сделать транспортную систему более эффективной позволит внедрение новых цифровых технологий. Для этого принимается меморандум по цифровой трансформации транспортного комплекса СНГ.

Утверждена концепция энергетического сотрудничества. Она предполагает внедрение современных методов управления крупными энергосистемами. Это повысит конкурентоспособность экономик государств СНГ.

Продолжается работа по созданию международной организации по русскому языку. Она будет базироваться в Сочи.

2024 год посвящен волонтерскому движению в Содружестве. Его мероприятия привлекли тысячи неравнодушных граждан разных стран. По словам Михаила Мишустина, необходимо наращивать сотрудничество по поддержке добровольчества.

Идет подготовка к первому международному музыкальному конкурсу «Интервидение», который состоится в следующем году. Россия приглашает все государства СНГ принять участие.

Подготовлен план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на следующие два года. Особое внимание уделено предстоящему празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Уверен, что реализация всех масштабных инициатив послужит укреплению дружеских и добрососедских отношений между народами Содружества», – сказал Михаил Мишустин.
Печать
Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ20:40Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031