Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 22:17

Шумков презентовал проект по созданию ИТ-технопарка

Фото с сайта:
kurganobl.ru
Губернатор Вадим Шумков на межрегиональном ИТ-форуме «Про-ИТ. Цифровизация реального сектора экономики», который прошёл сегодня, 12 декабря, в Кургане, презентовал проект по созданию в регионе ИТ-технопарка.

В пленарном заседании «Цифровизация реального сектора экономики: задачи и перспективные направления» также принял участие заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин.

«Мы планируем в Кургане построить технопарк. Сделаем мы это одни как государство, либо сделаем это с инвестором, ИТ-партнёром, – этот вопрос обсуждается. Сегодня мы подобрали площадку и разработали предпроектное решение. Дальше 2025-2027 годы – это подбор партнёра. Мы готовы в следующем году уже перевести инвестиции, подвести туда коммуникации, сети, подготовить саму площадку для стройки», – отметил Вадим Шумков.

Глава региона также поделился планами по наполнению будущего ИТ-технопарка:

«В нашем понимании, ИТ-технопарк имеет существенное, коренное отличие от просто бизнес-инкубатора. Дешёвые офисы для ИТ-компаний – это один из элементов, но он не самый важный. Все-таки мы считаем, что на территории ИТ-технопарка должны проводится серьёзные исследовательские работы».

Кроме того, участниками пленарного заседании стали заместитель генерального директора, Директор департамента корпоративного управления СКБ Контур Михаил Добровольский, генеральный директор ООО «Этажи» Ильдар Хусаинов, основатель компании ООО «Бидзаар» Андрей Черногоров, директор сети технопарков Morion Digital Оскар Ягафаров, заместитель генерального директора ООО «РЕД СОФТ», член правления АРПП «Отечественный софт» Рустам Мухтарович Рустамов. Модератором выступила директор направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая Экономика» Светлана Лукина.

«Форум меня очень впечатлил. И чем больше таких площадок будет, тем больше ИТ-компаний будут между собой общаться. Будет, соответственно, синергия и больше положительного для региона. У Министерства очень много программ развития, у нас очень много идёт механизмов поддержки, в том числе и льготная ипотека, и налоговые льготы, и прочее. Мы готовы к диалогу», – отметил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин.

Всего в рамках форума собрались обсудить будущее развитие ИТ-сектора порядка 500 представителей ИТ-сферы, в том числе студенты, бизнес-сообщество, и 50 спикеров.

Также на площадках форума сегодня прошли отраслевые и стратегические сессии, где приглашенные эксперты не только поделились опытом реализации трендовых проектов, но и спроектировали новые технологические цепочки для решения бизнес-задач, рассказали о практиках внедрения цифровых и роботизированных решений для нужд промышленного комплекса, строительной отрасли, ЖКХ, АПК, здравоохранения, продемонстрировали успешные кейсы по использованию искусственного интеллекта для оптимизации рабочих процессов.
Печать
Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031