Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 22:17

Шумков презентовал проект по созданию ИТ-технопарка

Фото с сайта:
kurganobl.ru
Губернатор Вадим Шумков на межрегиональном ИТ-форуме «Про-ИТ. Цифровизация реального сектора экономики», который прошёл сегодня, 12 декабря, в Кургане, презентовал проект по созданию в регионе ИТ-технопарка.

В пленарном заседании «Цифровизация реального сектора экономики: задачи и перспективные направления» также принял участие заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин.

«Мы планируем в Кургане построить технопарк. Сделаем мы это одни как государство, либо сделаем это с инвестором, ИТ-партнёром, – этот вопрос обсуждается. Сегодня мы подобрали площадку и разработали предпроектное решение. Дальше 2025-2027 годы – это подбор партнёра. Мы готовы в следующем году уже перевести инвестиции, подвести туда коммуникации, сети, подготовить саму площадку для стройки», – отметил Вадим Шумков.

Глава региона также поделился планами по наполнению будущего ИТ-технопарка:

«В нашем понимании, ИТ-технопарк имеет существенное, коренное отличие от просто бизнес-инкубатора. Дешёвые офисы для ИТ-компаний – это один из элементов, но он не самый важный. Все-таки мы считаем, что на территории ИТ-технопарка должны проводится серьёзные исследовательские работы».

Кроме того, участниками пленарного заседании стали заместитель генерального директора, Директор департамента корпоративного управления СКБ Контур Михаил Добровольский, генеральный директор ООО «Этажи» Ильдар Хусаинов, основатель компании ООО «Бидзаар» Андрей Черногоров, директор сети технопарков Morion Digital Оскар Ягафаров, заместитель генерального директора ООО «РЕД СОФТ», член правления АРПП «Отечественный софт» Рустам Мухтарович Рустамов. Модератором выступила директор направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая Экономика» Светлана Лукина.

«Форум меня очень впечатлил. И чем больше таких площадок будет, тем больше ИТ-компаний будут между собой общаться. Будет, соответственно, синергия и больше положительного для региона. У Министерства очень много программ развития, у нас очень много идёт механизмов поддержки, в том числе и льготная ипотека, и налоговые льготы, и прочее. Мы готовы к диалогу», – отметил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин.

Всего в рамках форума собрались обсудить будущее развитие ИТ-сектора порядка 500 представителей ИТ-сферы, в том числе студенты, бизнес-сообщество, и 50 спикеров.

Также на площадках форума сегодня прошли отраслевые и стратегические сессии, где приглашенные эксперты не только поделились опытом реализации трендовых проектов, но и спроектировали новые технологические цепочки для решения бизнес-задач, рассказали о практиках внедрения цифровых и роботизированных решений для нужд промышленного комплекса, строительной отрасли, ЖКХ, АПК, здравоохранения, продемонстрировали успешные кейсы по использованию искусственного интеллекта для оптимизации рабочих процессов.
Печать
Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32Высшее образование – между рынком и миссией17:30В Киеве обсуждают расселение части домов из-за блэкаута17:17Глава освобожденного Гуляйполя в Запорожье пока не определен16:57Свердловский избирком раскрыл данные о кампаниях 2026 года16:4118 января в Португалии состоятся президентские выборы16:26Еще три партии выдвинули кандидатов в ЗС Владимирской области16:13Как Заполярье стало флагманом Арктики15:59Попытка загнать коммунистический Китай в старую Чимерику15:50Брод - об избирательных кампаниях в Удмуртии 2026 года15:35Психическое состояние трудящихся стало фактором экономики15:18Избран глава Аткарского района Саратовской области15:07После разговора с Нетаньяху Путин созвонился с Пезешкианом14:48Какие выборы запланированы в 2026 году в Астраханской области?14:35Песков разъяснил позицию России по вопросу Гренландии14:23Изменения не являются особенными и революционными14:07Главу Екатеринбурга выберут из трех кандидатов13:54В Еврейской АО сократилась численность избирателей13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031