Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 22:17

Шумков презентовал проект по созданию ИТ-технопарка

Фото с сайта:
kurganobl.ru
Губернатор Вадим Шумков на межрегиональном ИТ-форуме «Про-ИТ. Цифровизация реального сектора экономики», который прошёл сегодня, 12 декабря, в Кургане, презентовал проект по созданию в регионе ИТ-технопарка.

В пленарном заседании «Цифровизация реального сектора экономики: задачи и перспективные направления» также принял участие заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин.

«Мы планируем в Кургане построить технопарк. Сделаем мы это одни как государство, либо сделаем это с инвестором, ИТ-партнёром, – этот вопрос обсуждается. Сегодня мы подобрали площадку и разработали предпроектное решение. Дальше 2025-2027 годы – это подбор партнёра. Мы готовы в следующем году уже перевести инвестиции, подвести туда коммуникации, сети, подготовить саму площадку для стройки», – отметил Вадим Шумков.

Глава региона также поделился планами по наполнению будущего ИТ-технопарка:

«В нашем понимании, ИТ-технопарк имеет существенное, коренное отличие от просто бизнес-инкубатора. Дешёвые офисы для ИТ-компаний – это один из элементов, но он не самый важный. Все-таки мы считаем, что на территории ИТ-технопарка должны проводится серьёзные исследовательские работы».

Кроме того, участниками пленарного заседании стали заместитель генерального директора, Директор департамента корпоративного управления СКБ Контур Михаил Добровольский, генеральный директор ООО «Этажи» Ильдар Хусаинов, основатель компании ООО «Бидзаар» Андрей Черногоров, директор сети технопарков Morion Digital Оскар Ягафаров, заместитель генерального директора ООО «РЕД СОФТ», член правления АРПП «Отечественный софт» Рустам Мухтарович Рустамов. Модератором выступила директор направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая Экономика» Светлана Лукина.

«Форум меня очень впечатлил. И чем больше таких площадок будет, тем больше ИТ-компаний будут между собой общаться. Будет, соответственно, синергия и больше положительного для региона. У Министерства очень много программ развития, у нас очень много идёт механизмов поддержки, в том числе и льготная ипотека, и налоговые льготы, и прочее. Мы готовы к диалогу», – отметил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин.

Всего в рамках форума собрались обсудить будущее развитие ИТ-сектора порядка 500 представителей ИТ-сферы, в том числе студенты, бизнес-сообщество, и 50 спикеров.

Также на площадках форума сегодня прошли отраслевые и стратегические сессии, где приглашенные эксперты не только поделились опытом реализации трендовых проектов, но и спроектировали новые технологические цепочки для решения бизнес-задач, рассказали о практиках внедрения цифровых и роботизированных решений для нужд промышленного комплекса, строительной отрасли, ЖКХ, АПК, здравоохранения, продемонстрировали успешные кейсы по использованию искусственного интеллекта для оптимизации рабочих процессов.
Печать
Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45Политические силы осваивают социальную архитектуру18:33СПЧ: Археологу Александру Бутягину в Польше грозят пытки18:19Кризис институтов и поиск нового баланса сил18:05Медиапространство 2026: что работает, что сломалось, что изобретаем заново18:03Главные тренды муниципальных выборов во Франции17:48Калининградская область направит 1,5 млрд рублей на поддержку Херсонщины17:38В Думе Сургута разгорелся спор из-за подвоза детей к школам17:17В СПЧ выбрали председателей трех постоянных комиссий Совета16:56В Курской области избран глава Рыльского района16:47В СПЧ обсудили реализацию поручений президента16:29Губернатор Оренбуржья отправил в отставку мэра Новотроицка16:14Президент Абхазии приедет на парад Победы в Москве16:00СМИ: депутат Госдумы от ХМАО вновь пойдет на выборы15:45Город Щигры в Курской области возглавил Виталий Кочергин15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031