Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 22:17

Шумков презентовал проект по созданию ИТ-технопарка

Фото с сайта:
kurganobl.ru
Губернатор Вадим Шумков на межрегиональном ИТ-форуме «Про-ИТ. Цифровизация реального сектора экономики», который прошёл сегодня, 12 декабря, в Кургане, презентовал проект по созданию в регионе ИТ-технопарка.

В пленарном заседании «Цифровизация реального сектора экономики: задачи и перспективные направления» также принял участие заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин.

«Мы планируем в Кургане построить технопарк. Сделаем мы это одни как государство, либо сделаем это с инвестором, ИТ-партнёром, – этот вопрос обсуждается. Сегодня мы подобрали площадку и разработали предпроектное решение. Дальше 2025-2027 годы – это подбор партнёра. Мы готовы в следующем году уже перевести инвестиции, подвести туда коммуникации, сети, подготовить саму площадку для стройки», – отметил Вадим Шумков.

Глава региона также поделился планами по наполнению будущего ИТ-технопарка:

«В нашем понимании, ИТ-технопарк имеет существенное, коренное отличие от просто бизнес-инкубатора. Дешёвые офисы для ИТ-компаний – это один из элементов, но он не самый важный. Все-таки мы считаем, что на территории ИТ-технопарка должны проводится серьёзные исследовательские работы».

Кроме того, участниками пленарного заседании стали заместитель генерального директора, Директор департамента корпоративного управления СКБ Контур Михаил Добровольский, генеральный директор ООО «Этажи» Ильдар Хусаинов, основатель компании ООО «Бидзаар» Андрей Черногоров, директор сети технопарков Morion Digital Оскар Ягафаров, заместитель генерального директора ООО «РЕД СОФТ», член правления АРПП «Отечественный софт» Рустам Мухтарович Рустамов. Модератором выступила директор направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая Экономика» Светлана Лукина.

«Форум меня очень впечатлил. И чем больше таких площадок будет, тем больше ИТ-компаний будут между собой общаться. Будет, соответственно, синергия и больше положительного для региона. У Министерства очень много программ развития, у нас очень много идёт механизмов поддержки, в том числе и льготная ипотека, и налоговые льготы, и прочее. Мы готовы к диалогу», – отметил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин.

Всего в рамках форума собрались обсудить будущее развитие ИТ-сектора порядка 500 представителей ИТ-сферы, в том числе студенты, бизнес-сообщество, и 50 спикеров.

Также на площадках форума сегодня прошли отраслевые и стратегические сессии, где приглашенные эксперты не только поделились опытом реализации трендовых проектов, но и спроектировали новые технологические цепочки для решения бизнес-задач, рассказали о практиках внедрения цифровых и роботизированных решений для нужд промышленного комплекса, строительной отрасли, ЖКХ, АПК, здравоохранения, продемонстрировали успешные кейсы по использованию искусственного интеллекта для оптимизации рабочих процессов.
Печать
Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930