Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 22:17

Шумков презентовал проект по созданию ИТ-технопарка

Фото с сайта:
kurganobl.ru
Губернатор Вадим Шумков на межрегиональном ИТ-форуме «Про-ИТ. Цифровизация реального сектора экономики», который прошёл сегодня, 12 декабря, в Кургане, презентовал проект по созданию в регионе ИТ-технопарка.

В пленарном заседании «Цифровизация реального сектора экономики: задачи и перспективные направления» также принял участие заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин.

«Мы планируем в Кургане построить технопарк. Сделаем мы это одни как государство, либо сделаем это с инвестором, ИТ-партнёром, – этот вопрос обсуждается. Сегодня мы подобрали площадку и разработали предпроектное решение. Дальше 2025-2027 годы – это подбор партнёра. Мы готовы в следующем году уже перевести инвестиции, подвести туда коммуникации, сети, подготовить саму площадку для стройки», – отметил Вадим Шумков.

Глава региона также поделился планами по наполнению будущего ИТ-технопарка:

«В нашем понимании, ИТ-технопарк имеет существенное, коренное отличие от просто бизнес-инкубатора. Дешёвые офисы для ИТ-компаний – это один из элементов, но он не самый важный. Все-таки мы считаем, что на территории ИТ-технопарка должны проводится серьёзные исследовательские работы».

Кроме того, участниками пленарного заседании стали заместитель генерального директора, Директор департамента корпоративного управления СКБ Контур Михаил Добровольский, генеральный директор ООО «Этажи» Ильдар Хусаинов, основатель компании ООО «Бидзаар» Андрей Черногоров, директор сети технопарков Morion Digital Оскар Ягафаров, заместитель генерального директора ООО «РЕД СОФТ», член правления АРПП «Отечественный софт» Рустам Мухтарович Рустамов. Модератором выступила директор направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая Экономика» Светлана Лукина.

«Форум меня очень впечатлил. И чем больше таких площадок будет, тем больше ИТ-компаний будут между собой общаться. Будет, соответственно, синергия и больше положительного для региона. У Министерства очень много программ развития, у нас очень много идёт механизмов поддержки, в том числе и льготная ипотека, и налоговые льготы, и прочее. Мы готовы к диалогу», – отметил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин.

Всего в рамках форума собрались обсудить будущее развитие ИТ-сектора порядка 500 представителей ИТ-сферы, в том числе студенты, бизнес-сообщество, и 50 спикеров.

Также на площадках форума сегодня прошли отраслевые и стратегические сессии, где приглашенные эксперты не только поделились опытом реализации трендовых проектов, но и спроектировали новые технологические цепочки для решения бизнес-задач, рассказали о практиках внедрения цифровых и роботизированных решений для нужд промышленного комплекса, строительной отрасли, ЖКХ, АПК, здравоохранения, продемонстрировали успешные кейсы по использованию искусственного интеллекта для оптимизации рабочих процессов.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31