Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 22:34

Середюк открыл в Прокопьевске стелу «Город трудовой доблести»

Фото с сайта:
ako.ru
Прокопьевская стела «Город трудовой доблести» высотой 27,5 метров —вторая по высоте в Сибири — выполнена в красно-стальной цветовой гамме, которая олицетворяет тление прокопьевского кокса, выплавляющего броню. На торжественную церемонию открытия стелы в Парке Победы собрались ветераны-угольщики, участники СВО, представители общественных организаций, школьники, юнармейцы, жители города.

С важным в истории города событием прокопчан поздравили представитель Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, мэр Горловки Иван Приходько и губернатор Кузбасса Илья Середюк.

«В годы войны мужчины Прокопьевска ушли на фронт, на их место — к станкам заводов и в шахты — пришли подростки и женщины. Во время войны они перевыполняли план довоенных времен, делали все, чтобы ускорить Победу нашей страны. Неспроста в Прокопьевске мы установили стелу в самом перспективном районе — на Тыргане, где много молодых семей с детьми. Пусть она станет мотивом для новых свершений подрастающего поколения Прокопьевска», — сказал Илья Середюк.

Прокопьевск стал третьим городом в Кузбассе, которому Указом Президента России Владимира Путина присвоено почетное звание — Город трудовой доблести. Этого статуса удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в Победу над фашизмом в 1941-1945 годах.

Проект архитектурной композиции «Прокопьевск — Город трудовой доблести» разработали прокопьевские художники совместно с экспертами Российского военно-исторического общества. На стеле размещен герб города и текст Указа Президента о присвоении Прокопьевску почетного статуса. На пилонах — графические изображения Ивана Борисова, Марии Косогоровой, Александры Леоновой, Николая Чинакала, Михаила Маркелова и других знаменитых прокопчан — героев тыла времен Великой Отечественной войны. Также увековечена память работников эвакогоспиталей, ВГСО, предприятий и шахт, нанесены лозунги из статей газеты «Ударник Кузбасса». Оборотная сторона пилонов посвящена вековой дружбе и побратимским отношениям Прокопьевска и Горловки.

Праздник начался с масштабной театрализованной постановки о подвигах прокопчан в годы Великой Отечественной войны. Собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто в борьбе с врагом погиб на поле боя и в тылу. К стеле возложили цветы. Завершилась торжественная церемония премьерным показом фильма о Прокопьевске и вкладе его жителей в Победу. Этот исторический материал специально подготовлен для постоянной трансляции на большом медиаэкране у стелы.

Также почетные гости и жители Прокопьевска отправили в зону СВО собранную для бойцов партию груза.

«С начала СВО Кузбасс помогает и горловчанам, и нашим ребятам, которые находятся на линии соприкосновения. Я благодарю каждого, кто принял участие в сборе груза, за неравнодушие и гражданскую позицию. Очень важно, что мы сплотились и преодолеваем трудности вместе. Не зря говорят, что победа формируется и на линии фронта, и в тылу. Для ребят на передовой это — забота, внимание и душевное тепло земляков, то, что поднимает боевой дух и укрепляет веру в свои силы. Мы будем продолжать помогать фронту, приближая Победу», — сказал Илья Середюк.

Кузбасским бойцам из Прокопьевска отправили автомобиль УАЗ, кроссовый мотоцикл, антидронное одеяло, а также продукты питания, перевязочный материал, теплые вещи и открытки с новогодними пожеланиями нашим бойцам. Всего с начала военной операции прокопчане отправили на фронт более 27 тонн груза, из них более 14 тонн — в этом году.
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930