Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 22:34

Середюк открыл в Прокопьевске стелу «Город трудовой доблести»

Фото с сайта:
ako.ru
Прокопьевская стела «Город трудовой доблести» высотой 27,5 метров —вторая по высоте в Сибири — выполнена в красно-стальной цветовой гамме, которая олицетворяет тление прокопьевского кокса, выплавляющего броню. На торжественную церемонию открытия стелы в Парке Победы собрались ветераны-угольщики, участники СВО, представители общественных организаций, школьники, юнармейцы, жители города.

С важным в истории города событием прокопчан поздравили представитель Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, мэр Горловки Иван Приходько и губернатор Кузбасса Илья Середюк.

«В годы войны мужчины Прокопьевска ушли на фронт, на их место — к станкам заводов и в шахты — пришли подростки и женщины. Во время войны они перевыполняли план довоенных времен, делали все, чтобы ускорить Победу нашей страны. Неспроста в Прокопьевске мы установили стелу в самом перспективном районе — на Тыргане, где много молодых семей с детьми. Пусть она станет мотивом для новых свершений подрастающего поколения Прокопьевска», — сказал Илья Середюк.

Прокопьевск стал третьим городом в Кузбассе, которому Указом Президента России Владимира Путина присвоено почетное звание — Город трудовой доблести. Этого статуса удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в Победу над фашизмом в 1941-1945 годах.

Проект архитектурной композиции «Прокопьевск — Город трудовой доблести» разработали прокопьевские художники совместно с экспертами Российского военно-исторического общества. На стеле размещен герб города и текст Указа Президента о присвоении Прокопьевску почетного статуса. На пилонах — графические изображения Ивана Борисова, Марии Косогоровой, Александры Леоновой, Николая Чинакала, Михаила Маркелова и других знаменитых прокопчан — героев тыла времен Великой Отечественной войны. Также увековечена память работников эвакогоспиталей, ВГСО, предприятий и шахт, нанесены лозунги из статей газеты «Ударник Кузбасса». Оборотная сторона пилонов посвящена вековой дружбе и побратимским отношениям Прокопьевска и Горловки.

Праздник начался с масштабной театрализованной постановки о подвигах прокопчан в годы Великой Отечественной войны. Собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто в борьбе с врагом погиб на поле боя и в тылу. К стеле возложили цветы. Завершилась торжественная церемония премьерным показом фильма о Прокопьевске и вкладе его жителей в Победу. Этот исторический материал специально подготовлен для постоянной трансляции на большом медиаэкране у стелы.

Также почетные гости и жители Прокопьевска отправили в зону СВО собранную для бойцов партию груза.

«С начала СВО Кузбасс помогает и горловчанам, и нашим ребятам, которые находятся на линии соприкосновения. Я благодарю каждого, кто принял участие в сборе груза, за неравнодушие и гражданскую позицию. Очень важно, что мы сплотились и преодолеваем трудности вместе. Не зря говорят, что победа формируется и на линии фронта, и в тылу. Для ребят на передовой это — забота, внимание и душевное тепло земляков, то, что поднимает боевой дух и укрепляет веру в свои силы. Мы будем продолжать помогать фронту, приближая Победу», — сказал Илья Середюк.

Кузбасским бойцам из Прокопьевска отправили автомобиль УАЗ, кроссовый мотоцикл, антидронное одеяло, а также продукты питания, перевязочный материал, теплые вещи и открытки с новогодними пожеланиями нашим бойцам. Всего с начала военной операции прокопчане отправили на фронт более 27 тонн груза, из них более 14 тонн — в этом году.
Печать
Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031