Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 22:34

Середюк открыл в Прокопьевске стелу «Город трудовой доблести»

Фото с сайта:
ako.ru
Прокопьевская стела «Город трудовой доблести» высотой 27,5 метров —вторая по высоте в Сибири — выполнена в красно-стальной цветовой гамме, которая олицетворяет тление прокопьевского кокса, выплавляющего броню. На торжественную церемонию открытия стелы в Парке Победы собрались ветераны-угольщики, участники СВО, представители общественных организаций, школьники, юнармейцы, жители города.

С важным в истории города событием прокопчан поздравили представитель Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, мэр Горловки Иван Приходько и губернатор Кузбасса Илья Середюк.

«В годы войны мужчины Прокопьевска ушли на фронт, на их место — к станкам заводов и в шахты — пришли подростки и женщины. Во время войны они перевыполняли план довоенных времен, делали все, чтобы ускорить Победу нашей страны. Неспроста в Прокопьевске мы установили стелу в самом перспективном районе — на Тыргане, где много молодых семей с детьми. Пусть она станет мотивом для новых свершений подрастающего поколения Прокопьевска», — сказал Илья Середюк.

Прокопьевск стал третьим городом в Кузбассе, которому Указом Президента России Владимира Путина присвоено почетное звание — Город трудовой доблести. Этого статуса удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в Победу над фашизмом в 1941-1945 годах.

Проект архитектурной композиции «Прокопьевск — Город трудовой доблести» разработали прокопьевские художники совместно с экспертами Российского военно-исторического общества. На стеле размещен герб города и текст Указа Президента о присвоении Прокопьевску почетного статуса. На пилонах — графические изображения Ивана Борисова, Марии Косогоровой, Александры Леоновой, Николая Чинакала, Михаила Маркелова и других знаменитых прокопчан — героев тыла времен Великой Отечественной войны. Также увековечена память работников эвакогоспиталей, ВГСО, предприятий и шахт, нанесены лозунги из статей газеты «Ударник Кузбасса». Оборотная сторона пилонов посвящена вековой дружбе и побратимским отношениям Прокопьевска и Горловки.

Праздник начался с масштабной театрализованной постановки о подвигах прокопчан в годы Великой Отечественной войны. Собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто в борьбе с врагом погиб на поле боя и в тылу. К стеле возложили цветы. Завершилась торжественная церемония премьерным показом фильма о Прокопьевске и вкладе его жителей в Победу. Этот исторический материал специально подготовлен для постоянной трансляции на большом медиаэкране у стелы.

Также почетные гости и жители Прокопьевска отправили в зону СВО собранную для бойцов партию груза.

«С начала СВО Кузбасс помогает и горловчанам, и нашим ребятам, которые находятся на линии соприкосновения. Я благодарю каждого, кто принял участие в сборе груза, за неравнодушие и гражданскую позицию. Очень важно, что мы сплотились и преодолеваем трудности вместе. Не зря говорят, что победа формируется и на линии фронта, и в тылу. Для ребят на передовой это — забота, внимание и душевное тепло земляков, то, что поднимает боевой дух и укрепляет веру в свои силы. Мы будем продолжать помогать фронту, приближая Победу», — сказал Илья Середюк.

Кузбасским бойцам из Прокопьевска отправили автомобиль УАЗ, кроссовый мотоцикл, антидронное одеяло, а также продукты питания, перевязочный материал, теплые вещи и открытки с новогодними пожеланиями нашим бойцам. Всего с начала военной операции прокопчане отправили на фронт более 27 тонн груза, из них более 14 тонн — в этом году.
Печать
Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031