Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 21:08

Губернатор Поморья провел встречу с главой Котласского округа

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил с главой Котласского округа Татьяной Сергеевой результаты развития муниципалитета после преобразования в округ.

Татьяна Сергеева сообщила главе региона, что ведется поэтапная работа по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Котласский муниципальный округ» до 2035 года. При этом муниципалитет активно участвует в проектах и программах, охватывающих все сферы жизнедеятельности.

Так, в рамках президентской программы модернизации школьных систем образования и при поддержке областного правительства отремонтирована школа в поселке Приводино. Ранее в рамках адресной инвестиционной программы была возведена пристройка к основному зданию школы на 200 мест для начальных классов и благоустроена прилегающая территория. В этом году стартовал двухгодичный ремонт Шипицынской средней школы.

– Кроме того, мы открыли девять «Точек роста» и четыре современных спортзала, – сообщила Татьяна Сергеева.

На территории Котласского округа в рамках национального проекта «Культура» по модельному стандарту также оборудованы Шипицынская и Удимская библиотеки.

В муниципалитете появляются и новые молодежные пространства – за счет областных средств за последние два года открыты локации «Зеленый цех» в поселке Приводино и «ЯрЧе» в поселке Черемушский.

– Мы уделяем особое внимание созданию спортивной инфраструктуры, – рассказала глава Котласского округа. – В этом направлении работы сделали акцент на поселке Шипицыно, поскольку там располагается детско-юношеская спортивная школа. С 2022 года поэтапно приводим там в порядок стадион. Также благодаря привлечению субсидий и участию в проекте «Комфортное Поморье» построили хоккейный корт. В поселке Приводино при спонсорской поддержке в этом году открыли современный стадион.

Продолжает развиваться и жилищное строительство – за последние два года в Котласском округе введены в эксплуатацию почти 25 тысяч квадратных метров жилья. Новостройки в поселках Шипицыно и Приводино, а также в деревне Окулово возводились в том числе в рамках адресной программы переселения из аварийного жилищного фонда, которая является частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

– Мы расселили 273 жилых помещения, в следующую программу переселения мы планируем включить 245 помещений, которые необходимо расселить, – отметила Татьяна Сергеева. – У нас также произошел всплеск жилищного строительства: только за два последних года введены в эксплуатацию 315 индивидуальных жилых домов. Очень многие жители Котласа и Коряжмы строят собственные дома, мы им предоставляем земельные участки.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жильё и городская среда», на территории Котласского округа благоустроено 22 общественные и 17 дворовых территорий.

В этом году в муниципалитете также проведена большая работа по обновлению тепловых сетей. В рамках региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры отремонтировано в общей сложности более восьми километров коммуникаций в поселке Приводино, деревнях Куимиха и Курцево. В общей сложности на эти цели было направлено более 111 млн рублей.

Помимо прочего, в Сольвычегодске продолжается благоустройство набережной имени Аники Строганова. Эта инициатива по обустройству прогулочной зоны вдоль реки Вычегды в 2023 году вошла в число финалистов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, реализуемого по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Александр Цыбульский отметил высокий туристический потенциал Сольвычегодска, который необходимо развивать в том числе за счет масштабных событийных мероприятий, таких как «СольФест-2024». Этот фестиваль по итогам года признан лучшим проектом по популяризации событийного туризма в рамках окружного этапа Международной премии Russian Event Awards в области событийного туризма для Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

– Действительно очень хороший фестиваль, который был включен в событийный календарь «Серебряного ожерелья». В прошлом году он ярко стартовал, а в этом получил продолжение и справедливо заслужил самую статусную премию в области событийного туризма. Планка задана высокая, поэтому ее необходимо поддерживать и развивать «СольФест», – подчеркнул Александр Цыбульский.

Кроме того, глава региона отметил успехи в развитии санатория «Сольвычегодск». С 2022 года по инициативе губернатора Архангельской области здесь также реализуется программа бесплатного лечения участников специальной военной операции и членов их семей.
Печать
Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031