Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:19

Брод оценил работу электоральных экспертов Воронежской области

Фото с сайта:
t.me/nom24
В ходе рабочего визита в регион член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП Александр Брод принял участие в круглом столе, посвященном итогам электорального цикла уходящего года.

В обсуждении выборов, состоявшихся в регионе, приняли участие члены общественного штаба, Общественной палаты, Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Канищев и председатель избирательной комиссии области Илья Иванов.

«Порадовало, что в составе пула электоральных экспертов появились новые лица, используются новые форматы работы, например, онлайн-марафоны с участием электоральных экспертов, общественных наблюдателей, прямые эфиры с известными и авторитетными лицами. В целом, общественный штаб стал более активно рассказывать о своей работе в социальных сетях и СМИ, что также позитивно отразилось на прозрачности выборов в регионе.

Видеонаблюдение охватывало большинство избирательных участков, в Центре общественного наблюдения у всех желающих была возможность следить за трансляциями с УИК в режиме реального времени.

Также стоит отметить, что в сравнении с 2023 годом в регионе возрос интерес жителей к дистанционному электронному голосованию, которое применялось в Воронежской области на выборах Президента России. Общественный штаб использовал различные формы контроля за ходом ДЭГ, привлекал IT-специалистов.

Уполномоченный по правам человека в своем выступлении обратил внимание на создание возможностей для голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья. На избирательных участках были предусмотрены пандусы и трафареты Брайля. Также абсолютное большинство УИК были переведены на первые этажи.

Подготовка общественных наблюдателей (более 5000 человек) проходила организованно, семинары проводили авторитетные юристы, доктора юридических наук, к организации семинаров подключались и муниципальные общественные палаты.

Я со своей стороны рассказал о деятельности НОМ, о наших выводах по итогам мониторинга выборов Президента и Единого дня голосования 2024 года, о предстоящих планах работы. В следующем году в Воронежской области запланировано 439 избирательных кампаний, в том числе в областную и городскую думы.

В этой связи потребуются дополнительные усилия со стороны общественных наблюдателей и электоральных экспертов региона, мы, в свою очередь, готовы продолжать оказывать информационно-методическую поддержку, приглашать экспертов на образовательные мероприятия в очном и дистанционном форматах и содействовать в развитии механизмов мониторинга избирательного процесса».
Печать
В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08СПЧ предложил решение проблемы нападений медведей на людей11:56В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44Токаев назвал Путина «наиболее приемлемым руководителем России для Европы»11:38СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930