Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:19

Брод оценил работу электоральных экспертов Воронежской области

Фото с сайта:
t.me/nom24
В ходе рабочего визита в регион член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП Александр Брод принял участие в круглом столе, посвященном итогам электорального цикла уходящего года.

В обсуждении выборов, состоявшихся в регионе, приняли участие члены общественного штаба, Общественной палаты, Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Канищев и председатель избирательной комиссии области Илья Иванов.

«Порадовало, что в составе пула электоральных экспертов появились новые лица, используются новые форматы работы, например, онлайн-марафоны с участием электоральных экспертов, общественных наблюдателей, прямые эфиры с известными и авторитетными лицами. В целом, общественный штаб стал более активно рассказывать о своей работе в социальных сетях и СМИ, что также позитивно отразилось на прозрачности выборов в регионе.

Видеонаблюдение охватывало большинство избирательных участков, в Центре общественного наблюдения у всех желающих была возможность следить за трансляциями с УИК в режиме реального времени.

Также стоит отметить, что в сравнении с 2023 годом в регионе возрос интерес жителей к дистанционному электронному голосованию, которое применялось в Воронежской области на выборах Президента России. Общественный штаб использовал различные формы контроля за ходом ДЭГ, привлекал IT-специалистов.

Уполномоченный по правам человека в своем выступлении обратил внимание на создание возможностей для голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья. На избирательных участках были предусмотрены пандусы и трафареты Брайля. Также абсолютное большинство УИК были переведены на первые этажи.

Подготовка общественных наблюдателей (более 5000 человек) проходила организованно, семинары проводили авторитетные юристы, доктора юридических наук, к организации семинаров подключались и муниципальные общественные палаты.

Я со своей стороны рассказал о деятельности НОМ, о наших выводах по итогам мониторинга выборов Президента и Единого дня голосования 2024 года, о предстоящих планах работы. В следующем году в Воронежской области запланировано 439 избирательных кампаний, в том числе в областную и городскую думы.

В этой связи потребуются дополнительные усилия со стороны общественных наблюдателей и электоральных экспертов региона, мы, в свою очередь, готовы продолжать оказывать информационно-методическую поддержку, приглашать экспертов на образовательные мероприятия в очном и дистанционном форматах и содействовать в развитии механизмов мониторинга избирательного процесса».
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31