Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:19

Брод оценил работу электоральных экспертов Воронежской области

Фото с сайта:
t.me/nom24
В ходе рабочего визита в регион член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП Александр Брод принял участие в круглом столе, посвященном итогам электорального цикла уходящего года.

В обсуждении выборов, состоявшихся в регионе, приняли участие члены общественного штаба, Общественной палаты, Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Канищев и председатель избирательной комиссии области Илья Иванов.

«Порадовало, что в составе пула электоральных экспертов появились новые лица, используются новые форматы работы, например, онлайн-марафоны с участием электоральных экспертов, общественных наблюдателей, прямые эфиры с известными и авторитетными лицами. В целом, общественный штаб стал более активно рассказывать о своей работе в социальных сетях и СМИ, что также позитивно отразилось на прозрачности выборов в регионе.

Видеонаблюдение охватывало большинство избирательных участков, в Центре общественного наблюдения у всех желающих была возможность следить за трансляциями с УИК в режиме реального времени.

Также стоит отметить, что в сравнении с 2023 годом в регионе возрос интерес жителей к дистанционному электронному голосованию, которое применялось в Воронежской области на выборах Президента России. Общественный штаб использовал различные формы контроля за ходом ДЭГ, привлекал IT-специалистов.

Уполномоченный по правам человека в своем выступлении обратил внимание на создание возможностей для голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья. На избирательных участках были предусмотрены пандусы и трафареты Брайля. Также абсолютное большинство УИК были переведены на первые этажи.

Подготовка общественных наблюдателей (более 5000 человек) проходила организованно, семинары проводили авторитетные юристы, доктора юридических наук, к организации семинаров подключались и муниципальные общественные палаты.

Я со своей стороны рассказал о деятельности НОМ, о наших выводах по итогам мониторинга выборов Президента и Единого дня голосования 2024 года, о предстоящих планах работы. В следующем году в Воронежской области запланировано 439 избирательных кампаний, в том числе в областную и городскую думы.

В этой связи потребуются дополнительные усилия со стороны общественных наблюдателей и электоральных экспертов региона, мы, в свою очередь, готовы продолжать оказывать информационно-методическую поддержку, приглашать экспертов на образовательные мероприятия в очном и дистанционном форматах и содействовать в развитии механизмов мониторинга избирательного процесса».
Печать
В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930