Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:19

Брод оценил работу электоральных экспертов Воронежской области

Фото с сайта:
t.me/nom24
В ходе рабочего визита в регион член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП Александр Брод принял участие в круглом столе, посвященном итогам электорального цикла уходящего года.

В обсуждении выборов, состоявшихся в регионе, приняли участие члены общественного штаба, Общественной палаты, Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Канищев и председатель избирательной комиссии области Илья Иванов.

«Порадовало, что в составе пула электоральных экспертов появились новые лица, используются новые форматы работы, например, онлайн-марафоны с участием электоральных экспертов, общественных наблюдателей, прямые эфиры с известными и авторитетными лицами. В целом, общественный штаб стал более активно рассказывать о своей работе в социальных сетях и СМИ, что также позитивно отразилось на прозрачности выборов в регионе.

Видеонаблюдение охватывало большинство избирательных участков, в Центре общественного наблюдения у всех желающих была возможность следить за трансляциями с УИК в режиме реального времени.

Также стоит отметить, что в сравнении с 2023 годом в регионе возрос интерес жителей к дистанционному электронному голосованию, которое применялось в Воронежской области на выборах Президента России. Общественный штаб использовал различные формы контроля за ходом ДЭГ, привлекал IT-специалистов.

Уполномоченный по правам человека в своем выступлении обратил внимание на создание возможностей для голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья. На избирательных участках были предусмотрены пандусы и трафареты Брайля. Также абсолютное большинство УИК были переведены на первые этажи.

Подготовка общественных наблюдателей (более 5000 человек) проходила организованно, семинары проводили авторитетные юристы, доктора юридических наук, к организации семинаров подключались и муниципальные общественные палаты.

Я со своей стороны рассказал о деятельности НОМ, о наших выводах по итогам мониторинга выборов Президента и Единого дня голосования 2024 года, о предстоящих планах работы. В следующем году в Воронежской области запланировано 439 избирательных кампаний, в том числе в областную и городскую думы.

В этой связи потребуются дополнительные усилия со стороны общественных наблюдателей и электоральных экспертов региона, мы, в свою очередь, готовы продолжать оказывать информационно-методическую поддержку, приглашать экспертов на образовательные мероприятия в очном и дистанционном форматах и содействовать в развитии механизмов мониторинга избирательного процесса».
Печать
Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930