Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:19

Брод оценил работу электоральных экспертов Воронежской области

Фото с сайта:
t.me/nom24
В ходе рабочего визита в регион член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП Александр Брод принял участие в круглом столе, посвященном итогам электорального цикла уходящего года.

В обсуждении выборов, состоявшихся в регионе, приняли участие члены общественного штаба, Общественной палаты, Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Канищев и председатель избирательной комиссии области Илья Иванов.

«Порадовало, что в составе пула электоральных экспертов появились новые лица, используются новые форматы работы, например, онлайн-марафоны с участием электоральных экспертов, общественных наблюдателей, прямые эфиры с известными и авторитетными лицами. В целом, общественный штаб стал более активно рассказывать о своей работе в социальных сетях и СМИ, что также позитивно отразилось на прозрачности выборов в регионе.

Видеонаблюдение охватывало большинство избирательных участков, в Центре общественного наблюдения у всех желающих была возможность следить за трансляциями с УИК в режиме реального времени.

Также стоит отметить, что в сравнении с 2023 годом в регионе возрос интерес жителей к дистанционному электронному голосованию, которое применялось в Воронежской области на выборах Президента России. Общественный штаб использовал различные формы контроля за ходом ДЭГ, привлекал IT-специалистов.

Уполномоченный по правам человека в своем выступлении обратил внимание на создание возможностей для голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья. На избирательных участках были предусмотрены пандусы и трафареты Брайля. Также абсолютное большинство УИК были переведены на первые этажи.

Подготовка общественных наблюдателей (более 5000 человек) проходила организованно, семинары проводили авторитетные юристы, доктора юридических наук, к организации семинаров подключались и муниципальные общественные палаты.

Я со своей стороны рассказал о деятельности НОМ, о наших выводах по итогам мониторинга выборов Президента и Единого дня голосования 2024 года, о предстоящих планах работы. В следующем году в Воронежской области запланировано 439 избирательных кампаний, в том числе в областную и городскую думы.

В этой связи потребуются дополнительные усилия со стороны общественных наблюдателей и электоральных экспертов региона, мы, в свою очередь, готовы продолжать оказывать информационно-методическую поддержку, приглашать экспертов на образовательные мероприятия в очном и дистанционном форматах и содействовать в развитии механизмов мониторинга избирательного процесса».
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031