Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:29

Бывший губернатор Республики Алтай будет отвечать за ИИ

Фото с сайта: wikipedia.org
Бывший губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин стал заместителем начальника управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи (ИКТ).

Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента (АП). По словам одного из источников, в управлении Хорохордин будет курировать направление, которое занимается развитием ИИ.

Хорохордин до 2006 г. был сотрудником аппарата полпреда президента в Центральном федеральном округе. Затем до 2011 г., когда внутреннюю политику в Кремле курировал Владислав Сурков, работал в АП и дорос до должности референта управления президента по внутренней политике (УВП). В 2011–2012 гг. был помощником заместителя председателя правительства, затем заместителем руководителя секретариата вице-премьера – руководителя аппарата правительства, когда эту должность занимал Сурков.

Позже работал уже с вице-премьерами Аркадием Дворковичем, а после – с Максимом Акимовым. В 2012 г. был председателем совета ГЛОНАСС. А в АП и аппарате правительства курировал развитие «Сколково». В 2019 г. Хорохордин стал губернатором Республики Алтай, сменив на этом посту Александра Бердникова. Срок полномочий Хорохордина заканчивался осенью 2024 г. Но 4 июня 2024 г. он ушел в отставку, а его сменил секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак (в сентябре избрался главой региона).

Хорохордин перешел в одно из четырех управлений, которые курирует первый заместитель руководителя АП Сергей Кириенко. Три других управления в его подчинении – УВП, управление по общественным проектам и управление по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов. Возглавляет управление ИКТ Татьяна Матвеева. Основными задачами управления ИКТ являются обеспечение деятельности президента по вопросам госполитики в области развития цифровой инфраструктуры, а также по вопросам применения ИКТ. Также оно готовит предложения, касающиеся развития цифровой инфраструктуры в государственном и муниципальном управлении.

Переход на должность замначальника управления АП нельзя назвать карьерным продвижением, это скорее перезагрузка карьеры, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Есть возможность попробовать себя в новом качестве и все же быть ближе к центрам принятия решений, чем в Госдуме или СФ».

Хорохордин и прежде был сотрудником АП, так что место работы после отставки для него подходящее, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Новая должность некрупная, но сейчас губернаторы должны быть благодарны и за такую. А по сенаторам Турчак ранее принял более востребованное решение (представителем в СФ стал Герой России Амыр Аргамаков. – «Ведомости»)», – считает эксперт. Если Хорохордин реально возьмется за вопросы ИИ, то может закрепиться на важной аппаратной позиции или перейти в бизнес.
Печать
Выборы не стали переломным моментом для страны13:26Бетховен важен не меньше, чем теорема Пифагора13:10Замгубернатора рассказала об исполнении бюджета Калужской области12:56Вологодчина и провинция Шэньси будут сотрудничать12:47Итоги недели в Мурманской области12:32Искусственный интеллект в строительстве: мифы и реальность12:18Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет в прямом эфире 25 ноября12:13РФ и Индия обсудят на высшем уровне признание платежной системы «Мир»12:08Пашинян: Армения перепишет Конституцию после парламентских выборов12:00Предвыборный Дагестан: демонтаж кланов11:57Правительство расширило границы ТОР на Чукотке11:52Дипфейки и инвестиции: как не стать жертвой мошенников11:45Названа фамилия возможного кандидата в мэры Красноярска11:41Европа наносит себе серьезные раны, отвергая контакты с Россией по Украине11:29«Лидеры России» меняют правила: управленцы объединяются в команды11:15В США заявили о провале санкционной политики ЕС11:05Работа наблюдателей — это защита суверенитета во всех смыслах10:51В Египте стартует второй этап парламентских выборов10:43На участках в ЕДГ-2025 работали почти 150 тысяч наблюдателей10:35Мяч остается в западной корзине10:20Синиша Каран победил на выборах президента Республики Сербской10:11Общественные наблюдатели объявили о подготовке к выборам-202610:00В Хакасии впервые отметили День многодетной семьи09:47«Герои Приморья» приступили к обучению вместе с коллегами из Чукотки09:35К чему может привести эскалация торговой войны между США и Китаем09:23Камчатский край и Российские студотряды усиливают сотрудничество09:13В Дагестане депутаты уволили главу Буйнакского района09:12Гражданский форум «Герои среди нас» прошел в Хабаровске09:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930