Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:29

Бывший губернатор Республики Алтай будет отвечать за ИИ

Фото с сайта: wikipedia.org
Бывший губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин стал заместителем начальника управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи (ИКТ).

Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента (АП). По словам одного из источников, в управлении Хорохордин будет курировать направление, которое занимается развитием ИИ.

Хорохордин до 2006 г. был сотрудником аппарата полпреда президента в Центральном федеральном округе. Затем до 2011 г., когда внутреннюю политику в Кремле курировал Владислав Сурков, работал в АП и дорос до должности референта управления президента по внутренней политике (УВП). В 2011–2012 гг. был помощником заместителя председателя правительства, затем заместителем руководителя секретариата вице-премьера – руководителя аппарата правительства, когда эту должность занимал Сурков.

Позже работал уже с вице-премьерами Аркадием Дворковичем, а после – с Максимом Акимовым. В 2012 г. был председателем совета ГЛОНАСС. А в АП и аппарате правительства курировал развитие «Сколково». В 2019 г. Хорохордин стал губернатором Республики Алтай, сменив на этом посту Александра Бердникова. Срок полномочий Хорохордина заканчивался осенью 2024 г. Но 4 июня 2024 г. он ушел в отставку, а его сменил секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак (в сентябре избрался главой региона).

Хорохордин перешел в одно из четырех управлений, которые курирует первый заместитель руководителя АП Сергей Кириенко. Три других управления в его подчинении – УВП, управление по общественным проектам и управление по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов. Возглавляет управление ИКТ Татьяна Матвеева. Основными задачами управления ИКТ являются обеспечение деятельности президента по вопросам госполитики в области развития цифровой инфраструктуры, а также по вопросам применения ИКТ. Также оно готовит предложения, касающиеся развития цифровой инфраструктуры в государственном и муниципальном управлении.

Переход на должность замначальника управления АП нельзя назвать карьерным продвижением, это скорее перезагрузка карьеры, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Есть возможность попробовать себя в новом качестве и все же быть ближе к центрам принятия решений, чем в Госдуме или СФ».

Хорохордин и прежде был сотрудником АП, так что место работы после отставки для него подходящее, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Новая должность некрупная, но сейчас губернаторы должны быть благодарны и за такую. А по сенаторам Турчак ранее принял более востребованное решение (представителем в СФ стал Герой России Амыр Аргамаков. – «Ведомости»)», – считает эксперт. Если Хорохордин реально возьмется за вопросы ИИ, то может закрепиться на важной аппаратной позиции или перейти в бизнес.
Печать
Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:3117 российских партий из 25 могут участвовать в выборах16:25Сильные стороны ДЭГ16:0420 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38Представителю «Новых людей» передали мандат в парламенте Якутии15:26Важный сдвиг политической конъюнктуры в пользу России15:12В Ростовской области депутаты внесли поправки в закон о выборах15:00Цифровая колючая проволока14:48Партия «Яблоко» проведет предвыборный съезд 27 июня14:35Полное фиаско Трампа на Ближнем Востоке14:24Борьба с коррупцией и недобросовестными структурами14:05Владимир Путин приветствовал участников форума Россия – АСЕАН13:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930