Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:29

Бывший губернатор Республики Алтай будет отвечать за ИИ

Фото с сайта: wikipedia.org
Бывший губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин стал заместителем начальника управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи (ИКТ).

Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента (АП). По словам одного из источников, в управлении Хорохордин будет курировать направление, которое занимается развитием ИИ.

Хорохордин до 2006 г. был сотрудником аппарата полпреда президента в Центральном федеральном округе. Затем до 2011 г., когда внутреннюю политику в Кремле курировал Владислав Сурков, работал в АП и дорос до должности референта управления президента по внутренней политике (УВП). В 2011–2012 гг. был помощником заместителя председателя правительства, затем заместителем руководителя секретариата вице-премьера – руководителя аппарата правительства, когда эту должность занимал Сурков.

Позже работал уже с вице-премьерами Аркадием Дворковичем, а после – с Максимом Акимовым. В 2012 г. был председателем совета ГЛОНАСС. А в АП и аппарате правительства курировал развитие «Сколково». В 2019 г. Хорохордин стал губернатором Республики Алтай, сменив на этом посту Александра Бердникова. Срок полномочий Хорохордина заканчивался осенью 2024 г. Но 4 июня 2024 г. он ушел в отставку, а его сменил секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак (в сентябре избрался главой региона).

Хорохордин перешел в одно из четырех управлений, которые курирует первый заместитель руководителя АП Сергей Кириенко. Три других управления в его подчинении – УВП, управление по общественным проектам и управление по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов. Возглавляет управление ИКТ Татьяна Матвеева. Основными задачами управления ИКТ являются обеспечение деятельности президента по вопросам госполитики в области развития цифровой инфраструктуры, а также по вопросам применения ИКТ. Также оно готовит предложения, касающиеся развития цифровой инфраструктуры в государственном и муниципальном управлении.

Переход на должность замначальника управления АП нельзя назвать карьерным продвижением, это скорее перезагрузка карьеры, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Есть возможность попробовать себя в новом качестве и все же быть ближе к центрам принятия решений, чем в Госдуме или СФ».

Хорохордин и прежде был сотрудником АП, так что место работы после отставки для него подходящее, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Новая должность некрупная, но сейчас губернаторы должны быть благодарны и за такую. А по сенаторам Турчак ранее принял более востребованное решение (представителем в СФ стал Герой России Амыр Аргамаков. – «Ведомости»)», – считает эксперт. Если Хорохордин реально возьмется за вопросы ИИ, то может закрепиться на важной аппаратной позиции или перейти в бизнес.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031