Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:29

Бывший губернатор Республики Алтай будет отвечать за ИИ

Фото с сайта: wikipedia.org
Бывший губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин стал заместителем начальника управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи (ИКТ).

Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента (АП). По словам одного из источников, в управлении Хорохордин будет курировать направление, которое занимается развитием ИИ.

Хорохордин до 2006 г. был сотрудником аппарата полпреда президента в Центральном федеральном округе. Затем до 2011 г., когда внутреннюю политику в Кремле курировал Владислав Сурков, работал в АП и дорос до должности референта управления президента по внутренней политике (УВП). В 2011–2012 гг. был помощником заместителя председателя правительства, затем заместителем руководителя секретариата вице-премьера – руководителя аппарата правительства, когда эту должность занимал Сурков.

Позже работал уже с вице-премьерами Аркадием Дворковичем, а после – с Максимом Акимовым. В 2012 г. был председателем совета ГЛОНАСС. А в АП и аппарате правительства курировал развитие «Сколково». В 2019 г. Хорохордин стал губернатором Республики Алтай, сменив на этом посту Александра Бердникова. Срок полномочий Хорохордина заканчивался осенью 2024 г. Но 4 июня 2024 г. он ушел в отставку, а его сменил секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак (в сентябре избрался главой региона).

Хорохордин перешел в одно из четырех управлений, которые курирует первый заместитель руководителя АП Сергей Кириенко. Три других управления в его подчинении – УВП, управление по общественным проектам и управление по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов. Возглавляет управление ИКТ Татьяна Матвеева. Основными задачами управления ИКТ являются обеспечение деятельности президента по вопросам госполитики в области развития цифровой инфраструктуры, а также по вопросам применения ИКТ. Также оно готовит предложения, касающиеся развития цифровой инфраструктуры в государственном и муниципальном управлении.

Переход на должность замначальника управления АП нельзя назвать карьерным продвижением, это скорее перезагрузка карьеры, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Есть возможность попробовать себя в новом качестве и все же быть ближе к центрам принятия решений, чем в Госдуме или СФ».

Хорохордин и прежде был сотрудником АП, так что место работы после отставки для него подходящее, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Новая должность некрупная, но сейчас губернаторы должны быть благодарны и за такую. А по сенаторам Турчак ранее принял более востребованное решение (представителем в СФ стал Герой России Амыр Аргамаков. – «Ведомости»)», – считает эксперт. Если Хорохордин реально возьмется за вопросы ИИ, то может закрепиться на важной аппаратной позиции или перейти в бизнес.
Печать
В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28От Липецка до Владивостока: непрямые выборы16:57Во Владивостоке прошел полуфинал конкурса наставников «Быть, а не казаться»16:42Прилепин не будет участвовать в выборах в Госдуму16:29Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области16:15Важно «держать руку на пульсе»16:012 июля в Алжире пройдут парламентские выборы15:52«Прививки» для участников выборов15:39В ОП РФ обозначили планы работы по мониторингу кампаний-202615:26Добыча нефти ни на одной скважине не остановилась15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031