Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 21:37

Середюк: Новый аэропорт в Новокузнецке откроем к Новому году

Фото с сайта:
ako.ru
В ходе прямой линии жители Новокузнецка поинтересовались у губернатора Кузбасса, когда откроется новый терминал аэропорта имени Б.В. Волынова. Илья Середюк подчеркнул, что все работы на объекте находятся в стадии завершения — отделка видовых зон, бизнес-зала и служебных помещений; пуско-наладочные работы по всем видам оборудования и инженерных систем. Во многом дата запуска зависит от заключения контролирующих органов.

«Открытие нового аэровокзального комплекса аэропорта Новокузнецк планируется в конце декабря или в самом начале января. Мы заинтересованы в его скорейшем запуске, потому что это позволит увеличить пропускную способность аэропорта с 270 до 580 пассажиров в час. К тому же аэропорт имени Б.В. Волынова — это наши главные воздушные ворота для горнолыжников, которые со всей страны прилетают в Шерегеш. Новый терминал значительно повысит качество и скорость обслуживания авиапассажиров, что положительно отразится на привлекательности Кузбасса для туристов», — сказал Илья Середюк.

Также журналисты поинтересовались перспективами развития кемеровского аэропорта, в частности — будут ли закрывать авиагавань из-за ремонта взлетно-посадочной полосы.

«Взлетно-посадочная полоса аэропорта имени А.А. Леонова требовала реконструкции. Проект предусматривает три этапа. Первый мы провели без ограничений для авиаперелетов. Второй и третий этапы требуют закрытия полосы для приема и отправки самолетов. Федеральный бюджет предусматривает финансирование этих работ. Будем проводить их в максимально сжатые сроки», — сообщил губернатор.

Период закрытия будет определен по результатам заключенного контракта между «Ространсмодернизацией» и подрядной организацией по выполнению строительно-монтажных работ. О временном закрытии аэропорта имени А.А. Леонова население региона будет проинформировано дополнительно. Сейчас ведутся переговоры с авиаперевозчиками о запуске из Новокузнецка дополнительных самолетов, чтобы все потребности кузбассовцев в перелетах, в том числе в Новосибирск, Казань и Екатеринбург были удовлетворены.

Также Илья Середюк сообщил, что все документы на строительство в Шерегеше третьего международного кузбасского аэропорта подготовлены. Работы начнутся в 2026-2027 годах. Уже сейчас заинтересованность в полетах на курорты Горной Шории проявляют авиакомпании ОАЭ и Китая.
Печать
Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23Солодов стал наставником участника проекта «Герои Камчатки»22:11Глава Тывы провел личный прием граждан22:00Сформирован новый состав Молодежного избиркома Тульской области21:49Клуб «ZА СВОих» для участников СВО в Кадровом центре Севастополя21:37Молодежный совет при Минкульте Чувашии представил план на 2026 год21:25Туркменистан и ПРООН поддерживают рост роли женщин в политике21:12Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования21:00В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031