Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 12:46

Представительство Российской академии наук откроется в ДНР

Автор:
wikimedia.org
Представительство Российской академии наук откроется заработает в ДНР. Об этом сегодня заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«Такое решение было принято 10 декабря общим собранием членов РАН. Представительство в Донецкой Народной Республике будет также работать с ЛНР, Запорожской и Херсонской областями», — отметил Пушилин.

Он добавил, что возрождение и наращивание научного потенциала, развития прикладной науки в регионе является одной из важных задач властей, так как Республика возвращается к мирной жизни.

«Это нужно для восстановления экономики и промышленности, для создания высокотехнологичных кластеров, для развития сельского хозяйства и других отраслей экономики. Это также важно и для повышения качества высшего образования, которым всегда славился Донбасс», — подчеркнул Глава.

Вопрос об открытии представительства РАН в Республике поднимался накануне на прямой линии Пушилина.

В январе этого года на встрече с главой государства Владимиром Путиным руководитель Российской академии наук Геннадий Красников заявил о включении ученых Донбасса и Новороссии в РАН по примеру Крыма. В частности, он рассказал о создании Ассоциации южных регионов, куда вошли научные учреждения Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Российская академия наук — государственная академия наук Российской Федерации, крупнейший в стране центр фундаментальных исследований. Основной целью деятельности РАН является организация и проведение исследований по проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и культурному развитию России.
Печать
Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33Учитель из Ростова получила награду от Владимира Путина за наставничество17:32300 жителей региона участвуют в программе «Медиалидеры Нижегородской области»17:29Где в ЦФО цены на бензин выросли сильнее с начала топливной «лихорадки»17:26Почта России и движение «Педагоги-волонтеры» помогают школьникам в учебе17:23Армия России освободила Голубково Запорожской области17:11Андрису Кулбергсу поручено сформировать правительство Латвии16:59Путин в Челябинской области: что обсудили с Текслером16:53Единороссу передали мандат в заксобрании Нижегородской области16:45Владимир Путин запустил производство аккумуляторов в Москве16:30Замгубернатора Белгородской области Четвериков ушел в отставку16:17Представитель АдГ впервые возглавил парламент региона Германии16:01МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031