Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 20:42

Правящая партия Румынии создала коалицию

Фото с сайта: pixabay.com
Румынские парламентские политические партии проевропейской ориентации договорились о подготовке совместной программы правления и возможности выдвижения единого кандидата на предстоящих президентских выборах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном по итогам консультаций между лидерами этих партий.

"Сегодня проевропейские Социал-демократическая партия, Национал-либеральная партия, Союз за спасение Румынии, Демократический союз венгров Румынии и парламентская фракция национальных меньшинств заявляют о твердом обязательстве сформировать проевропейское большинство в парламенте Румынии и проевропейское правительство, а также поддержать возможного совместного проевропейского кандидата на президентских выборах", - указывается в нем.

В документе отмечается, что в ходе консультаций были обсуждены основные приоритеты: начало диалога о быстром образовании проевропейского правительства, а также увеличение нынешних темпов инвестиций и реформ, предусмотренных Национальным планом восстановления и устойчивости в рамках программы "ЕC нового поколения" (Next Generation EU). Также в документе намечено создание совместной комиссии для подготовки программы правления и рабочих групп по областям деятельности.

"Мы согласились, что необходим конкретный план повышения эффективности и сокращения государственных расходов и бюрократии в государственной администрации, - отмечается в сообщении. - Сейчас решающий момент для Румынии. Нужны глубокие перемены, и проевропейские партии берут на себя ответственность за это. Проевропейские партии обязуются повысить доверие к учреждениям и политическому классу путем хорошего управления, гласности при расходовании государственных средств и уважения граждан".

В избранном 1 декабря 2024 года новом составе румынского парламента из 465 мест перечисленные проевропейские партии и фракция национальных меньшинств имеют большинство (303 места), тогда как националистическая оппозиция в составе Альянса за объединение румын, партии "СОС Румыния" и Партии молодых людей имеет 162 места.
Печать
Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930