Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 20:42

Правящая партия Румынии создала коалицию

Фото с сайта: pixabay.com
Румынские парламентские политические партии проевропейской ориентации договорились о подготовке совместной программы правления и возможности выдвижения единого кандидата на предстоящих президентских выборах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном по итогам консультаций между лидерами этих партий.

"Сегодня проевропейские Социал-демократическая партия, Национал-либеральная партия, Союз за спасение Румынии, Демократический союз венгров Румынии и парламентская фракция национальных меньшинств заявляют о твердом обязательстве сформировать проевропейское большинство в парламенте Румынии и проевропейское правительство, а также поддержать возможного совместного проевропейского кандидата на президентских выборах", - указывается в нем.

В документе отмечается, что в ходе консультаций были обсуждены основные приоритеты: начало диалога о быстром образовании проевропейского правительства, а также увеличение нынешних темпов инвестиций и реформ, предусмотренных Национальным планом восстановления и устойчивости в рамках программы "ЕC нового поколения" (Next Generation EU). Также в документе намечено создание совместной комиссии для подготовки программы правления и рабочих групп по областям деятельности.

"Мы согласились, что необходим конкретный план повышения эффективности и сокращения государственных расходов и бюрократии в государственной администрации, - отмечается в сообщении. - Сейчас решающий момент для Румынии. Нужны глубокие перемены, и проевропейские партии берут на себя ответственность за это. Проевропейские партии обязуются повысить доверие к учреждениям и политическому классу путем хорошего управления, гласности при расходовании государственных средств и уважения граждан".

В избранном 1 декабря 2024 года новом составе румынского парламента из 465 мест перечисленные проевропейские партии и фракция национальных меньшинств имеют большинство (303 места), тогда как националистическая оппозиция в составе Альянса за объединение румын, партии "СОС Румыния" и Партии молодых людей имеет 162 места.
Печать
Артамонов возглавил список кандидатов ЕР на выборы в Госдуму13:16Кто экономит на школах, будет вынужден строить тюрьмы13:04Поддержку ветеранов СВО предложили включить в перечень целей волонтерства12:54Курян призвали писать обращения на портал «Действуем вместе»12:37Путин назвал подходящее место для переговоров с Украиной12:32В Приамурье подорожали машины и поездки12:23Более 84 тысяч приморцев стали участниками Дня молодежи12:12Иранская стратегия меняется12:03Суд над Никитиным продолжится в закрытом режиме12:00Памятник Ивану Мазепе установят в Киеве вместе Ленина11:50В Бурятии запустили медико-психологический чат для участников СВО11:34Анна Кузнецова пойдет на выборы в Госдуму от Саратовской области11:28Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930