Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 20:42

Правящая партия Румынии создала коалицию

Фото с сайта: pixabay.com
Румынские парламентские политические партии проевропейской ориентации договорились о подготовке совместной программы правления и возможности выдвижения единого кандидата на предстоящих президентских выборах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном по итогам консультаций между лидерами этих партий.

"Сегодня проевропейские Социал-демократическая партия, Национал-либеральная партия, Союз за спасение Румынии, Демократический союз венгров Румынии и парламентская фракция национальных меньшинств заявляют о твердом обязательстве сформировать проевропейское большинство в парламенте Румынии и проевропейское правительство, а также поддержать возможного совместного проевропейского кандидата на президентских выборах", - указывается в нем.

В документе отмечается, что в ходе консультаций были обсуждены основные приоритеты: начало диалога о быстром образовании проевропейского правительства, а также увеличение нынешних темпов инвестиций и реформ, предусмотренных Национальным планом восстановления и устойчивости в рамках программы "ЕC нового поколения" (Next Generation EU). Также в документе намечено создание совместной комиссии для подготовки программы правления и рабочих групп по областям деятельности.

"Мы согласились, что необходим конкретный план повышения эффективности и сокращения государственных расходов и бюрократии в государственной администрации, - отмечается в сообщении. - Сейчас решающий момент для Румынии. Нужны глубокие перемены, и проевропейские партии берут на себя ответственность за это. Проевропейские партии обязуются повысить доверие к учреждениям и политическому классу путем хорошего управления, гласности при расходовании государственных средств и уважения граждан".

В избранном 1 декабря 2024 года новом составе румынского парламента из 465 мест перечисленные проевропейские партии и фракция национальных меньшинств имеют большинство (303 места), тогда как националистическая оппозиция в составе Альянса за объединение румын, партии "СОС Румыния" и Партии молодых людей имеет 162 места.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930