Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 20:42

Правящая партия Румынии создала коалицию

Фото с сайта: pixabay.com
Румынские парламентские политические партии проевропейской ориентации договорились о подготовке совместной программы правления и возможности выдвижения единого кандидата на предстоящих президентских выборах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном по итогам консультаций между лидерами этих партий.

"Сегодня проевропейские Социал-демократическая партия, Национал-либеральная партия, Союз за спасение Румынии, Демократический союз венгров Румынии и парламентская фракция национальных меньшинств заявляют о твердом обязательстве сформировать проевропейское большинство в парламенте Румынии и проевропейское правительство, а также поддержать возможного совместного проевропейского кандидата на президентских выборах", - указывается в нем.

В документе отмечается, что в ходе консультаций были обсуждены основные приоритеты: начало диалога о быстром образовании проевропейского правительства, а также увеличение нынешних темпов инвестиций и реформ, предусмотренных Национальным планом восстановления и устойчивости в рамках программы "ЕC нового поколения" (Next Generation EU). Также в документе намечено создание совместной комиссии для подготовки программы правления и рабочих групп по областям деятельности.

"Мы согласились, что необходим конкретный план повышения эффективности и сокращения государственных расходов и бюрократии в государственной администрации, - отмечается в сообщении. - Сейчас решающий момент для Румынии. Нужны глубокие перемены, и проевропейские партии берут на себя ответственность за это. Проевропейские партии обязуются повысить доверие к учреждениям и политическому классу путем хорошего управления, гласности при расходовании государственных средств и уважения граждан".

В избранном 1 декабря 2024 года новом составе румынского парламента из 465 мест перечисленные проевропейские партии и фракция национальных меньшинств имеют большинство (303 места), тогда как националистическая оппозиция в составе Альянса за объединение румын, партии "СОС Румыния" и Партии молодых людей имеет 162 места.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031