Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 20:42

Правящая партия Румынии создала коалицию

Фото с сайта: pixabay.com
Румынские парламентские политические партии проевропейской ориентации договорились о подготовке совместной программы правления и возможности выдвижения единого кандидата на предстоящих президентских выборах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном по итогам консультаций между лидерами этих партий.

"Сегодня проевропейские Социал-демократическая партия, Национал-либеральная партия, Союз за спасение Румынии, Демократический союз венгров Румынии и парламентская фракция национальных меньшинств заявляют о твердом обязательстве сформировать проевропейское большинство в парламенте Румынии и проевропейское правительство, а также поддержать возможного совместного проевропейского кандидата на президентских выборах", - указывается в нем.

В документе отмечается, что в ходе консультаций были обсуждены основные приоритеты: начало диалога о быстром образовании проевропейского правительства, а также увеличение нынешних темпов инвестиций и реформ, предусмотренных Национальным планом восстановления и устойчивости в рамках программы "ЕC нового поколения" (Next Generation EU). Также в документе намечено создание совместной комиссии для подготовки программы правления и рабочих групп по областям деятельности.

"Мы согласились, что необходим конкретный план повышения эффективности и сокращения государственных расходов и бюрократии в государственной администрации, - отмечается в сообщении. - Сейчас решающий момент для Румынии. Нужны глубокие перемены, и проевропейские партии берут на себя ответственность за это. Проевропейские партии обязуются повысить доверие к учреждениям и политическому классу путем хорошего управления, гласности при расходовании государственных средств и уважения граждан".

В избранном 1 декабря 2024 года новом составе румынского парламента из 465 мест перечисленные проевропейские партии и фракция национальных меньшинств имеют большинство (303 места), тогда как националистическая оппозиция в составе Альянса за объединение румын, партии "СОС Румыния" и Партии молодых людей имеет 162 места.
Печать
Цифровой суверенитет России перестал быть лозунгом17:22На благо людям и стране17:17Экс-мэру Череповца передали мандат в заксобрании Вологодчины17:07Губернаторы, похоже, не верят в собственные бравурные отчеты16:56Разворот к доверию приносит стратегический выигрыш16:45Как вернуть подросткам интерес к физкультуре и спорту?16:33Свидетельство тупиковости жилищной политики в России16:18Бюджет Камчатского края увеличен на 12,1 млрд рублей16:02К 90-летию Кировской области запланировано 800 мероприятий15:51Социальная архитектура - самая популярная номинация Премии Воротникова15:35В Госдуме указали Мишустину на необоснованный рост тарифов ЖКХ15:19В Нижегородской области появится вице-премьер по вопросам СВО15:08Якутского парламентария призвали проверить на сепаратизм14:56Спутники для радарной съемки сквозь облака14:45Китч-прогресс захватывает общественное пространство14:34Народная программа «Единой России» - классика политтехнологий14:19В Саратовской облдуме сменился руководитель фракции ЕР14:05Ашманов предрек утечки из федерального регистра пациентов13:53В Госдуме проходит ежегодный отчет правительства РФ13:39ЦИК утвердил новое Положение о системе регистрации избирателей13:26Трамп запустил избирательную кампанию республиканцев13:13Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату ГД на 10 млрд рублей12:58Россиянки назвали «антирейтинг» подарков к 8 Марта12:52В Приморье расширяют возможности комплексной реабилитации для детей12:46Билл Гейтс извинился за связи с педофилом Джеффри Эпштейном12:34Депутат Милонов предложил не продавать алкоголь пьяным12:22Волонтеры в Туве прошли обучение по оказанию первой помощи12:08Дуров отреагировал на сообщения о возбуждении против него дела в РФ11:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728