Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 08:33

Меркачева предложила вернуться к институту поручительства

Фото с сайта:
t.me/Merkacheva
Ева Меркачева предложила вернуться к институту поручительства.

«Многие СИЗО переполнены. Предлагаю решение, которое опять же ухолят корнями в наши традиции. На Руси было принято отдавать подсудимого на поруки. В современном УПК предусмотрено поручительство (статья 103). Но эта статья не работает.

Сама много раз поручалась за инвалидов, беременных женщин, многодетных. Часто целые коллективы врачей, педагогов, ученых пишут поручительства за своих коллег, просят оставить их до приговора на свободе, гарантируют, что они не сбегут. Но суды не отдают на поруки. Вероятно, причина в том, что законом прописана ответственность поручителя в случае неисполнения обязательств лишь в виде денежного взыскания в размере до 10 тысяч рублей. Предлагаю ее усилить.

Вообще институт поручительства развивает гражданское общество. Кстати, даже уже признанных виновными на Руси суд мог не сажать в тюрьму, а отдать на поруки. Так, провинившихся крестьян отдавали на поруки жителям деревни, те брали на себя обязательство человека перевоспитать, отучить от пьянства, помочь ему с работой и т.д. Замечательный институт. Предлагаю к нему вернуться», - заявила на встрече Президента с СПЧ член Совета, журналист «МК» Ева Меркачева.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930