Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 08:33

Меркачева предложила вернуться к институту поручительства

Фото с сайта:
t.me/Merkacheva
Ева Меркачева предложила вернуться к институту поручительства.

«Многие СИЗО переполнены. Предлагаю решение, которое опять же ухолят корнями в наши традиции. На Руси было принято отдавать подсудимого на поруки. В современном УПК предусмотрено поручительство (статья 103). Но эта статья не работает.

Сама много раз поручалась за инвалидов, беременных женщин, многодетных. Часто целые коллективы врачей, педагогов, ученых пишут поручительства за своих коллег, просят оставить их до приговора на свободе, гарантируют, что они не сбегут. Но суды не отдают на поруки. Вероятно, причина в том, что законом прописана ответственность поручителя в случае неисполнения обязательств лишь в виде денежного взыскания в размере до 10 тысяч рублей. Предлагаю ее усилить.

Вообще институт поручительства развивает гражданское общество. Кстати, даже уже признанных виновными на Руси суд мог не сажать в тюрьму, а отдать на поруки. Так, провинившихся крестьян отдавали на поруки жителям деревни, те брали на себя обязательство человека перевоспитать, отучить от пьянства, помочь ему с работой и т.д. Замечательный институт. Предлагаю к нему вернуться», - заявила на встрече Президента с СПЧ член Совета, журналист «МК» Ева Меркачева.
Печать
СМИ: Регионам рекомендовано не завышать результаты выборов10:33В Брянской области представили врио губернатора Ковальчука10:23Отказ от наивной концепции «плавильного котла»10:11В Покровске в рамках фестиваля «УhУКТУУ» обсудят мастер-план города10:0015 мая - День возвращения Северного Сахалина в состав России09:50Рост «Новых людей» не вызывает напряжения в политсистеме09:41Вице-премьер Камчатского края отчитался о работе правительства09:40Ситников подписал постановление о поддержке общественных инициатив09:28Марат Хуснуллин оценил продукцию кировских предприятий09:16В Кузбассе расширены меры финансовой поддержки семей героев СВО09:04В Бурятии стартует фестиваль активистов ТОС08:52Герой России намерен выдвинуться в Госдуму от Иркутской области08:50Возрождение Московского ипподрома близится к завершению08:42Почему различаются данные социологических организаций08:30Калининградский губернатор отчитался о работе в 2025 году08:21Регистрация на праймериз ЕР по выборам в Госдуму завершена08:06В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031